новость Против НТВ возбуждено уголовное дело за показ рекламы шоколадных конфет

30.04.2004

ФАС России планирует возбудить в отношении телекомпании НТВ дело о нарушении закона о рекламе, сообщает РИА "Новости". По сообщению пресс-службы ФАС, телекомпания подозревается в нарушении положений статьи 33 данного закона в телевизионной рекламе с использованием товарного знака "Флагман".

Как пояснила РИА "Новости" глава пресс-службы ФАС Ирина Кашунина, соответствующее решение подготовлено комиссией ведомства и теперь должно быть подписано руководителем ФАС Игорем Артемьевым.

В пресс-службе НТВ пока не комментируют эту информацию.

Статья 33 закона о рекламе, в частности, подразумевает запрет на рекламу алкогольных напитков, табака и табачных изделий в телепрограммах с 1 января 1996 года.

Ранее МАП уже возбуждал дело против НТВ и "Первого канала" за рекламу спонсора показа матчей по боксу - товарного знака "Nemirof". Согласно свидетельству о регистрации товарного знака "Nemiroff", рекламируемый на телеканалах товарный знак зарегистрирован, в том числе, и на алкогольную продукцию крепостью более 15% объема готовой продукции. В МАП отмечали, что эта продукция известна потребителю. Посему, решили в МАП, "реклама товарного знака "Nemiroff", распространяемая без указания на конкретный товар, в том числе призвана формировать и поддерживать интерес к известному потребителю товару - алкогольному напитку "Nemiroff".

В рекламном ролике "Флагмана" представлены конфеты. Однако акцент делается на сам торговый знак, под которым продается также водка.

30.04.2004