статья Вариации на тему ГУЛАГа

Борис Соколов, 18.06.2007
 	 Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

В наши дни Шаламов - признанный классик, своими произведениями немало способствовавший пробуждению общественного сознания, которое в конечном итоге привело к падению коммунизма. Но тень Солженицына и отзвуки споров с ним все еще тяготеют над фигурой автора "Колымских рассказов".


Комментарии
User lev, 18.06.2007 19:27 (#)

Шаламов показал нам настоящий ледяной ад. И он же предсказывал, что "возвратиться мож

Я лично думаю, что ад не возвратится. По причине, что люди в России оружием запасаются. И теперь, если их арестовывать придут, многие пристрелят на месте чекистов или милиционеров. И правы будут! Ибо терять-то - нечего!

Trident 18.06.2007 23:55 (#)

Вот это правильно и мудро

...

(написано анонимно) 19.06.2007 01:03 (#)

Отдайся потному ниггеру из Лумумбария, пассив убогий!!!!!

Отдайся потному ниггеру из Лумумбария, пассив убогий!!!!!

(написано анонимно) 19.06.2007 02:02 (#)

Он может вернуться в таком виде, где оружие не поможет...

(написано анонимно) 19.06.2007 14:51 (#)

В 30-х годах оружия было не меньше. Охотничье только в 70-х у народа отобрали, до этого ого совершенно свободно было.

В 30-х годах оружия было не меньше. Охотничье только в 70-х у народа отобрали, до этого оно было свободно. Способность к сопротивлению определяется не столько наличием оружия, а психологическим настроем. А сейчас его нет и в помине. Когда Ходора арестовывали, то охрана и пальцем не пошевелила, а он им платил изрядно. Ну а простой народ и вообще пойдёт на заклание как те овцы. Должно быть заранее готово организованное сопротивление. А его задавят в зародыше.

Радованыч 20.06.2007 16:50 (#)

10:51:21

Личное оружие может не помочь, по причине неумелых действий. Надо иметь опыт боевого прмменения, или хотя бы пройти обучение у опытного инструктора. Надо также уметь действовать в команде, иметь связь с другими бойцами. Но самое главное может сложиться ситуация, когда всё личное оружие будет без пользы. Тут вы правы.

(написано анонимно) 21.06.2007 02:57 (#)

И у Блюхера с Тухачевским наганы были...

Когда вертухаи придут, это уже не будет похоже на разборку у ларька, где все такие храбрые.

(написано анонимно) 18.06.2007 19:36 (#)

При всем уважении к автору статьи, при всем почтении к Шаламову и не особенной любви к Солженицыну, все же кажется лишним и приведение из дневника раздраженного "в общем-то дельца", и, главное, сравнение лагерей - в котором хуже было, в котором лучше. И Солженицын не был "дельцом" и мы это знаем. Мало ли как его когда-то в дурную минуту назвал В. Т.. И те, кто помнил "щадящие" лагеря, рассказывали, что и оттуда не все вернулись живыми, и про ледяные казахстанские ветры зимой, и про бараки, где ни от печка не укрыться, не и уж конечно ни от блатняка. Уже в коридорах в НКВД по месту жительства людей раздавливало, так чего ж про лагеря говорить. Курортов не было. По-моему, в таких вопросах нельзя разрешать себе мелкой несправедливости, даже если А. И. давно вызывает неудовольствие по многим причинам.

(написано анонимно) 18.06.2007 19:37 (#)

Извините за опечатку: от пеСка не укрыться

(написано анонимно) 18.06.2007 19:48 (#)

Только в отличие от Варлама Тихоновича,Солженицын проходил свои лагерные "одиссеи"как осведомитель "Ветров" под прикрытием кумов лагерных,а это все же кое что. И разве неясно,что если провинциального учителя арифметики зачисляют,в секретную "шарашку" ученых, то это не просто так.Чай не Пифагор был.

(написано анонимно) 18.06.2007 20:55 (#)

Сегодняшняя дружба с Нашим Всё- свидетельствует о том, что вы кажеться правы. М.б. Наше Всё достал компромат из архивов?

