новость Умер пианист Ван Клиберн

27.02.2013
Ван Клиберн. Москва, 1958 год. Фото с сайта muslib.ru

Ван Клиберн. Москва, 1958 год. Фото с сайта muslib.ru

Всемирно известный пианист Ван Клиберн скончался на 79-м году жизни в США. Летом прошлого года у него диагностировали рак кости четвертой стадии. В последний раз музыкант выступал в сентябре на конкурсе пианистов своего имени, где зрители устроили ему продолжительную овацию.

Харви Леван Клиберн родился 12 июля 1934 года в штате Луизиана. К четырем годам мальчик начал демонстрировать свои музыкальные способности. В 1947 году Ван Клиберн стал победителем музыкального конкурса в штате Техас и получил право сыграть в сопровождении Хьюстонского оркестра.

Музыкальное образование Клиберн продолжил Джульярдской школе музыки в Нью-Йорке. Клиберн был принят в класс, которым руководила известная пианистка Розина Левина, выпускница Московской консерватории.

В 1958 году Клиберн принял участие в Первом международном конкурсе имени П.И. Чайковского в Москве. Единогласным решением жюри ему было присуждено первое место. 20 мая медали и премии вручил лауреатам Дмитрий Шостакович. На родине Клиберна встречали как национального героя. День 20 мая в США стали отмечать ежегодно как День музыки.

В 80-е годы известный пианист с головой ушел в благотворительность и почти прекратил концертную деятельность. При этом он активно работал в музыкальной педагогике. Клиберн основал стипендиальные программы во многих музыкальных университетах.

На сцену он вернулся только в 1987 году. Пианист выступил в Белом доме в Вашингтоне на торжественном ужине в честь Михаила Горбачева. После этого Клиберн снова стал активно гастролировать, выступал с различными симфоническими оркестрами Америки.

В 1998 году в связи с 40-летием Международного конкурса им. П.И.Чайковского одну из звезд в созвездии Лира Российская академия наук назвала именем Ван Клиберна. В 2001 его имя было увековечено в зале Славы Американской классической музыки. Он был удостоен пожизненной Премией за достижения Техасского культурного фонда. Его запись 1958 года Первого концерта Чайковского была помещена в зал славы Национальной Академии.В феврале 2004 Национальная Академия записи и науки на вручении премии Грэмми наградила пианиста Пожизненной Премией за достижения в искусстве.

В июле 2003 президент США Джорж Буш вручил Ван Клиберну Президентскую Медаль Свободы, самую значимую гражданскую награду. В сентябре президент России Владимир Путин наградил пианиста орденом Дружбы.

27.02.2013


новость Новости по теме