Также: Культура, Кино

новость Фильм Алексея Учителя выбыл из числа претендентов на "Оскар"

20.01.2011
Статуэтка "Оскар". Фото с сайта www.bloter.ru

Статуэтка "Оскар". Фото с сайта www.bloter.ru

Российский кинофильм "Край" режиссера Алексея Учителя выбыл из дальнейшего участия в борьбе за кинопремию "Оскар". Как передает "Эхо Москвы", из общего списка, в котором значилось 66 иностранных фильмов, выдвинутых на соискание золотых статуэток, отобраны девять лент. Их сняли кинематографисты Алжира, Канады, Дании, Греции, Японии, Мексики, ЮАР, Испании и Швеции.

Список девяти иностранных фильмов-претендентов на награду не является окончательным. Число кандидатов на "Оскар" в данной категории сократится до пяти картин к 25 января. В этот день в Лос-Анджелесе станут известны номинанты на самую престижную премию в мире кино.

83-я церемония награждения лауреатов "Оскара" состоится в Лос-Анджелесе 27 февраля.

16 января Ассоциация иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, наградила своей премией "Золотой глобус" в категории "Лучший иностранный фильм" датскую картину "В лучшем мире". Этого звания также добивались ленты "Край", "Красота" (Мексика-Франция), "Я - это любовь" (Италия) и фильм совместного производства Франции, Румынии, России, Италии и Бельгии "Концерт".

20.01.2011


новость Новости по теме