(написано анонимно) 18.06.2007 21:49 (#)

"Просто так" или "не просто так". Это домыслы. В шарашку могли зачислить и за то, что поделился присланнойаем. Солженицын опубликовал ГУЛАГ. Если он и был виноват в подписании бумаги с обязательством стать "осведомителем Ветровым", ГУЛАГом он расплатился. Речь не о том, свят ли Солженицын, а о том, что не нужно их сталкивать, тем более так небрежно. Шаламов - великий российский герой 20-го века. Пусть Солженицын не такой, как он, но они воевали на одной стороне. Даже если ссорились или были друг другом недовольны.

(написано анонимно) 19.06.2007 01:21 (#)

Про домыслы...хе..хе

"Если он и был виноват в подписании бумаги с обязательством стать "осведомителем Ветровым", ГУЛАГом он расплатился."))))) Что-то личное мучит? Ты тоже потом много хорошего сделал?))) Только напомню, что подписать начальную "бумагу" это почти уговоры и посулы, потом от тебя уже требуют плановых доносов..... не соскочишь. Ток не спрашивай о моей осведомленности.....

(написано анонимно) 19.06.2007 03:59 (#)

личное мучит? упрек автору

Меня - не мучит. Однажды умная женщина Гаген-Торн написала в своих воспоминаниях: "ЕСТЬ разница между тем, кто выламывал руки, и тем, кому их выламывали". И НЕТ свидетельств тому, что Солжа писал "плановые" доносы и что кто-то по ним пострадал. Сначала поройтесь в архивах, потом бросайте такие обвинения человеку, который - нравится вам или нет - совершил своей книгой гражданский подвиг. Подписав бумажку мог тихо сидеть, как миллионы таких же, и никто бы про бумажку не узнал. Вот то-то и укололо в этой статье. Зачем почтение к Шаламову непременно должно требовать укола в адрес Солженицына. Пинайте его сколько хотите, но многие ли из вас могут гордиться не то что ТАКИМ же гражданским поступком, как он, а хоть каким-нибудь.

(написано анонимно) 19.06.2007 10:54 (#)

Книга не является индульгенцией на последующие поступки.

марио 19.06.2007 14:17 (#)

Спросите любого мента. Если информатору присвоена кличка и он внесен в список, это все. Значит стукач стучит.

(написано анонимно) 19.06.2007 23:07 (#)

не надо ля-ля, дружки лубянские, если бы на Солженицына было что-то серьезное в архивах, давно бы об этом раструбили во всех СМИ. А так - только мелкие попытки, исподтишка, очернить, вот как друх Марио - старайся, брателло, старайся - копеечку дадут. Хохляра

(написано анонимно) 20.06.2007 00:58 (#)

А есть примеры, когда лубянские сдавали своих источников? Хоть оставшихся, хоть уехавших??? Нет таких примеров. Потому как это гарантия и будущего шантажа и из опасений в отказе по новым вербовкам. Когда ельцинские соколы пытались получить такие данные даже их послали подальше, но при этом познакомили со статистикой....когда пол страны стучат друг на друга как раскрывать такие данные? Так, что этот Ваш аргумент я лично не принимаю. Согласен, Солженицын создал великое произведение: А.Г. но и Вагнер создавал великие произведения и т.д. список может быть продолжен, мысль понятна. Я за то, что бы Солженицин в памяти большинства людей остался великим писателем и патриотом, но вот власть его хвалит за вклад в развитие русского языка))))) А сам он сейчас в эту минуту мог бы сделать не меньше, чем тогда. Возраст? Покой? возможно и так.

(комментарий удалён)
Ваня Лубянский 20.06.2007 17:27 (#)

Про стукачей и Солженицына

На Солженицына, действительно компромата нет. Не сотрудничал он с лагерной охраной. А вот большинство, или по крайней мере половина из них (например почти все уехавшие евреи,- такими бумагами ГБ надеялась их потом шантажировать),советских диссидентов и нынешних правозащитников такие бумаги подписывали. Например такая защитница справедливости, как Елена Георгиевна Боннер, была реальным осведомителем с середины 60-х годов. Не избежал такой участи и правозащитник Ковалев. Например бышие Гебешники утверждают, что бумагу он подписал после нескольких пощечин. Просто поднимите старые подшивки газет ельцынского времени, когда новые власти пытались протолкнуть закон о люстрации, и кто этому закону противился.

