новость Гельман покажет в Петербурге выставку "Icons"

06.03.2013
Марат Гельман. Фото из архива Дмитрия Борко/Грани.Ру

Марат Гельман. Фото из архива Дмитрия Борко/Грани.Ру

Выставка "Icons", подготовленная куратором Маратом Гельманом, откроется в петербургском арт-пространстве "Ткачи" 29 марта. Как передает Газета.Ру, об этом сообщили организаторы выставки. Проект "Icons" был придуман Гельманом на базе музея современного искусства PERMM. Это собрание живописных работ и скульптурных композиций двадцати пяти известных российских художников.

В октябре прошлого года Гельман отменил проведение выставки в Петербурге. Организатор выставки в северной столице фонд Rizzordi обратился к галеристу с просьбой перенести открытие выставки на конец 2013 года в связи с тем, что "в городе сложилась крайне неблагоприятная атмосфера". "Я хоть и понимаю Вас и вашу ситуацию, но очень разочарован вашим решением. Не зная всех обстоятельств, просто фиксирую - вы приняли это решение в ущерб художественной среде города, - написал Гельман в ЖЖ. - Что теперь, всегда оглядываться на невежественного губернатора? Выставка "Icons" в вашем пространстве не переносится, а отменяется".

В сентябре в Петербурге православные активисты, в том числе "Профсоюз граждан России", начали сбор подписей против проведения выставки.

В мае этого года в Краснодаре казаки и православные активисты сорвали открытие выставки "Icons". Около 20 активистов заблокировали вход в Краснодарский выставочный зал, протестуя против "гельманизации Кубани". Среди них были представители казачества, православных организаций, члены ЛДПР и КПРФ. Один из протестующих избил журналиста "Новой газеты" Евгения Титова. Были задержаны 15 человек.

Выставка "Icons" должна была пройти в рамках всероссийской акции "Ночь музеев". Выставка заранее вызвала протесты со стороны РПЦ. С критикой проекта Гельмана выступил епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который направил соответствующее обращение губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. Затем пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии призвала "не допустить, чтобы в казачьем православном крае появился стационарный музей Гельмана, где попрание и осквернение религии и культуры было бы возведено в норму жизни".

Александр Ткачев договорился с Гельманом, что на "Icons" не будет экспонатов, оскорбительных для верующих. Сам Гельман на пресс-конференции в Краснодаре сообщил, что выставка посвящена осмыслению религиозной тематики.

30 августа выставка открылась в Музее современного искусства в Перми. Никаких протестов при этом не было. Через несколько дней выставку посетил мэр города Игорь Сапко. "Все достойно и со вкусом. И почему в Краснодаре были проблемы", - написал он в своем твиттере, поблагодарив Гельмана. Выставка в Перми продлится до 21 октября.

06.03.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме