новость В Москве откроется музей Мао Цзэдуна

18.02.2016
Мао Цзэдун. Плакат

Мао Цзэдун. Плакат

В июле в Москве откроется музей Мао Цзэдуна. Как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы, экспозиция разместится в главном доме усадьбы Мусиных-Пушкиных в Троицком административном округе. По словам руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова, ведомство уже одобрило проектную документацию.

Место для музея выбрано не случайно - именно в этом здании в 1928 году проходил VI съезд Коммунистической партии Китая. Это был единственный съезд партии, состоявшийся за пределами страны.

Экспозицию выставки доставят в Москву из Пекина. В отреставрированных залах разместят фотографии Мао Цзэдуна, а также делегатов исторического съезда. Посетители культурного центра увидят стенды с изречениями вождя, плакаты на китайском языке с лозунгами компартии Китая. На первом этаже усадьбы установят мультимедийные экраны, рассказывающие гостям об истории памятника.

Подписание договора на передачу Китайскому культурному центру в Москве здания старинной усадьбы в Троицком округе состоялось 5 сентября 2013 года в Петербурге в рамках саммита "Группы двадцати" в присутствии Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Аренда рассчитана на 49 лет.

18.02.2016


новость Новости по теме