марио 18.06.2007 19:51 (#)

Шаломов и солженицын

Солженицын как известно в лагере был стукачем по кликухе Ветров. Именно за стукачество ему и предлагали блатные места: в бибилотеке, шарашке (хотя он и не был специалистом). Досточно почитать Архипилаг станет ясно, что его покрывало начальство, возникает вопрос: За что? Щаламов в отличие от Солженицина, никогда не присмыкался, он на дух не переносил подлецов, именно поэтому ему и был противен "великий русский" писатель. К тому же он не был в отличие от солженицына антисоветчиком.

(написано анонимно) 18.06.2007 20:22 (#)

признаться, ожидал худшего от Соколова

Так..2-3 пятна в адрес Солженицына - не густо. Негевалисто. Необычно.

User puccini, 18.06.2007 21:07 (#)

Статья хорошая. На размышления подвигает. Оба - и Солж и Шаламов ответили в своем творчестве на главный русский вопрос - (простите за упрощенную формулировку) почему политическая Россия - такое говно. Во все времена. С коротенькими перерывами. Солж склонен к теории заговора, замешанной на национализме. Явреи виноваты. И коммунисты. И слабый царь. И жестокий Сталин-Ленин. Итд. По Шаламову - никто не виноват. Идет борьба за выживание на огромном неуправляемом пространстве. Ветры смерти на нем веют. И ветры абсурда и хаоса. И каждый рвет зубами одеяло, выжить хочет и хапнуть и прокричать свой крик. И власть ведет себя также. Абсурдно, жестоко, безумно. И никакие общие идеи - христианство, коммунизм, демократия... не способны это вечное болото с копошащимися в нем гадами завлечь, просветить, структурировать. Негативный дарвинизм - единственный действующий по-настоящему на российских просторах закон. И в лагере и в школе и в тюрьме и в трамвае... Потому то тут так вольготно чекисткой братии - они ловят дураков на старинного червячка - стабильность, порядок.............. И грабят сами. И убивают ... так много как историческая ситуация позволяет.... Строют лагерь... Как Шаламов писал - "негативный опыт". Ну что же, обманем себя, господа, прочь от правды --- включим поскорее телевизор.

(написано анонимно) 18.06.2007 21:18 (#)

А аФФтор сильно пострадвл от кГававых?

(написано анонимно) 18.06.2007 21:51 (#)

включим поскорее телевизор

Хмы. Вообще-то на этот раз Шаламова как раз показали по телевизору. Издатели-то про него подзабыли. Не Стогов чай.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Eesti 19.06.2007 01:40 (#)

imenno v silu togo, chto skazal puccini, edinogo prostranstva ne dolzhno suschestvovat'. Rossiju mozhno reformirovat' tol'kop po chastjam, nachinaja s okrain.

Sohranjaja zhe vlast' centra nad nej vy vsegda budete perehodit' ot odnoj formy gosudarstvenogo bespredela k drugoj. Za tysjachu let istorii uzhe pora by eto ponjat'.

User puccini, 19.06.2007 01:46 (#)

Нет, уважаемый Эсти, совки этого не поймут никогда. Они воспринимают унижающее их огромное неповоротливое (как динозавр среди шустрых зверьков) государство как защиту своей самобытности. Фатальная ошибка.

Радованыч 20.06.2007 17:03 (#)

2 Puccini (21:46:01)

Хорошо сказано, уважаемый. От себя добавлю, что цена этой фатальной ошибки- Россия.

(написано анонимно) 21.06.2007 03:04 (#)

Это ошибка скорее не фатальная, а ректальная

ю

222 19.06.2007 07:41 (#)

Хорошо изложено!

