новость Умер Рэй Брэдбери

06.06.2012
Рэй Брэдбери. Фото с сайта barros.rusf.ru

Рэй Брэдбери. Фото с сайта barros.rusf.ru

Американский писатель Рэй Брэдбери, автор романов "Марсианские хроники" и "451 градус по Фаренгейту", скончался в возрасте 91 года. Писатель скончался в Лос-Анджелесе этим утром. Причина смерти не сообщается. Об этом журналистам рассказали члены его семьи и биограф Сэм Уоллер. "Он продолжит жить в умах и сердцах своих читателей", – сказал внук писателя.


Комментарии
User alder, 06.06.2012 19:05 (#)
10033

Обожаю этого писателя!

R.I.P.

покойся с миром!

гений и провидец....

(написано анонимно) 06.06.2012 19:25 (#)

провидец

предупредил тех, кто умел его понять, куда идет человечество. Тогда, когда я его читал, думал, что это ужастик, а теперь вижу, что именно туда и идем.

С его именем связаны интересные, жутковатые, но одни из лучших юношеских воспоминаний! Этот виртуальный опыт потом заставлял не бояться, а двигаться вперед! Пусть пока живо человечество ЕГО имя живет в юных сердцах!

User edward_sakash, 06.06.2012 19:15 (#)

его будут помнить всегда

(написано анонимно) 06.06.2012 19:27 (#)

"Он продолжит жить в умах и сердцах своих читателей"

+1

User xa_s, 06.06.2012 20:16 (#)

Эсти! Зачем? Вступать в полемику с "недо" ..."читалками"?

Лем -гений! Его "Солярис" самодостаточен ...НО

Любое произведение Рея - это как детям объяснить, что такое "гладкое многообразие" ...

-:)))

User wert123, 06.06.2012 19:34 (#)

романы его для американца были неплохи...

а так подростковый бред. Лем гораздо лучше

User wrrow, 06.06.2012 19:37 (#)
3267

Лем-это уже другой уровень

User makaronov41, 06.06.2012 20:43 (#)
2979

Брэдбери велик.

Конечно, он совсем не фантаст. Гораздо больше он лирик и философ.
А Лем - именно фантаст. Причем фантаст-философ. Его фантастика предельно научная.
Часть его произведений - это чистейший хардкор. Например, сборник "Библиотека 21-го века". Получил невероятное интеллектуальное наслаждение читая его.

User wert123, 06.06.2012 21:51 (#)

брэдбери наверняка бы у тебя спросил что значит слово "философ" как и 80 % североамериканского англосаксонского населения.

Лем прежде всего был философ марксистско ленинисткого толка (это течение в философии до сих пор наиболее совершенно), и на основе его филососфии как на фундаменте рождались его гениальные научно-фантастические произведения. а брэдбери - так - писака для плейбой. одно его пожелание о некрологии "здесь автор 491 го фаренгейта" уже говорит о его премитивной заботе быть незабвенным после смерти. великие писатели так совсем не делали

User dies_irae, 06.06.2012 23:31 (#)
23318

Лем прежде всего был философ марксистско ленинисткого толка

Вы где такую траву берете?

(написано анонимно) 06.06.2012 19:39 (#)

Лем гораздо лучше

для совков? дурью про коммунизьмы и пр.? из-за нее я его даже не смог читать.

User dies_irae, 06.06.2012 23:34 (#)
23318

для совков? дурью про коммунизьмы и пр.? из-за нее я его даже не смог читать.

Ээсти, успокойся, Лем - великий фантаст, но Бредбери не становится менее великим от этого. "Возвращение со звезд" и "Солярис" Лема - шедевры, да (и нету там никакого коммунизма) - но "Марсианские хроники" Бредбери - тоже шедевр.

User vladimirIlenin, 06.06.2012 19:50 (#)
7913

романы его для американца были неплохи...

конечно ему далеко до Степенной книги или Околоноля.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Он писал прежде всего для людей

(коими американцы, между прочим, тоже являются). В "451..." я, например, ничего "подросткового" не нахожу.
И как вообще критерий "лучше-хуже" можно применять к творчеству фантастов?
Брэдбери продолжал писать после инсульта, который перенес в 1999 году и смерти жены в 2003. О причине смерти сообщили его дочь и издатель: "тихо скончался после продолжительной болезни" (в вольном переводе).

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.06.2012 19:42 (#)

ты бы еще с жюль верном сравнил. LOL

User leokadij, 06.06.2012 21:36 (#)

To wert123

Вы не смогли понять Брэдбери. Он поэт, а Лем - мыслитель, философ. Брэдбери никогда бы не смог написать "Сумму технологии" Лема, а Лем никогда бы не написал поэтические "Марсианские хроники", которые я перечитывал несколько раз.

