новость Умер хореограф Морис Бежар

22.11.2007
Морис Бежар. Фото с сайта km.ru

Морис Бежар. Фото с сайта km.ru

В Швейцарии от сердечной недостаточности на 81 году жизни скончался выдающийся хореограф Морис Бежар, сообщает Reuters. В последнее время Бежар проходил курс лечения из-за проблем с сердцем и почками.

Тело Мориса Бежара предадут земле в понедельник. Церемония прощания состоится в Лозаннском Театре Метрополь.

Морис Бежар начал работу в 1950-х в труппе Балет Этуаль. С 1960 возглавлял "Балет ХХ века", с 1987 – "Балет Бежара" в Лозанне. Вместе с этой труппой Бежар предпринял грандиозный эксперимент по созданию синтетических спектаклей, где танец, пантомима, пение занимают равное место.

За годы творческой деятельности хореографом было осуществлено более 200 постановок – от камерных лирических миниатюр до масштабных действ, таких как "Мучения Святого Себастьяна" или "Кольцо в кольце" на музыку Вагнера. Среди постановок, признанных шедеврами мировой хореографии – "Болеро", "Жар-птица", "Чудесный мандарин", "Метаморфозы", "Король Лир", Опус №5 Веберна, "Свет", и многие другие.

В разные годы хореограф предлагал свои оригинальные версии балетной классики - "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Ромео и Джульетта".

22.11.2007


новость Новости по теме