(написано анонимно) 19.06.2007 16:06 (#)

Цинично, но по сути верно

ДедпихтО 19.06.2007 16:53 (#)

Браво.

Респект.Согласен полностью.Сами мыслили, или позаимствовали? Не изволите автора?

User puccini, 19.06.2007 20:37 (#)

Не обижай, дед. И так на меня бригада каждый день горшок с говном выливает. А тут еще и вы. Сами с усами.

ДедпихтО 20.06.2007 03:35 (#)

С уважением

Респект

(написано анонимно) 18.06.2007 21:12 (#)

Начните с троцкистких лагерей - вот где убивали просто так

Начните с троцкистких лагерей, где истребляли простых крестьян. Они не оставили рассказов, не написали ничего, их просто отравил Тухачевский, расстркеляли по приказу Землячки. В конце 80-х в "Юности"была опубликоваана повесть сидевшей писательницы Д. Она с таким упоением участвовала в подавлении Кронштадта, и ничего - теперь жертва политических репрессий.

(написано анонимно) 18.06.2007 21:23 (#)

Послал Солженицын липедяк на ... и сразу же недоношенные плоскостопики его в стукачи определили! Может еще Нобилевскую премию потребуете вернуть? Ась, ушлёпочки?

Stenly 18.06.2007 22:55 (#)

Vpolne soglasen! Gavkayut tak, kak budto operativni i lichnie dela sami prolistali. Ghalkoe zrelishe - kaghdiy lipedyak iz sebya chut li ne kakogo to super-agenta xrena predstavlyaet - ot sranogo opera musarskogo uprevleniya FSB nekogo Litvenenko do shavok, kotorie gavkayut v forume. Obichnoe yavlenie dlya lipedyarskix prostitutok.

(написано анонимно) 20.06.2007 16:57 (#)

17:23:39

Ты, козлик, сперва русский язык выучи, и опосля к дядям обращайся. Разрешения открыть пасть испроси предварительно, а то...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.06.2007 22:42 (#)

Шаламов или Солженицын?

Нет ничего идиотичнее, чем обмусоливать разницу между ними. Первый прошел героический путь духовного сопротивления озверевшей машине уничтожения людей и оставил свидетельства, не дающие ей ни шанса на оправдание. Второму довелось побывать в более щадящих отсеках этой машины и сохранить силы для стойкого противостояния тому режиму, который ее создал. Осуждать второго за то, что ему больше повезло, чем первому, грешно. Критиковать первого за беспросветный взгляд и бескомпромиссную оценку того, что он наблюдал и переживал, - тем более. Характеристику "делец" первый дал второму, возможно, просто не найдя более точного слова для обозначения деловой энергии, которую тот проявлял и которой сам был чужд. В наши времена, когда стать дельцом - условие благосостояния, этот термин для многих утратил негативную окраску, так что Шаламов был прозорлив в отношении Солженицына.

Михаил 18.06.2007 22:50 (#)

Вы правы и статья эта по моему мнению глупа.

(комментарий удалён)
ДедпихтО 19.06.2007 17:04 (#)

Если читать Шаламова внимательно,

то нетрудно найти его собственные слова о том, что к концу своих лагерных лет, он довольно долго был чем-то вроде помощника лепИлы при больничке. Может быть это помогло ему спастись?

albor.ru 18.06.2007 23:37 (#)

