новость Библиотеке Шнеерсона придадут статус филиала РГБ

18.03.2013
Хасид на пикете у Библиотеки им. Ленина. 1991 год. Фото Дмитрия Борко

Хасид на пикете у Библиотеки им. Ленина. 1991 год. Фото Дмитрия Борко

Библиотека Шнеерсона не будет передаваться Московскому еврейскому общинному центру. Об этом заявил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, сообщает Интерфакс. Коллекции будет придан статус филиала Российской государственной библиотеки.

"Никакой передачи не будет, - заявил Швыдкой. - Книги будут находиться в пользовании хасидской общины. Но это будет филиал Российской государственной библиотеки". По его словам, таким образом удастся избежать нарушения российского законодательства.

19 февраля президент Путин заявил о намерении передать библиотеку Шнеерсона на хранение российским хасидам. Он предложил разместить ее в московском Еврейском центре толерантности. По словам Путина, таким образом можно будет обеспечить доступ к коллекции всем желающим. При этом передачу библиотеки США Путин назвал невозможной. "К сожалению, могу только констатировать, что дискуссия по этой проблеме вышла вот в такую конфронтационную плоскость, связанную с принятием, на мой взгляд, неправосудных решений в судебных инстанциях другой страны", - посетовал он.

Спустя несколько дней религиозное движение "Агудат Хасидей Хабад" отвергло предложение Путина. Адвокат хасидов Натан Левин заявил, что Хабад является законным владельцем коллекции. "Коллекция должна быть возвращена в библиотеку "Агудат Хасидей Хабад" во всемирной штаб-квартире Хабада в Бруклине, Нью-Йорк", - заявил Левин. Адвокат подчеркнул, что предложение Путина неприемлемо.

Библиотекой Шнеерсона называют коллекцию еврейских книг и рукописей, собиравшуюся с XVIII века. Она насчитывает около 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов, в том числе 381 рукопись. В ходе Первой мировой войны, когда Любавичи оказались в зоне военных действий, раввин Иосиф Шнеерсон перевез часть библиотеки в Москву, где доверил ее хранение книжному складу Персица и Полякова. С приходом к власти в России большевиков собрание Шнеерсона было национализировано, как того требовал декрет Совета народных комиссаров от 26 ноября 1918 года. Во время Второй мировой войны около 25 тысяч страниц рукописей были конфискованы нацистами в Польше, а затем захвачены Красной армией и переправлены в Москву.

С конца 1980-х годов американская хасидская община добивалась от СССР, а затем от России возвращения коллекции. По некоторым данным, первый президент России Борис Ельцин в свое время обещал Джеймсу Бейкеру, госсекретарю в администрации Джорджа Буша-старшего, вернуть хасидам священные для них документы.

В 2010 году американский суд обязал Россию передать библиотеку Шнеерсона хасидской общине, а 16 января 2013-го постановил, что Россия должна платить штраф в размере 50 тысяч долларов в день за неисполнение этого вердикта.

17 января в МИД выразили возмущение решением суда, назвав его "абсолютно неправомерным и провокационным". Министерство пообещало жесткий ответ в случае, если против России введут санкции. 23 января глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров рассказал, что Россия намерена через суд добиваться возвращения книг, переданных на время американским хасидам. 8 февраля МИД рекомендовало Министерству культуры и Российской государственной библиотеке предпринять действия по взысканию в судебном порядке с Библиотеки Конгресса США штрафа за семь книг из коллекции Шнеерсона. Эти издания были переданы РГБ в 1994 году во временное пользование в рамках межбиблиотечного абонемента. По оценкам, в итоге размер российского штрафа может превысить американский.

Согласно плану МИД, РГБ подаст в российский суд исковое заявление о возврате книг и уплате штрафа и пеней за нарушение сроков. В случае неисполнения американской стороной решения суда в качестве обеспечительной меры можно будет потребовать ареста не защищенного иммунитетом американского госимущества. Таким образом, российский ответ будет практически симметричным по отношению к действиям США.

18.03.2013


новость Новости по теме