Также: Экономика

новость Центробанк установит правила игры для ипотечных банков

27.01.2004
Центробанк. Фото с сайта www.chronicle.ru

Центробанк. Фото с сайта www.chronicle.ru

Центробанк установит в первом квартале 2004 года особый порядок регулирования деятельности банков, выпускающих ипотечные облигации, сказал первый зампред ЦБ Андрей Козлов на конференции, посвященной проблемам ипотечного кредитования. Об этом сообщает Reuters.

Закон об ипотечных ценных бумагах позволяет ЦБ устанавливать дополнительные нормативы для ипотечных банков и вводить для них более высокие требования по обязательным нормативам.

Козлов сказал, что особенности регулирования деятельности ипотечных банков будут описаны в специальной инструкции, подготовка которой практически завершена. "Я думаю, что в течение квартала мы эту инструкцию выпустим", - сказал он.

По его словам, для ипотечных банков будет повышен норматив достаточности капитала (Н1), а также норматив ликвидности. Он сказал, что ЦБ пока не решил, каким будет норматив ликвидности. Что косается норматива достаточности, то его в проекте инструкции предполагается увеличить до уровня не менее 14 процентов, в то время как для всех коммерческих банков минимум Н1 составляет 10 процентов.

"Мы считаем, что ипотечные банки принимают на себя более длинные и более неопределенные риски, связанные с долгосрочными активами и пассивами. Размер капитала, покрывающего эти риски, должен быть выше, чем в коммерческом секторе", - сказал Козлов.
Он добавил, что степень повышения норматива ликвидности будет определена после консультаций с банковским сообществом.

Проект инструкции также предполагает также введение для ипотечных банков трех новых нормативов, которые не действуют для банков, не связанных с ипотекой. Так ЦБ планирует ввести для ипотечных банков дополнительный норматив минимального соотношения размера предоставленных ипотечных кредитов к капиталу. "Это нечто вроде "входного билета" - какой портфель ипотечных кредитов должен набрать банк для того, чтобы выпустить ипотечные облигации. Мы предполагаем, что размер такого ипотечного портфеля должен быть не меньше 10 процентов от (собственного) капитала", - сказал зампред ЦБ.

Другой новый норматив, который предполагает ввести ЦБ - минимальное соотношение величины ипотечных кредитов, являющихся обеспечением эмиссии, к объему эмиссии. Козлов сказал, что "объем ипотечных кредитов должен быть не меньше номинального объема выпуска ипотечных облигаций. Соотношение должно быть 100 процентов. То есть ипотечный выпуск не должен идти на другие цели".

Согласно третьему новому нормативу, занимающийся ипотекой банк не должен иметь обязательства перед частными вкладчиками в объеме, превышающем 50 процентов от собственного капитала. Козлов пояснил, что это делается для того, чтобы в случае банкротства банка, когда по закону частные вкладчики имеют первоочередное право на удовлетворение требований, владельцы ипотечных облигаций не потеряли свое право на залог.

27.01.2004


новость Новости по теме