Если Разгон вспоминает в основном только своих еврейских соотечественников, то Шаламов на национальностях не зацикливается. Но. И ещё раз НО! оба этих господина отчасти и сами виноваты в своей судьбе. Шаламов в юности исповедовал идеи народовольцев. А народовольцы - это, в первую очередь, ТЕРРОР. Ужасающий террор по всей России, именно они создали почву для революций, они просто парализовали ужасом власть, которая была настолько добродушной, что опустилась до оправдения натуральной убицы Веры Засулич. И повод-то был "благородный" - убитый генерал Трепов приказал высечь розгами её хахаля Боголюбова. А ведь именно Трепов разогнал бандитов Парвуса во время революции 1905 года! Шаламов заходилсмя восторгом от убийства ДРУГИХ, но есть мудрая поговорка - не рой другому яму - пригодиться воды напиться. Когда убивают других - это хорошо, а вот когда ТЕБЯ? Примерять на свою шкуру? Достоевский примерял, да вовремя одумался. Эпилептик-эпилептик, да ума хватило рассказать правду о этих шакалах в своих Бесах. Ленина от этого произведения падучая била и пена у рта!!! Ошибся Шаламов. Встал не в ту кучку сволочей - выбрал Троцкого. А Сталин сделал ВСЁ именно как учил ЛЕНИН! С упрямством недалёкого человека он делал ВСЁ по Ленину! И так же жестоко, как лысый террорист. Ну а Лейба Бронштейн? Сталин ввёл крепостное право для колхозников. Это осуждают все. А победи в этой борьбе двух сволочей Лейба Бронштейн!? Да мы бы до сих пор были филиалом Израиля!!!! Ведь никто даже не помнит, что товарищ Лейба предлагал к крепостному праву колхозников и Красной Армии сделать и ТРУДОВЫЕ АРМИИ!!!!!! Не посади Шаламова, победила бы клика Бронштейна, а он по популярности и заслугам был МНОГО ВЫШЕ ничтожества по имени Сталин. И что бы было... Представить невозможно, но сталинский режим и ГУЛаг показался бы пионерским лагерем.- в сравнении с возможным! Может и России давно бы не было. Оправдывает ли это Сталина? Да ни в коей мере! К этим уродам жалости может быть столько же. сколько к паукам в банке. Так что Шаламов своей революционностью сам вырыл себе яму. Я постоянно вспоминаю и привожу в пример фильм "Незабудка", про еврейскую девочку Сулю, ставшую революционеркой и большевичкой Софьей. Но она хоть имела мужество и понимала, что повторный арест уже после войны с Гитлером - это ПРОДОЛЖЕНИЕ платы за её "подвиги" в гражданскую. Она понимала, что обречена и даже не сопротивлялась судьбе, ибо знала, что там такие же жестокие люди, как и она сама. Судьба Шаламова и Разгона меня не трогает. Мне обидно и горько за ТЫСЯЧИ русских людей, которые не были революционерами, не были троцкистами и народовольцами, но были либо уничтожены, либо оказались в изгнании на чужбине и издалека наблюдали за Родиной. Это эмиграция первой волны, как принято делить русское зарубежье. Вот ИХ - мне жалко. Отчасти жалко и Шаламова - пострадал за недомыслие молодости. Но что Шаламов, что Разгон родственничек Глебушки Бокия - чекистского палача - тоже сволочи были добрые. И МНЕ их НЕ ЖАЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!

(написано анонимно) 19.06.2007 00:01 (#)

Ну конечно, Шаламов сам во всем виноват. А пуще всех во всей этой истории виноват Лейба Троцкий, который едва не присоединил СССР к несуществовавшему при его жизни Израилю.

(написано анонимно) 19.06.2007 00:08 (#)

Безграмотный поток антисемитского сознания. 1. Боголюбов не был хахалем Веры Засулич - они не были даже знакомы - это отлично знали современники и отмечали тогдашние газеты - поднимите подшивки; 2. Ее оправдала не власть, а присяжные - разницу понимаете? 3. Покушение Засулич - 24 января 1878 года. Если она убила Ф.Ф.Трепова, то как он мог давить "бандитов Парвуса" в 1905? Не продолжаю - убейте себя об стену сами

Trident 19.06.2007 00:09 (#)

Как шариковы и швондеры победили, – уголовники по сути, банда, нечисть! – так и бежать надо было со страны. „Пропал дом!” У меня тоже родственнички попались, а чего было не дёрнуть своевременно? Дворяне! Какие шансы? Да и область была пограничная. А сопротивляться нечисти надо только методами Бандеры, литовцев, чеченов. Но надо, чтоб много народу сразу поднялось!

