новость Арестован глава группы компаний "Вашъ финансовый попечитель"

26.02.2007
Василий Бойко. Фото с сайта Стрингер.Ру

Василий Бойко. Фото с сайта Стрингер.Ру

В Москве арестован председатель совета директоров группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" Василий Бойко. Как пишет в понедельник "Коммерсант", он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и легализации имущества, приобретенного в результате совершения преступления.

Данные обвинения связаны со сделками с землей в Рузском районе Подмосковья, на которой Бойко планировал строительство элитной курортной зоны "Рузская Швейцария".

Василия Бойко доставили в СИЗО на Петровке, 38, где ему вскоре было предъявлено обвинение по статьям "Мошенничество в особо крупном размере" (санкция от 5 до 10 лет) и "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления" (до 15 лет). Уже в ходе допроса выяснилось, что с начала февраля этого года Бойко находился в федеральном розыске.

Уголовное преследование Бойко началось ровно год назад, когда следственное управление при Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу выделило в отдельное производство дело о мошенничестве при покупке земельных паев, принадлежащих совхозу имени Льва Доватора, расположенному в Рузском районе Подмосковья.

Формальным основанием для возбуждения дела, которому был присвоен номер 248509, стали многочисленные обращения в правоохранительные органы депутата Ивановского сельского поселения Николая Клюева. Депутат являлся пайщиком совхоза и требовал разобраться в механизме скупки земельных паев.

26.02.2007


новость Новости по теме