новость Умер барабанщик группы "Кино" Георгий Гурьянов

20.07.2013
Георгий Гурьянов (Густав). Фото: wikidigger.ru

Георгий Гурьянов (Густав). Фото: wikidigger.ru

Питерский рок-музыкант и художник Георгий Гурьянов (Густав), бывший ударник группы "Кино", умер в возрасте 52 лет. Об этом написал в своем блоге звукорежиссер Алексей Вишня. Гурьянов был болен гепатитом C, а также раком печени и поджелудочной железы. Недавно сообщалось, что после курса интенсивной терапии появилась надежда на улучшение состояния музыканта.

В конце июня в блогах и соцсетях были опубликованы реквизиты для сбора средств на дорогостоящие лекарства для Гурьянова. Сам музыкант в беседе с Colta.Ru эту инициативу не одобрил. "Мы сейчас активно просим эти посты (с призывами о помощи. - Ред.) убирать, - сказал он. - Потому что мы помощи рады, но нам не хочется истерики".

Гурьянов пришел в "Кино" в 1984 году и оставался в его составе до роспуска группы после гибели в 1990-м ее лидера Виктора Цоя. Там он был ударником, аранжировщиком, автором басовых партий и бэк-вокалистом. До прихода в "Кино" Гурьянов играл в панк-группе "Автоматические удовлетворители" и нововолновых "Странных играх". Кроме того, в 1980-х вместе с другими членами "Кино" он участвовал в проекте Сергея Курехина "Популярная механика".

Одновременно Гурьянов занимался живописью. В 1980-х он стал одним из первых участников арт-группы "Новые художники", в 1999-м вступил в движение "Новые серьезные". С 1993 года Гурьянов был почетным профессором Новой академии изящных искусств в Петербурге.

Как сообщает Собака.Ру, время и место похорон музыканта пока не определены.

20.07.2013


новость Новости по теме