новость Руководитель "Градобанка" обвиняется в отмывании 5 миллиардов рублей

05.06.2007
Отмытые деньги. Фото с сайта  aznocorruption.org

Отмытые деньги. Фото с сайта aznocorruption.org

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в отношении председателя правления лишенного лицензии ООО КБ "Градобанк". Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах города, следствие утверждает, что через банк по фиктивным документам было обналичено более 5 миллиардов рублей.

"Следствие установило, что подозреваемый в ноябре 2006 года с группой соучастников по утерянному паспорту зарегистрировал на подставное лицо коммерческое предприятие "Радуга", - сказал источник. - После этого в своем банке, расположенном на Каширском шоссе, открыл на указанное общество расчетный счет и обналичил через него более 5 миллиардов рублей". По этим данным, деньги поступали в банк из различных коммерческих организаций.

"Установлено, что в качестве комиссионных за проведение банковских операций подозреваемый получил 400 тысяч рублей", - сказал источник. По его словам, следствие по этому делу продолжается, оперативники разыскивают других предполагаемых участников финансовых махинаций.

В январе 2007 года Центробанк отозвал у "Градобанка" лицензию за нарушение законодательства о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

05.06.2007


новость Новости по теме