новость Иосифу Бродскому поставят памятник и откроют музей

23.01.2003

До сих пор в России не существовало музея, призванного увековечить память нобелевского лауреата Иосифа Бродского. Как передает Интерфакс, председатель фонда создания музея Михаил Мильчик сообщил, что знаменитые "полторы комнаты" в коммунальной квартире на Литейном, где жил Бродский, превратяся в музей. Правда, пока фонду удалось выкупить только одну комнату из "полутора" - нужно расселить еще троих сьемщиков.

Музей будет служить не только для ознакомления широкой публики с жизнью и деятельностью поэта, но и для хранения архивов Бродского, сейчас рассредоточенных у частных лиц, и для составления архива современных изданий и публикаций, посвященных нобелевскому лауреату. Кроме того, музей, по идее его создателей, станет центром для изучения творчества поэта.

В ходе пресс-конференции, посвященной созданию музея, были представлены работы, прошедшие во второй тур конкурса на памятник Бродскому (такого памяника еще нет в России). Из 112 участников конкурса во второй тур прошли шесть; среди них - Зураб Церетели и Лев Сморгон. Памятник предполагается поставить на Васильевском острове в Петербурге.

23.01.2003