новость В Екатеринбурге издательство оштрафовано за книги о наркотиках

26.10.2006
Фрагмент обложки книги "Клубная культура". Фото с сайта "Новой газеты"

Фрагмент обложки книги "Клубная культура". Фото с сайта "Новой газеты"

Кировский районный суд Екатеринбурга в четверг вынес постановление о наложении штрафа на издательско-полиграфическое предприятие (ИПП) "Уральский рабочий", обвиняемое в издании двух книг, содержащих пропаганду наркотиков. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда.

Как рассказали в пресс-службе, типография должна будет заплатить по 45 МРОТ за каждую из книг. Кроме того, суд постановил конфисковать весь тираж.

Ранее сотрудники отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Свердловской области обнаружили и изъяли в помещении ОАО "ИПП" Уральский рабочий" 895 экземпляров книги "Клубная культура" под редакцией Фила Джексона и 913 экземпляров книги "Культура времен Апокалипсиса" под редакцией Парфрея.

В результате психологической экспертизы установлено, что книги формируют высокий интерес и положительное отношение к употреблению психоактивных веществ и наркотиков.

Кроме того, лингвистическая экспертиза текстов изъятых книг установила, что в них содержатся призывы к употреблению наркотического средства кетамин.

26.10.2006


новость Новости по теме