новость Усманов: De Beers не подавал ко мне иск

08.10.2007
Кольцо с бриллиантом. Изображение с сайта De Beers

Кольцо с бриллиантом. Изображение с сайта De Beers

Алмазная корпорация De Beers не подавала иска против российского предпринимателя Алишера Усманова. Как передает Газета.Ру, это сообщила в понедельник пресс-служба Усманова.

По данным СМИ, иск к Усманову подала "дочка" De Beers, компания Archangel Diamond Corporation. Она якобы утверждает, что потеряла 30 миллионов долларов инвестиций и 400 миллионов долларов ожидаемого дохода от совместного предприятия с компанией "Архангельскгеолдобыча" (АГД). В пресс-службе Усманова заявили, что предприниматель не является ответчиком по претензиям компании Archangel Diamond Corporation. Все иски этой компании, поданные в 1998-2003 годах, были проиграны.

АГД выиграло судебные слушания как на территории России, так и в Стокгольмском суде (Швеция) и окружном суде Денвера (США, штат Колорадо). Сейчас дело в Колорадо продолжается только в отношении ОАО "ЛУКойл" (АГД является дочкой нефтяной компании), причем по процедурным основаниям. При этом в ходе судебных разбирательств в России были установлены факты мошенничества со стороны лиц, представлявших интересы Archangel Diamond Corporation. Так, было установлено, что основной документ, на котором истцы основывали свои претензии, поддельный. В настоящее время по этому факту ведется расследование в рамках уголовного дела.

Сейчас, по мнению представителей Усманова, данный иск представляет собой очередную попытку истца – Archangel Diamond Corporation – найти наиболее подходящую юрисдикцию для рассмотрения спора после неоднократных проигрышей.

08.10.2007


новость Новости по теме