новость Музей имени Рериха проверят на экстремизм

13.05.2016
Музей имени Николая Рериха. Фото с сайта 2rf.ru

Музей имени Николая Рериха. Фото с сайта 2rf.ru

Министерство юстиции проверит столичный музей имени Николая Рериха на экстремизм. Как пишет "Новая газета", соответствующее распоряжение поступило руководству музея.

Внеплановая проверка по требованию Министерства культуры будет проведена с 1 по 29 июня. Предметом проверки является, кроме прочего, "выявление наличия (отсутствия) в действиях организации признаков экстремизма" и финансово-хозяйственная деятельность организации.

По мнению вице-президента Международного центра Рерихов Александра Стеценко, проверка является частью плана государства в лице Минкульта "по рейдерскому захвату" усадьбы Лопухиных. Именно там с конца ХХ века века размещается общественный музей Рериха.

12 мая в музей прибыла комиссия, состоящая из сотрудников Музея Востока, с требованием освободить и передать в пользование одно из строений усадьбы, оказавшееся не так давно в федеральной собственности. Руководство музея отказалось это сделать. Стороны намерены продолжить разбирательство в суде.

Общественный музей имени Николая Рериха был создан в России в конце 80-х годов. За это время были проведены реставрационные работы по воссозданию усадьбы Лопухиных, переданной государством под музей. Они были отмечены престижными государственными и международными наградами.

Дело о выселении МЦР из усадьбы Лопухиных ведется с 2008 года. По словам сотрудников центра, это приведет к прекращению культурной и научной деятельности.

13.05.2016


новость Новости по теме