Также: Экономика

новость Банкам шах

Суд впервые рассмотрит иск о незаконности дополнительных комиссий по ипотеке
05.03.2007
Центробанк. Фото с сайта www.chronicle.ru

Центробанк. Фото с сайта www.chronicle.ru

В России впервые будет подан иск заемщика к банку о незаконности дополнительных комиссий при ипотечном кредитовании. Как пишет в понедельник "Коммерсант", участники рынка считают исход дела предсказуемым, прогнозируя рост числа обращений заемщиков в суд.

Особенностью иска, ответчиком по которому выступает Росевробанк, является то, что претензии по дополнительным комиссиям впервые предъявлены к ипотечному кредиту. Как рассказал представитель российской общественной организации по защите прав потребителей "Блокпост" Андрей Вьюгов, они собираются оспорить законность комиссии за выдачу ипотечного кредита в "0,8 процента от суммы кредита, но не более 5 тысяч долларов". Представители Роспотребнадзора выступят третьей стороной по делу.

В январе Роспотребнадзор выиграл в арбитраже громкое дело против "Хоум Кредит энд Финанс банка". Оспорить претензии Роспотребнадзора банку не удалось ни в первой, ни в апелляционной, ни в кассационной инстанциях. Не принесло результатов и обращение в Высший арбитражный суд о пересмотре дела в порядке надзора.

По мнению участников рынка, решения судов общей юрисдикции по делам граждан к банкам, скорее всего, не будут отличаться от решений арбитража. "В период дефолта и расцвета финансовых пирамид именно суды общей юрисдикции рассматривали огромное количество дел о нарушении прав потребителя в сфере финансовых услуг и имеют богатый опыт в смежной сфере, – заявил адвокат Евгений Ращевский. – А в этом конкретном случае шансы заемщиков на выигрыш существенно увеличивает участие в деле Роспотребнадзора".

Главная опасность для банков в случае вынесения судами решений в пользу заемщиков, по мнению экспертов, кроется в резком увеличении числа исков физлиц. "Если заемщики начали предъявлять претензии по ипотечным кредитам, которые несут меньшие риски и, соответственно, наиболее прозрачны в плане комиссий, то что говорить о других кредитных продуктах", – сообщил представитель одного крупного банка.

В результате у кредиторов возникнут не только риски резкого снижения доходности в будущем, но и риски банкротства. В частности, этому может способствовать одно из требований иска "Блокпоста" к банку "Русский стандарт" – исключить комиссии, которые заемщик считает незаконными, из текста всех договоров, заключаемых банком с потребителями.

05.03.2007


новость Новости по теме