Также: Экономика

новость Торговой сети "Эльдорадо" предъявлены налоговые претензии на 15 миллиардов

05.03.2008
Магазин "Эльдорадо". Фото с сайта aboutall.ru

Магазин "Эльдорадо". Фото с сайта aboutall.ru

Крупнейшая российская сеть по торговле бытовой техникой "Эльдорадо" подозревается в неуплате налогов. Как сообщает в среду "Коммерсант" со ссылкой на источник в налоговой инспекции, предварительные налоговые претензии составляют 15 миллиардов рублей. Между тем основной владелец сети "Эльдорадо" Игорь Яковлев говорит, что общая сумма налоговых претензий к компании составила 8 миллиардов.

"В эту сумму входят претензии к хозяйственной деятельности ООО "Эльдорадо" в 2004-2005 годах на 180 миллионов рублей и 7,82 миллиарда рублей из-за фирм-поставщиков, работавших с компанией в этот период", — сообщил он.

Решение о привлечении компании к налоговой ответственности еще не вынесено, однако акт проверки, содержащий претензии, компания уже получила.

"Если претензии останутся прежними и последующие обжалования уже в судебном порядке не принесут результатов, то не исключен вариант, что компания может продать часть бизнеса", - признался Яковлев. Он объяснил это тем, что у компании общая долговая нагрузка, включая поставщиков и банки, уже составляет более миллиарда долларов. Капитализация компании, как полагают эксперты, составляет около 5 миллиардов долларов.

"Эльдорадо" — далеко не первая компания, которую налоговики подозревают в уклонении от уплаты налогов при помощи фирм-однодневок. Такие схемы позволяют компаниям завышать расходы и занижать базу по налогу на прибыль. Кроме того, появляются возможности завышать вычеты по НДС и даже необоснованно добиваться его возмещения из бюджета. Число таких дел в арбитражных судах сейчас растет. Вначале претензии коснулись компаний потребительского рынка, таких как ЗАО МИАН, ОАО "Нидан Соки", ОАО "Корнет", ОАО "САН ИнБев". Позже стало известно о громких делах в других отраслях рынка (ОАО "Кузбассэнерго", ООО "Компания "Базовый элемент"").

05.03.2008


новость Новости по теме