прохожий 19.06.2007 01:44 (#)

Как шариковы и швондеры победили, – уголовники по сути, банда, нечисть! – так и бежать надо было со страны. „Пропал дом!” У меня тоже родственнички попались, а чего было не дёрнуть своевременно? Дворяне! Какие шансы? Да и область была пограничная. А сопротивляться нечисти надо только методами Бандеры, литовцев, чеченов. Но надо, чтоб много народу сразу поднялось! ........ Ваш случай напоминает практически случай с моим отцом и его семье: жили на самой границе с Польшей (до ее захвата СССР в 1939) и нет что бы уйти на ту сторону, а дождались, когда уполномоченный НКВД по погранрайону их почти всех взял,как польских шпионов и с концами. Одному отцу удалось остаться: был в то время в другом месте и добрые люди предупредили. А потом началась война.

albor.ru 19.06.2007 00:59 (#)

Вот-вот! Засулич не была любовницей Боголюбова, просто заступилась за него. Но как КРУТО! Спасибо за поправку. И Парвуса разогнал не сам Трепов, а его сын. Я так и думал, что ТОЛЬКО по этим 2 вопросам и развернётся основная дискуссия, а с ОСТАЛЬНЫМ вы согласитесь! И Израиль образовался после войны! Но, будь лейба Бронштейн, Каменев-Розенфельд, Зиновьев-Григорий Евсеевич (также Радомысльский; наст. Герш-Овсей Аронович Апфельбаум), Яша Свердлов, Дедушка Ленин, Радек- (наст. фам. Собельсон) Карл Бернгардович и СОМН!!!!!! Других у власти, и Израиль бы был образован в 1937 году!!! Но не на территории Палестины... А от "Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей". Вот и Я как раз о ТОМ ЖЕ! И мне очень понятна попытка "Азербайджанца" Каспарова (это который совсем несогласный!), "англичанина" Березовского(это который ЕврейЛЕНИН - ну, этА "письма издалека"-то), "украинца" Борового (это который нам всем встречу в Гааге назначает по преступлениям России), и "мордовки" Новодворской (которая мечтает об "обрезании России до Киевкой Руси, при всём при том, что Киев, насколько мне известно как буд-то маленько уже занят...), и ещё плюс тот славный еврейский мальчик, что перед Путиным конфузясь и краснея листовки раскидывал. Вот из-за того, что эти ЖИВОТНЫЕ - революционеры спрятались за русскими именами на БиБиСи сейчас открыт форум по осуждению коммунизма! Но вы будете смеяться - не Китая, Кубы и Северной Кореи, а России... Никак не меньше! А ху-ху вам ни хо-хо? Как говорил Вас. Мак. Шукшин???

(написано анонимно) 19.06.2007 01:30 (#)

Какая может быть дискуссия по передернутым вами фактам? и не двум, а трем - про оправдание Засулич присяжными вы тоже обосрались. Спорить с вами бессмысленно - вам доставляет мазохистское удовольствие произносить исковерканные еврейские имена. Думаю, что вы и не подозреваете о чисто еврейском происхождении русских имен: Анна, Мария, Тамара, Михаил ("бог - моя сила"), Гавриил ("бог - мое мужество"), Даниил ("бог - мой судья"), Ефрем, Илья, Вениамин, Мирон, Захар, Иван, Симеон ...

albor.ru 19.06.2007 01:40 (#)

Вот и я про то же. Введение суда присяжных тоже сыграло свою роль: толпа валила на процессы, чище чем на спекткали! Мерзкая баба убила уважаемого человека только за то, что он приказал (даже не сам) выпороть урода, и её ОПРАВДАЛИ!? Там много смешного было. Кажется, у Плевако был перл. Когда судили или отпускали досрочно на волю убийцу собственной матери, тот заметил (сказать по сути-то было нечего!!!) А что вы хотите. он же убил СОБСТВЕННУЮ мать... А мать у человека одна... Значит больше НЕКОГО ему убивать! Толпа - ПАЛА! А процесс выиграли! Кстати, а КАКИЕ это я имена и фамилии уважаемых евреев извратил? Я не понял...