Я люблю обоих, хотя для меня Лем мудр, но суховат.

User rivares, 06.06.2012 19:58 (#)
3323

rivares

Скоро и мы узнаем все прелести "451*F" в натуре... RIP.

User himo666, 06.06.2012 20:08 (#)
4195

Причина смерти не сообщается

Старый стал, вот и помер. Все мы должны испить из этой чаши.

User flyingdutchman, 06.06.2012 20:32 (#)

один из самых любимых писателей...

Очень жаль. Почувствовал себя осиротевшим :(

User help007, 06.06.2012 22:58 (#)
5984

Американский писатель Рэй Брэдбери, автор романов "Марсианские хроники" и "451 градус по Фаренгейту", скончался в возрасте 91 года.

Мир праху...
Мои соболезнования родным, близким и всем людям, которых эта смерть - огорчение...

Для меня - да, искренне опечален... В своё время "451*F" и "Марсианские хроники" - врезались в память навсегда... Своей замечательной светлой печалью... юмором... лирикой...
Жаль...

User nortrop14, 06.06.2012 23:01 (#)
3133

Великий человек!

Первым распознал угрозу, исходящую от идеологии "политкорректности" в стиле Цинцинаьлв:

"- Цветным не нравится книга "Маленький черный Самбо". Сжечь ее. Белым неприятна "Хижина дяди Тома". (451 градус)...

(комментарий удалён)
User nortrop14, 07.06.2012 00:48 (#)
3133

Запрет называть негра негром - это первый шаг в направлении сжигания книг.

...

User nortrop14, 07.06.2012 00:58 (#)
3133

"Не делать соскорбительных обобщений на основе национальности, "

"Не делать соскорбительных обобщений на основе национальности, "

Тут недавно была примечательная дискуссия (в связи с акцией Пусси), так ряд достойных пользователей доказали, что "оскорбление" - некая данность, присущая только "оскорбляемому", а не "оскорбляющкму". то есть "оскорбляемый" произвольно определяет сам факт оскорбления. Например, многие "христиане" сочтут оскорблением, если вы им скажете, что И.Христос - не бог, арабу омкорбительно само слово "Израиль" (Осетину - "Самачабело", аргентинцу - "Фолкленды") и т.д.

Так что, если последовательно придерживаться упомянутого вами принципа, кот я вынес в заголовок, то в итоге получится бескнижный мир 451 градуса, "не место для дискусстй"...

(комментарий удалён)
User nortrop14, 07.06.2012 01:09 (#)
3133

Ёрничаем?

А ведь сия мысль проста и очевидна, как коровье Му. Ничего глубокомысленного тута нет: ..

(комментарий удалён)
User nortrop14, 07.06.2012 01:16 (#)
3133

Запрет называть негра негром - это первый шаг в направлении сжигания книг.

Так перечитайте ещё раз, по слогам :-))) А потом ещё и ещё, пока не поймёте...

(комментарий удалён)
User nortrop14, 07.06.2012 02:51 (#)
3133

Вот отличная иллюстрация того, что оскорблений словом не существует.!

Лет 100 назад слово "негр" не было оскорбительным в англ языке. просто называемые так почему-то вдруг решили оскорбиться ;-)

точно так же, как и в русском языке лет 150 тому слово "жид" было просто названием соотв народа, происходящим, кстати, от его самоназвания). Помните, у Пушкина в "Скупом рыцаре) Интересно, что в белорусском языке это слово сохраняет своё нейтральную коннотоцию и сейчас!

(комментарий удалён)
User nortrop14, 07.06.2012 06:17 (#)
3133

А вы - полный клинический идиот и кретин.

А тпкже жид, москаль и внутримкадыш. :-))))

User nortrop14, 07.06.2012 06:18 (#)
3133

А вы - полный клинический идиот и кретин.

А тпкже жид, москаль и внутримкадыш. :-))))

молодец! вдарил жидовским кретинизмом по клаве:)

User nortrop14, 07.06.2012 01:47 (#)
3133

А вот и подтверждение, сбывается пророчество...

_Наберите в поисковике "Неделя запрещённых книг в США"...

(комментарий удалён)
User nortrop14, 07.06.2012 02:43 (#)
3133

Любая классификация хромает.

Особенно хромает ваша попытка разложить все явления многообразного мира на две полочки: правую и левую.

