статья Стопудовый лохотрон

Евгений Попов, 29.01.2007
Евгений Попов. Фото с сайта ''Российской газеты''

Евгений Попов. Фото с сайта ''Российской газеты''

Изучая жизнь, как это подобает писателю, я тут недавно выпивал в одной приличной мужской компании, состоявшей из известных и неизвестных людей. Говорили, естественно, о том, как тяжко живется при суверенной демократии простому народу. Плата за газ, электричество, квартиру - все это после Нового года уже сильно повысилось, и телефон с 1 февраля будет стоить вдвое больше, если ты хочешь говорить по нему так же свободно и долго, как раньше.

Что теперь почему-то объясняет по телевизору в рекламе не какой-нибудь НАЧАЛЬНИК ТЕЛЕФОНОВ И ПОДСТАНЦИЙ КОМАНДИР, а режиссер и артист Владимир Меньшов, автор фильмов "Москва слезам не верит" и "Ширли-мырли" - последний рассказывает о нелегкой судьбине мошенника, укравшего у Российской Федерации алмаз, величиной (примерно) с отель "Риц".

Но это все - материалистическое, говорили мы, зато духовной свободы теперь хоть жопой ешь. Сажают не за книжки, а за что-то другое. И убивают за то же самое. Но вот с финансовой составляющей жизни действительно туговато, сплошной лохотрон, куда ни сунься, начиная с верхов и заканчивая обменным пунктом валюты на Белорусском вокзале, где одному из нас дали фальшивую "штуку".

...А вот одной незамужней гастарбайтерше из супермаркета вальяжный господин, подъехавший на старом "Мерседесе", вручил свою визитную карточку и назначил свидание "в закрытом клубе с отличным танцполом". Потом позвонил в панике, что потерял в магазине дискету с "важным бизнес-планом". Его оборванный подельник эту дискету СЛУЧАЙНО нашел и втюхал доверчивой простушке всего лишь за 1000 рублей.

...А другой умелец за 20 минут сдал чужую квартиру приезжему белорусу, почему-то похожему на их президента Лукашенко, который диктатор и получает задешево наш родной газ, не говоря уже о нефти.

...А третий столкнул "путем взаимной переписки" двух видных гроссмейстеров и вынул из каждого по 5 штук "зеленых" за азартную игру на деньги.

Долго мы еще говорили об этих мелких "свинцовых мерзостях русской жизни", как заново назвал бы их Максим Горький, доживи он случайно до наших дней. Но всему приходит конец. Пришел он и Горькому, и вечеру, и трем бутылкам водки, выпитым с хорошей закуской, после чего все мы отправились по домам.

Сам я квартирую тоже около Белорусского вокзала, и в попутчики мне достался молодой человек, проживающий на улице Правды около казино "Империя", бывший Клуб имени летчика тов. Чкалова. Мы шли по Ленинградскому проспекту. Петя сказал, что он тоже поэт, любит Бродского и Евтушенку, но "по жизни" работает мерчендайзером в известном супермаркете. На вопрос, что такое "мерчендайзер" он туманно ответил, будто это такой сотрудник компании, который занимается мониторингом продаж. Поэтому что такое "мониторинг продаж", я его уже спрашивать не стал. А наоборот, похвалил за правильно выбранные жизненные ориентиры. Однако Петя оказался с "достоевщинкой".

- Насчет духовной свободы вы все правы, но что касается материализма, тут я со всеми вами не согласен, - запальчиво, как подросток из одноименного сочинения Ф.М. Достоевского, сказал он. - Когда кругом стопудовый лохотрон, то и в этих условиях нормальный человек может существовать безо всякого ущерба. Например, я за хату три года не платил, а потом, когда они подали на меня в суд, я этот суд выиграл, потому что ЖЭК пропустил срок исковой давности. Сейчас опять платить не буду, раз цены подняли.

- Почему? - открыл я рот.

- Потому что когда они очухаются, исковой срок обратно пройдет... И за электричество я плачу чуть-чуть, немножко, но каждый месяц, чтоб инспектор не возникал. Потом счетчик доходит до 10 000 и начинает все считать сначала.. А то, что в "обменнике" могли дать фальшивую "штуку", - вообще трагическое недоразумение. Они по-другому мутят. Они перед вашим носом купюры пересчитают два раза и бросят вам в поддон. Вы ведь их, как интеллигентный, заново пересчитывать не станете, а дома обнаружите, что "пятихатки" не хватает. У них поддон чуток медом смазан, и одна денюжка к нему обязательно прилипнет. А как только вы подымете хай, то вас же и облают, что НЕПРАВИЛЬНО деньги забираете из лотка. Но я только к ним и хожу, к таким мошенникам, потому что мне это выгодно. Я знаю то, что и они знают. У них ведь, чтобы лохов дурить, курс всегда больше копеек на двадцать, чем у других, тоже как бы медом смазано. А деньги я всегда пересчитываю, не отходя от кассы. Они злятся, а поделать ничего не могут с таким моим бонусом.

Тут я наконец-то закрыл рот и с умилением подумал о том, какая у нас растет креативная творческая молодежь. Правильно говорил упомянутый Иосиф Бродский, что ее "не задушишь, не убьешь". Все правильно.

Евгений Попов, 29.01.2007