новость Ющенко прибывает в Москву

12.02.2008
Виктор Ющенко. Фото с сайта president.gov.ua

Виктор Ющенко. Фото с сайта president.gov.ua

Во вторник президент Украины Виктор Ющенко прибывает с визитом в Москву. Он будет встерчаться с российским президентом Владимиром Путиным. "Одной из ключевых тем, которые будут обсуждаться во время визита Ющенко в Москву, станут газовые вопросы", - цитирует ВВС замглавы секретариата президента Украины Анатолия Шлапака.

Поездка украинского лидера в российскую столицу планировалась задолго до очередного газового спора Киева с Москвой, однако она пришлась на самый напряженный этап переговоров о долге за потребленный Украиной газ. Накануне в Москве вели переговоры руководители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Российская сторона согласилась дать Украине отсрочку на один день: поставки российского газа не прекратятся во вторник, как было обещано ранее.

"Газпром" настаивает, что украинская сторона задолжала 1,5 миллиарда долларов. Однако премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что долг государственной компании "Нафтогаз Украины" на 1 января 2008 года был "накоплен" правительством Виктора Януковича и составляет 1,072 миллиарда долларов.

Тимошенко, возглавившая украинский кабинет в конце минувшего года, последовательно выступает за устранение посредников при поставках газа Украине, то есть компаний "РосУкрЭнерго" и "Укргазэнерго". Она уверяет, что посреднические схемы навязаны Россией и, по некоторым данным, уже поставили "Нафтогаз" на грань банкротства.

Ющенко, однако, считает, что какие-либо резкие шаги по пересмотру существующих газовых отношений с Россией принесут больше вреда, чем пользы.

12.02.2008


новость Новости по теме