новость Совет Федерации одобрил изменения в законе "Об ипотеке"

28.01.2004

Совет Федерации в среду одобрил внесение изменений в федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", сообщает РБК. За принятие документа проголосовали 130 сенаторов, 1 высказался против, 1 воздержался.

Госдума приняла указанные поправки 23 января 2004 года.

Закон был принят нижней палатой парламента и отклонен Советом Федерации в апреле 2002 года, после чего была создана согласительная комиссия по его доработке. В результате закон снимает запрет на ипотеку участков из земель сельхозназначения, но вводит ограничения на ипотеку земель данной категории, находящихся в государственной и муниципальной собственности. В соответствии с документом, "по договору об ипотеке могут быть заложены земельные участки постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в нем". Кроме того, в законе прописана процедура оценки земельного участка по его ипотеке.

По словам представлявшего законопроект сенатора Ивана Старикова, вносимые поправки будут способствовать формированию легального рынка земель сельскохозяйственного значения. "Снятие запрета на залог земель данной категории способно оказать регулирующее воздействие на формирование оборота земли и повышения эффективности ее использования, а также позволит ускорить процесс формирования аграрного кредитного рынка и тем самым смягчить проблемы, связанные с недостатком финансовых средств у сельскохозяйственных товаропроизводителей", - отметил он.

28.01.2004