новость ФАС придралась к рекламе "Пепси" с участием группы "Звери"

31.10.2006
Ролик Pepsi

Ролик Pepsi

В Федеральную антимонопольную службу поступил гражданский иск против компании PepsiCo. Истцы считают, что рекламный ролик, в котором снялась российская группа "Звери", нарушает законодательство. об этом пишут во вторник "Ведомости".

Речь идет о ролике, где солист "Зверей" Роман Билык в темном дворе поет для друзей под акустическую гитару свой хит "Районы, кварталы". Выступление Билыка вызывает возмущение одного из жильцов, он кричит: "Пошли вон отсюда! Совсем озверели!" В следующей сцене Билык поет тот же хит на крыше, только в микрофон, в сопровождении группы "Звери" и во всю мощь концертной аппаратуры.

ФАС считает, что этот ролик призывает к нарушению общественного порядка в ночное время. У службы возникло подозрение, что ролик подпадает под действие статьи 5 закона "О рекламе": реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий.

ФАС направила в представительство PepsiCo запрос по существу ролика и в начале ноября решит, возбуждать ли против компании дело.

В PepsiCo подтвердили получение запроса от ФАС и отметили, что перед выходом на экраны ролик проходил юридическую экспертизу. Рекламная кампания с участием "Зверей" прошла в сентябре и октябре. Если вину рекламодателя установят, то нарушителю грозит штраф от 440 тысяч до 5,5 миллиона рублей. Кроме того, компанию обяжут снять ненадлежащую рекламу.

В компании BBDO, разработавшей ролик, считают претензии ФАС необоснованными. Нет и оснований заявлять, что время действия в ролике — ночь, утверждает представитель BBDO. Финальная сцена на крыше показана на фоне заката, следовательно, исполнение музыкального произведения осуществляется в период до 22 часов.

31.10.2006


новость Новости по теме