новость "Ведомости": Ford Focus обогнал Daewoo Nexia

09.10.2003

На российском рынке иномарок сменился лидер. Как пишет газета "Ведомости", узбекская Daewoo Nexia, занимавшая первую позицию по продажам с середины 90-х, уступила автомобилю Ford Focus, который американская корпорация собирает в России. "Форд" обогнал "Дэу-Нексиа" всего на несколько десятков машин, однако эксперты уверены, что Ford закрепит свое лидерство.

По итогам девяти месяцев 2003 г. Ford Motor Co реализовала в России 9412 автомобилей Ford Focus. Daewoo Nexia узбекской сборки было продано 9378 штук. Обе машины относятся к классу С, цена Nexia начинается с $7900, Focus - с 9900 евро (примерно $11 600). Focus собирается на заводе "Форд Мотор Компани" в г. Всеволожске, открытом в 2002 г. Nexia - на заводе Uz-Daewoo (Узбекистан, г. Асака).

В компании "Квин Груп", импортере Uz-Daewoo в России, статистику "Фордов" считают несколько "странной": получается, что за III квартал Ford продал почти столько же автомобилей Focus, сколько за все первое полугодие. "Квин Груп" не собирается соревноваться с Ford Focus, поскольку они относятся к разным ценовым категориям, подчеркнули в компании.

Оксана Хартонюк, пресс-секретарь российского представительства Ford Motor Co., объясняет резкий всплеск продаж в III квартале увеличением производства автомобилей Focus в связи с введением второй смены на заводе во Всеволожске. "Спрос на машины до сих пор больше, чем предложение, и, к сожалению, даже сейчас покупатели ждут машины по три-четыре месяца", - говорит Хартонюк. По ее словам, дилеры сейчас принимают заказы на поставки Focus в феврале. Она отмечает, что еще одним преимуществом Focus стала кредитная схема, по которой эту модель можно приобрести под 4,9% годовых при первоначальном взносе в размере половины стоимости машины. По словам Хартонюк, с начала акции число Focus, продаваемых в кредит, увеличилось на 10%. Сейчас в рассрочку продается около трети машин этой модели.

Аналитик "НИКойла" Вячеслав Смольянинов не считает результат Focus разовым успехом. "Позиция, которую избрал Ford, продавая со своим автомобилем комплекс услуг - сервис, кредитование, лизинг, - получает в глазах покупателя большую ценность, чем предложения Daewoo", - считает эксперт.

С ним согласна и Елена Сахнова из ОФГ. "Ford будет укреплять свои позиции, - считает она, - по качеству Nexia выигрывала у отечественных автомобилей, но теперь уступает иномаркам российской сборки. А в сегменте от $6000 покупатели сейчас больше смотрят на качество, чем на цену".

Как отмечает газета, в классе С уже со второго места "Дэу" могут потеснить Mitsubishi.

09.10.2003