новость Быстрее, проще, больше

"Олимпийский законопроект" вводит упрощенное изъятие земли по всей стране
14.09.2007
Карта России. Фото с сайта www.traderus.ru

Карта России. Фото с сайта www.traderus.ru

Поправки в Земельный и Гражданский кодексы, которые вносит "олимпийский законопроект", будут действовать не только в Сочи, а по всей стране. Как пишут в пятницу "Ведомости", этот документ может совершить революцию в отношениях собственности в России, так как поправки вводят упрощенную процедуру изъятия земли у собственников.

"Нельзя было создать локальный "олимпийский закон" только для Сочи. Без внесения изменений в другие законодательные акты он не имел бы силы", — пояснил зампред думского комитета по экономической политике Юрий Барзыкин, один из авторов законопроекта.

Сейчас законодательство позволяет изымать частную землю для нужд государства (строительства инфраструктурных и военных объектов, доступа к залежам полезных ископаемых) по решению федерального или местного органа исполнительной власти (издается нормативный акт). У собственника есть год, чтобы договориться с властями об условиях изъятия. Если переговоры не принесут результатов, власти могут добиваться его выселения в судебном порядке.

Законопроект все существенно сокращает и упрощает. В частности, собственник земли не сможет опротестовать решение властей о ее изъятии в суде, он имеет право спорить только о размере о форме компенсации.

По мнению опрошенных газетой юристов конституционность законопроекта в такой редакции можно будет легко оспорить.

"Олимпийский законопроект" был внесен в Госдуму в минувшую среду.

14.09.2007


новость Новости по теме