Те, кто пытается запрещать книги, делают это как раз под предлогом того, что в них содержатся оскорбительные высказывания. (Баптистов, например, жжжутко оскорбляеи эволюционная теория) и т.д. Политические и прочие убеждения пОциентов тут вообще не особо важны.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 07.06.2012 06:29 (#)
3133

Политическая корректность - это нежелание оскорбить других.

Вы, вообще-то спорите не со мной, а с Рэем Брэдбери. Я выше привёл цтату...

Ваша ложно понимаемая политкорректность уже привела вас в ряды ХАМАСа и Хизбаллы. Видимо, просто из нежелания оскобить исламонацистов, назвав их исламонацистами.

А пастор Джонс своим демаршем это сделал, за что заслуживает немалого уважения, даже если он самый упёртый-разупёртый баптист.

User nortrop14, 07.06.2012 06:49 (#)
3133

ЗЫ

"Баптистов не оскорбляет эволюционная теория.
С чего вы это вдруг взяли?"

Из личного опыта общения, увы. Через 10-15 минут "дискуссии" переходят на ненорматив...

ты прав в одном, мой шеф очень часто грешит левое-правое.

а баптистов мне кажется ты знаешь меньше меня, хотя у них нет явной централизации.

зря ты так от балды набрасываешься.

как говорят ЗЫ или просто ps

смотрю новый сeзон (8?) шоу: "so you think you can dance?". такие классные ребята и девчата (<30 лет)! просто балдею, сам полу профессионально танцевал пару лет, как бы знаю как тело двигается.

User nortrop14, 07.06.2012 14:33 (#)
3133

PS PS "В эволюционной теории нет ничего оскорбительного. "

Для нас с вами, дорогой Цинцинат, для еас с вами :-)) А баптист воспринимает любое упоминание об эволюции так, будто его лично обозвали обезьяной...

(комментарий удалён)
User nortrop14, 07.06.2012 14:35 (#)
3133

Я не состою в рядах Хамаса или Хизбаллы

Квислинг тоже в рядах НСДАП не состоял...

User nortrop14, 07.06.2012 14:38 (#)
3133

Если вы считаете, что сжигание книг заслуживает уважения, о чем вы тогда спорите?

А вы подумайте мозгом. Авось поймёте. Хотя это маловероятное событие...

И, кстати, вы, дорогой Ц есть самый упёртый религиозный фанатик из всех, кого мне доводилось встречать

(комментарий удалён)
User nortrop14, 07.06.2012 16:31 (#)
3133

Предлагаю именно вам подумать мозгом и обьяснить, почему вы относитесь с уважением к сжиганию книг.

Под дурачка косите? Или это натуральное? Ладно, придётся вам эти элементарные вещи разжевать...

1.Пастор Джонс сжёг лично ему принадлежавший экземпляр Корана в знак протеста против всё более очевидного засилья этой человеконенавистнической тоталитарной идеологии.

2. В антиутопии Брэдбери тоталитарная власть сжигает ВСЕ КНИГИ ВООБЩЕ, в точности как это делал халиф Хасан и многие другие исламские деятели, носители этой самой тоталитарной идеологии.

Вы поняли разницу, или вам ещё тщательнее разжевать?

(комментарий удалён)
User nortrop14, 07.06.2012 17:51 (#)
3133

«Если в этих книгах говорится то,

А статью об этом в ВИКИ писала "политкорректная" ключница.

Всегда пожалуйста.

(комментарий удалён)

ох, наш местный вояка ни фига не понял про "so you think you can dance"

кстати про танец мой любимый анекдот:

Выходит девушка замуж за религиозного еврея. Накануне свадьбы встречается она с раввином.
Он ей говорит:
- Еврейская религия очень своеобразна. Мужчина и женщина все делают раздельно. Синагогу посещают отдельно, даже танцевать вместе нельзя.
Она (опустив глаза):
- А сексом заниматься можно?
- Можно.
- А оральным?
- Можно.
- А на боку?
- Можно.
- А сидя?
- Можно.
- А стоя?
- Нельзя.
- Почему???
- Может в танец перейти...

User dies_irae, 07.06.2012 15:41 (#)
23318

Запрещают книги религиозные фундаменталисты. Правые консерваторы.

Да ну? А в КНДР и на Кубе, видать, полная свобода - читай - не хочу? И в СССР можно было все читать, да?
Да, правые консерваторы являются противниками политической корректности, и правильно делают - мы не выступаем за запрещение кник, как делают "политкорректные" леваки вроде Вас, не выступаем за уголовное преследование за "отрицание Холокоста" (вообще бред) и т.д.
А Гитлер был левым - это Вам для информации.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 07.06.2012 16:36 (#)
3133

нацизм, как частный случай фашизма, во всем мире считается ультра-правым движением

И это прекрасный пример недобросовестной классификации!

