новость Фрадков обещал уволить министров за превышение темпов инфляции

09.03.2006
Михаил Фрадков. Фото  с сайта 2004.novayagazeta.ru

Михаил Фрадков. Фото с сайта 2004.novayagazeta.ru

Невыполнение запланированных параметров по инфляции будет рассматриваться, как профнепригодность и несоответствие занимаемой должности руководителей профильных министерств. Об этом заявил в четверг на заседании правительства премьер-министр Михаил Фрадков, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Разговоры закончились", - обратился Фрадков к своим коллегам. Премьер назвал только одну фамилию – министра финансов Алексея Кудрина. Он отсутствует на заседании.

Премьер напомнил, что не раз давал поручения Минэкономразвития, минфину, Центральному банку и Федеральной антимонопольной службе по удержанию инфляции, но работа, по его словам, ведется очень плохо. Он заявил, что работа по сдерживанию инфляции идет "очень плохо", и отметил, что по данному вопросу был дан целый ряд поручений, в частности, об организации еженедельного мониторинга ситуации. Фрадков предложил рассмотреть вопрос о реализации антиинфляционных мер на очередном заседании правительства с тем, чтобы выяснить, "что и как делается".

Ранее на этой неделе обеспокоенность темпами роста инфляции выразил и президент России. В понедельник он подверг резкой критике деятельность правительства и потребовал не допустить роста инфляции и тарифов в сфере ЖКХ. "Одна из самых главный целей - обеспечить темпы экономического роста при снижении инфляции", - подчеркнул Владимир Путин. "Разговоров много, а результат пока не тот, который мы ожидаем", - продолжил глава государства.

Официальный прогноз по инфляции на 2006 год составляет 7-8,5 процента. Между тем за январь-февраль текущего года инфляция уже составила 4,1 процента.

09.03.2006


новость Новости по теме