новость Умер основатель Pink Floyd Сид Барретт

11.07.2006
Обложка альбома Pink Floyd - Wish you were here

Обложка альбома Pink Floyd - Wish you were here

Сид Барретт, один из основателей легендарной английской рок-группы Pink Floyd, скончался в возрасте 60 лет, сообщает AP. Представительница Pink Floyd подтвердила во вторник появившиеся в СМИ сведения о смерти Барретта. По ее словам, музыкант умер несколько дней назад. Причина смерти пока не разглашается. Известно, что Барретт много лет был болен диабетом.

Барретт вместе с Роджером Уотерсом, Ником Мейсоном и Риком Райтом основал Pink Floyd в 1965 году и был автором многих ранних композиций группы. Музыка Pink Floyd, испытавшая заметное влияние джаза, сделала их любимцами продвинутой лондонской публики. Выпущенный в 1967 году диск The Piper at the Gates of Dawn, большинство песен на котором было сочинено Барреттом, имел большой успех. Однако Барретт страдал психологической неустойчивостью, которая усугубилась в результате увлечения ЛСД. Его поведение становилось все более эксцентричным, и в 1968 году он покинул Pink Floyd. Его заменил Дэвид Гилмур.

Барретт выпустил два сольных альбома - The Madcap Laughs и Barrett — но вскоре окончательно ушел из профессии. Оставшиеся годы он провел преимущественно в своем родном городе Кембридже, где жил тихо и уединенно. Часто можно было видеть, как он едет на велосипеде или идет пешком в магазин недалеко от дома.

Профессиональная жизнь Барретта продолжалась недолго, однако его утонченная медитативная музыка оказала влияние на многих мастеров рока, например, на Дэвида Боуи, создавшего свою версию барреттовской композиции See Emily Play. А в 1975 году оставшиеся без Барретта музыканты Pink Floyd выпустили диск Wish You Were Here ("Хочу, чтобы ты был здесь") - дань любви и благодарности ушедшему от них товарищу.

По словам представительницы Pink Floyd, похороны Сида Барретта будут скромными и немноголюдными.

11.07.2006


новость Новости по теме