Гитлер, национализировавший 95% тяжёлой промышленности у них, видите ли, ультраправый...

Да Гитлер левее вас, дорогой Цинцинат! :-)))

(комментарий удалён)
User nortrop14, 07.06.2012 17:43 (#)
3133

не надо так уж обобщать на весь мир.

Недобросовестны некоторые хьюманитарии ...

левый, правый, а как вот что-бы посмотреть изнутри: www.youtube.com/watch?v=wO61D9x6lNY

User nortrop14, 08.06.2012 02:06 (#)
3133

Изнутри?
www.youtube.com/watch?v=5RmsfSZJhVc

User nortrop14, 08.06.2012 01:45 (#)
3133

"А ты кто такой" - последний аргумент цинцинатов?

У вас в одну категорию "ультраправых" попадают и Гитлер, построивший тоталмиарное государство, и реднеки, которые считают, что государства (в идеале) не должно быть вообще, а токмо собака, плащ и ствол...

Это примерно как если бы биолог объединил в один род северного оленя и жука-оленя...

Курры умерли уже от смеха и бьются в последних конвуьсиях, господа лумумбийские хьюманитарии!

вопрос, ты хоть кого-то переубедил заочно/интернет? посмотри на сферу, очень забавно и гладко:)

User nortrop14, 08.06.2012 02:21 (#)
3133

Думаю, что сделал кому-то прививку от цин-цинизма.

User krivirod, 06.06.2012 23:17 (#)

451 по фаренгейту - одна из самых страшных книг, которые я читал... марсианские хроники - песнь отчаяния. ужасающая картина мира, мастерски нарисованная. не знаю, перевернул ли он мир - но какую то толику в то, чтобы мир не стал ТАКИМ он внес. хоть попытался.

User sion95, 06.06.2012 23:19 (#)

- «Люди просят меня предсказывать будущее, а я хочу всего лишь предотвратить его». (эссе «Beyond 1984: The People Machines»)

User marazm_sovetov, 06.06.2012 23:45 (#)
51965

Одно лишь могу сказать: судя по тому, какие бурные дебаты

развернулись по вопросу: "кто лучше - Лем или Брэдбери", оба писателя проделали свою работу впустую (метали бисер перед свиньями)...

User dramast, 07.06.2012 00:17 (#)
3148

С удивлением узнал, что он до сих пор был жив. Ну это не удивительно - классик есть классик. Нашему миру уже не принадлежит.

User plokiju, 07.06.2012 00:18 (#)

я читал давно... потом скачал аудиокниги.. слушаю на телефоне ночью когда бессонница..

МИР ТЕБЕ РЕЙ....

User money, 07.06.2012 06:40 (#)

Рэй Брэ́дбери - один из моих любимых писателей детства. Также как и братья Стругацкие, Станислав Лем, Айзек Азимов, Артур Кларк и множество других, некоторые начали выходить только после 91 года. Марсианские хроники и 451 градус по Фаренгейту его лучшие вещи. Все его последующие работы к научной фантастике отношения не имеют. Нам повезло, его 451 градус по Фаренгейту посчитали «прогрессивным» и разрешили напечатать.

User rivares, 07.06.2012 09:02 (#)
3323

rivares

Умер ЧЕЛОВЕК, всемирно известный и любимый многими писатель. Так неужели у нас не нашлось других слов, кроме выяснения отношений и злобных эпитетов по адресу друг друга (перечитайте комментс)?

Бредбери был оптимист и романтик. Да, он надеялся на победу человека над холодным Адом Космоса и Небытия, над тёмными силами природы, на то, что человек сумеет создать Рай на Земле. И понести свои знания дальше, обживая Космос, побеждая Смерть.

И Бредбери был уверен, что людям будет ЧТО нести в Космос: мир, разум, здоровье, прогресс...Перечитаем свои комментарии. Мы - уже люди? Мы любим и уважаем других? Нам есть ЧЕМ растопить ледяной Космос? Наши сердца ещё тёплые? Нам есть ЧТО нести с Земли во ВСЕЛЕННУЮ?

Может, Бредбери зря надеялся на людей? Но он - надеялся. Говорил об этом, писал об этом. И в этом детском до конца своих дней оптимизме - его величие.

User flyingdutchman, 07.06.2012 14:03 (#)

зря конечно. Но именно эта вера позволила ему дожить до столь почтенного возраста и написать такие произведения.

User nortrop14, 07.06.2012 16:03 (#)
3133