новость На аукционе Sotheby's выставлены рукописи Лермонтова и Тургенева

04.12.2002

В Лондоне на аукционе Sotheby's в среду будут проданы рукописи и письма Михаила Лермонтова и Ивана Тургенева. Как сообщает РИА "Новости", на продажу выставлен оригинал рукописного варианта стихотворения Лермонтова "Кинжал", которое было сочинено им в 1838 году.

На торги будут выставлены и три письма, написанные поэтом в период с 1839 по 1841 год. Два из них были посланы во время его службы на Кавказе и адресованы другу Лермонтова - Алексею Лопухину. В одном из писем есть небольшое стихотворение, написанное для сына Лопухина. За эти представляющие для России большую культурную и историческую ценность документы организаторы аукциона планируют получить свыше 50 тысяч фунтов стерлингов.

Среди выставленных на специализированном акукционе по продаже старинных изданий и рукописей - 8 писем Ивана Тургенева. Они были написаны им в период между 1854 и 1874 годами и адресованы переводчику Августу Вайдергу.

Участникам аукциона предложены также редкие издания научных трудов и учебных пособий великих русских ученых Михаила Ломоносова, Николая Лобачевского, Дмитрия Менделеева, Ивана Павлова, Николая Пирогова и Александра Попова.

Также на продажу будут выставлены редкие документы, имеющие отношение к русским монархам. Это - личные письма и приказы, подписанные императрицами Екатериной I, Елизаветой, Анной и Екатериной II, царем Николаем I.

О том, приняло ли решение Министерство культуры РФ выделить средства для возвращения раритетов в Россию, РИА "Новости" не сообщает.

04.12.2002