новость В России появился дефицит иномарок

19.07.2006
Иномарки на улицах Москвы. Фото Граней.Ру

Иномарки на улицах Москвы. Фото Граней.Ру

Очереди на право приобрести иномарку растягиваются в России более чем на год. За первую половину 2006 года продажи выросли в полтора раза, спрос еще больше. По мнению экспертов, резкое повышение спроса связано с ростом личного достатка граждан и заоблачными ценами на недвижимость, сообщают "Ведомости". На многие популярные модели, такие как Ford Focus или Honda Civic очередь выросла с 6 до 9 и более месяцев. Постоять в очереди придется, и чтобы купить более дорогую иномарку. Зато сейчас на рынке появился новое предложение – можно купить очередь на автомобиль. За право приобрести машину через 2-3 месяца потенциальные покупатели готовы платить по 500-1000 долларов.

За первую половину 2006 года продажи иномарок выросли на 50 процентов, притом что продавцы ожидали максимум 35-процентного увеличения продаж. За первые полгода было продано около 400 тысяч иномарок.

По мнению экспертов, резкое повышение спроса обусловлено несколькими факторами. Во-первых, по данным Росстата, за первые пять месяцев года на 10,5 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросли реальные располагаемые доходы населения. С 8 до 13 процентов выросла доля людей, способных без труда покупать вещи длительного пользования. Продолжает развиваться и доступность кредита. В борьбе за новых клиентов банки совместно с автосалонами предлагают новые льготные программы кредитования. Однако одним из самых важных психологических факторов стал продолжающийся высокими темпами рост цен на недвижимость.

За первые 6 месяцев 2006 года жилье в Москве подорожало на 30 процентов. Для многих людей, которые планировали приобрести квартиры, такое подорожание оказалось непосильным. Понимая, что в ближайшее время жилья не купить, россияне решают улучшить свою жизнь, приобретя хороший автомобиль, что и приводит к ажиотажу на рынке.

Дилеры оказались не готовы к буму – они либо не могут привезти в Россию больше машин, либо ограничены заводскими мощностями. Для тех, кто ввозит машины из-за рубежа, быстро увеличить объемы заказа невозможно. Кроме того, в России просто не хватает автовозов.

По оценкам специалистов, в России сейчас около 5 тысяч таких машин, и этот парк требуется как минимум удвоить, а тут уже не справляются европейские производители автопоездов. По оценке участников рынка, чтобы удовлетворить все заявки российских компаний потребуется как минимум два года.

Некоторые компании уже начали использовать для доставки машин перевозки по железным дорогам. Также пытаются дилеры ввозить автомобили по новым направлениям, чтобы задействовать новые компании-перевозчики, однако пока все эти меры не позволяют настолько увеличить предложение, чтобы удовлетворить растущий спрос.

19.07.2006


новость Новости по теме