новость Российский газ на Украину будет поставлять Ринат Ахметов

08.09.2006
Ринат Ахметов. Кадр Вестей

Ринат Ахметов. Кадр Вестей

Холдинг System Capital Management, принадлежащий донецкому миллиардеру и члену Партии регионов Ринату Ахметову, получил право на прямые закупки газа в России. Об этом пишщут в пятницу "Ведомости". Как сообщили в Национальном комитете по регулированию электроэнергетики Украины, ООО Metinvest BV, принадлежащему SCM выдана лицензия на три года на поставку 2 миллиардов кубометров газа по нерегулируемому тарифу.

В свою очередь начальник управления закупок Metinvest BV Олег Капров заявил, что компания самостоятельно поставит газ на 90 предприятий Украины.

Сейчас поставками газа на Украину занимается национальная компания "Нафтогаз-Украины" и посредник RosUkrEnergo. Однако, как заявил топ-менеджер одной из украинских бизнес-групп, крупнейшим корпорациям страны удобнее и дешевле договариваться напрямую, чем иметь дело с "Нафтогазом-Украина" и RosUkrEnergo. По словам специалиста, ведущие комбинаты будут покупать в 2007 году газ по 110-130 долларов за тысячу кубометров с учетом транспортировки.

Источник в правительстве России сообщил, что в августе премьер-министр Украины Виктор Янукович, ближайшим соратником которого и является Ахметов, встречаясь в Сочи с президентом Владимиром Путиным и премьером Михаилом Фрадковым, просил не повышать до конца года цену газа, а в 2007 году разрешить ряду крупных национальных компаний заключать напрямую соглашения с российскими поставщиками.

В то же время содиректор RosUkrEnergo Константин Чуйченко утверждает, что все поставки газа на Украину будут идти только через эту компанию.

08.09.2006


новость Новости по теме