новость Хищный глазомер

По делу о хищениях в Минкультуре задержан еще один чиновник ведомства
23.04.2016
Министерство культуры. Фото: nppir.ru

Министерство культуры. Фото: nppir.ru

В рамках расследования уголовного дела о крупных хищениях в Министерстве культуры задержан глава дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Борис Цагараев. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Цагараева, сообщил РИА Новости источник, близкий к следствию. Ходатайство о заключении чиновника под стражу поступило от ФСБ. При этом источники не уточнили, что именно вменяется Цагараеву.

В субботу также суд санкционирован арест до 21 июня сотрудника "БалтСтроя" Владимира Сванбека по тому же делу.

15 марта сотрудники ФСБ задержали замминистра культуры Григория Пирумова по делу о хищении госсредств при реставрации памятников культурного наследия. Также были задержаны директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, директор подведомственного министерству ФГУП "Центрреставрация" Олег Иванов, бизнесмен Никита Колесников, генеральный директор строительной фирмы АО "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев и ее управляющий Александр Коченов. Компания выступала крупнейшим подрядчиком при реставрации памятников.

Обыски проводились практически во всех департаментах Минкультуры. По более чем десяти адресам изымалась документация, связанная со строительными и реставрационными работами. Кроме того, обыски прошли в администрации Пскова, "БалтСтрое" и ряде других коммерческих структур.

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Как заявил следователь ФСБ, нанесенный ущерб оценивается "как минимум в 50 миллионов рублей".

Лефортовский суд арестовал фирурантов дела до 10 мая. Следствие предъявило всем участникам предполагаемой преступной группы обвинения по четырем эпизодам мошенничества. "В деле фигурируют контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге", - сообщил адвокат Пирумова Федор Куприянов.

В среду суд в качестве обеспечительной меры в рамках предварительного расследования по делу наложил арест на имущество Пирумова. Сообщалось, что у замминистра обнаружены банковские счета на десятки миллионов рублей.

23.04.2016


новость Новости по теме