новость Ребгун стал временным управляющим ЗАО "Связной"

21.02.2008
Эдуард Ребгун. Фото ИТАР-ТАСС

Эдуард Ребгун. Фото ИТАР-ТАСС

Временным управляющим ЗАО "Связной", заявившего о собственном банкротстве, стал бывший конкурсный управляющий "ЮКОСа" Эдуард Ребгун. Как пишет в четверг "Коммерсант", это назначение свидетельствует о серьезности дела "Связного", хотя формально ЗАО не связано с одноименным сотовым ритейлером - группой компаний "Связной".

В среду арбитражный суд Москвы рассмотрел заявление ЗАО "Связной" о признании его банкротом. Задолженность компании составила 2,75 миллиарда рублей, из которых 1,2 миллиарда - налоговые претензии. Балансовая стоимость имущества компании составляет всего 23,3 миллиона рублей.

"Я принял предложение саморегулируемой организации и согласился на эту работу, поскольку причины возникновения столь крупной задолженности требуют серьезного профессионального анализа", - заявил Эдуард Ребгун.

Экспертам предстоит выяснить, когда и каким образом ЗАО "Связной" было выведено из состава одноименной группы компаний. По словам президента ГК "Связной" Максима Ноготкова, ЗАО занималось оптовой торговлей в составе группы, но больше не является структурой сети. Прокомментировать, когда и каким образом ЗАО "Связной" было выведено из группы компаний, Ноготков отказался.

Вывод ЗАО "Связной" из одноименной группы эксперты объясняют стремлением материнской компании избежать субсидиарной ответственности по долгам своей "дочки". Председатель комитета кредиторов банка "Диалог Оптим", арбитражный управляющий Карен Мартиросов заявил изданию, что в России компании очень редко подают заявления о собственном банкротстве. "Если компания сама заявила о банкротстве, то это значит, что она к нему подготовилась", - отметил он. Руководитель правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Эдуард Олевинский полагает, что назначение Ребгуна говорит о том, что дело далеко не рядовое и речь идет "о чем-то большем, чем банкротство мелкой компании".

21.02.2008


новость Новости по теме