новость Умер Рэй Брэдбери

06.06.2012
Рэй Брэдбери. Фото с сайта barros.rusf.ru

Рэй Брэдбери. Фото с сайта barros.rusf.ru

Американский писатель Рэй Брэдбери, автор романов "Марсианские хроники" и "451 градус по Фаренгейту", умер в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года, передает ВВС. Писатель скончался рано утром. Об этом журналистам рассказали члены его семьи и биограф Сэм Уоллер. "Он продолжит жить в умах и сердцах своих читателей", – сказал внук писателя.

Рэймонд Дуглас Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган, штата Иллинойс. Многие его произведения заслужили статус классических в американской литературе.

В своих ранних работах он имитировал стиль викторианской прозы Эдгара По, пока Генри Каттнер, которому он показывал свои тексты, не посоветовал ему пересмотреть приоритеты в творчестве.

Рассказы Брэдбери начали публиковаться в дешевых журналах, печатавших множество фантастической прозы. Лишь сборник "марсианских" рассказов стал его первым коммерческим успехом. Когда Брэдбери вез этот сборник в Нью-Йорк к литературному агенту Дону Конгдону, у него не было денег на поезд, пришлось ехать на автобусе. Во второй поездке в Нью-Йорк его уже настигли поклонники - во время остановки в Чикаго они хотели получить автограф в первом издании "Марсианских хроник".

После написания в 1953 году романа "451 градус по Фаренгейту" и публикации в первых номерах журнала Playboy его слава стала всемирной.

Среди других, наиболее известных произведений Брэдбери, поэтичная романизированная автобиография "Вино из одуванчиков", романы "Что-то страшное грядет", "Заполночь", "Смерть - удел одиноких", "Кладбище для лунатиков". Произведения Брэдбери включены более чем в 800 антологий. Его перу принадлежат также поэтические сборники, рассказы для детей, детективы, киносценарии.

06.06.2012


новость Новости по теме