новость В Москве открыли памятник Иосифу Бродскому

31.05.2011
Памятник Иосифу Бродскому в Москве. Фото с сайта artrussia.ru

Памятник Иосифу Бродскому в Москве. Фото с сайта artrussia.ru

В Москве открыт памятник поэту, лауреату Нобелевской премии Иосифу Бродскому, передает ИТАР-ТАСС. Монумент, созданный народным художником России, скульптором Георгием Франгуляном, воздвигнут в сквере на Новинском бульваре.

В торжественной церемонии приняли участие друзья поэта, известные актеры и деятели культуры, государственные и общественные деятели и многочисленные почитатели таланта поэта. Присутствовали, в частности, народный артист России Сергей Юрский и детский врач Леонид Рошаль. Открыли памятник под звучание стихов Бродского министр культуры Александр Авдеев, спикер Мосгордумы Владимир Платонов и поэт Евгений Рейн. Они же возложили первые цветы к монументу.

"Мы здесь делимся на две части - на тех, кому посчастливилось знать Бродского лично, и тех, кто читает его сейчас", - обратился к присутствующим Авдеев. "Гении двадцатого века - Ахматова, Бродский, Цветаева, появление которых объяснить невозможно. Нам очень повезло, что в нашей стране родился великий, до конца непонятный, гигант эпохи Иосиф Бродский", - заключил министр.

По словам поэта Евгения Рейна, "создание этого памятника в Москве - великое событие для тех, кто ценит русскую культуру". "Появление монумента Бродскому - победа поэзии над суетной и низкой жизнью. Я счастлив, что с сегодняшнего дня могу прийти сюда и просто сказать: "Здравствуй, Иосиф". По мнению народного артиста России Евгения Герасимова, "сюда теперь будут приходить очень много людей". "Этот памятник посвящен и всем тем, кому приходилось покидать родную страну", - сказал он.

Как рассказал автор памятника Сергей Франгулян, он работал над скульптурой семь лет. Памятник представляет собой многоплановую композицию, состоящую из плоскостных бронзовых фигур. Одна из них - рельефная фигура поэта, а за ней безликая толпа: завистники и недоброжелатели. Среди других работ Франгуляна - памятники Булату Окуджаве и Борису Ельцину, сообщает РБК.

Памятник был готов к открытию ко дню рождения поэта 25 мая, однако не были закончены работы по благоустройству прилегающей к монументу территории, и церемония открытия была перенесена.

В день рождения поэта в Петербурге прошла акция его памяти. Петербуржцы прочли стихи Бродского под мемориальной доской первому секретарю Ленинградского обкома КПСС Григорию Романову. Именно при Романове Бродский вынужден был эмигрировать, чтобы избежать преследования. Поэтические чтения провел петербургский "Мемориал" при поддержке Правозащитного совета и партии "Яблоко". Против установки памятной доски Романову в августе 2010 года выступили российские правозащитники и деятели культуры, однако в результате она была открыта камерно, без анонсирования в СМИ, незадолго до дня рождения Бродского - 17 мая.

Иосиф Бродский родился в 1940 году в Ленинграде. Он получил популярность в годы оттепели, когда его публичные выступления вызывали большой интерес. Впрочем, властям творчество поэта не нравилось, а в 1964 году его и вовсе сослали в Архангельскую область по обвинению в тунеядстве. Год спустя благодаря заступничеству деятелей культуры и искусства срок ссылки был сокращен.

В 1972 году Бродский эмигрировал на Запад, где его работы уже публиковались и широко обсуждались в течение нескольких лет. Там поэта оценили по достоинству, пригласив на работу в престижные университеты США. В 1987 году Бродскому была присуждена Нобелевская премия в области литературы. В начале 1990-х работы Бродского начали публиковать и в России. Ему предлагали вернуться на Родину, однако умер поэт в Нью-Йорке в 1996 году.

31.05.2011


новость Новости по теме