Gugol 19.06.2007 05:56 (#)

alboruю

Балбес.Засулич защищал не Плевако,а А.Гершенсон,а председателем был А.Кони.

Патриот родины. 19.06.2007 06:10 (#)

Аллу Борисовичу

Кони,наверное,фамилию в честь собачки товарища Владимира Владимировича Путина поменял.

albor.ru 19.06.2007 10:35 (#)

Подонок, там ведь ясно написано:: КАЖЕТСЯ. Ты только подтвердил, что евреи и вто время логичностью мышления не отличались

(написано анонимно) 19.06.2007 01:34 (#)

Урод, после данного тебе отлупа, даже появляться здесь права не имеешь, а ты, гнида, опять лезешь.

albor.ru 19.06.2007 01:45 (#)

О-о-о-о... Да ты даже в курсе, что мне закрыли доступ в Газете.ру! Похвально. Следишь за моим творчеством. Но ведь и я не ожидал, что и ЗДЕСЬ одни евреи-сионисты гарцуют. А вот про славные имена революцьёнэров ты как-то упустил...

Анна Гольдштейн 19.06.2007 02:27 (#)

albor.ru, милый

Ты умница! Ну позволь ознакомиться с тобой! Ты верно судишь всех этих проклятых сионистов. Я такая же настоящая патриотка нашей с тобой родины. Соединимся давай вместе.

albor.ru 19.06.2007 02:53 (#)

Анюта, да, я - умный, и именно ПОЭТОМУ не знакомлюсь где попало и с КЕМ попало. И слово "Родина" я пишу с большой буквы... Та ЧТО общего между нами? Не поцелуй ли иуды ты мне предлагаешь??? Спасибо, я не танцую

Михаил 19.06.2007 02:00 (#)

Для albor.ru

Дядя "albor.ru" вы дурак???

albor.ru 19.06.2007 02:43 (#)

НЕТ. А вот про тебя я даже и спрашивать не буду... Как доктор тебе говорю: у тебя Олигофрения, врождённое слабоумие, но если ты умеешь писать, то в стадии дебильности 2ст. Какой же я тебе дядя...??? Заблудился, милок? Дядя - это брат твой мамы или папы. По-о-о-о-нял? Не уверен... Это тебе сложновато будет. Короче МЫ - НЕ РОДНЯ. Придётся поверить на слово...

Дураку 20.06.2007 05:24 (#)

Других у власти, и Израиль бы был образован в 1937 году!!! Но не на территории Палестины... А от "Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей".111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111 111111111111111Какой же ты дурак.Будь Израиль в 37 году ,то сегодня ты бы в масле купался,жил бы лучше чем в ШЩтатах,а ты до сих пор босым ходишь,да жопой голой мельтешишь.И бьешь себя в волсатую,немытую грудь у старой помойки и кричишь-МЫ РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ.Так и помрешь дураком.

Trident 20.06.2007 20:24 (#)

Да ниичаво незвестно. Контрафакт второго порядка сплошной.

Он, энтот альботрос, имеет канешно в видЕ, што победил бы Тгоцкий и его банда. Но он же был шибко резвый, а Коба опасливый. Гляди, Немцы с Янки загодя осознали бы реальную угрозу, да и объединили б усилья. Научили бы союзничков политкорректности, дескать не всех иудеев бей, а только красных. И годику к 1945 в результате Великой Всемирно-Исторической Победы над Красной Чумой жили бы вы в России свободной и некоммунистической, конечно, слегка урезанной по краям.

LL 19.06.2007 02:07 (#)

albor.ru ! Зачем ты Трепова убил?! Вера Зсулич его только легко ранила. Он, кстати, пострадал за чисто российское чиновное самодурство и спесь. Приказал высечь заключенного за то, что тот шапку перед ним не снял. Дурак ты братец и провокатор.

albor.ru 19.06.2007 02:25 (#)

Ишь ты мудрый какой!? Значит не убила, а только покушалась? Вам, сукам, волю дай, так вы и теперь если Каспарову на митинге под жопу пнут, так Новодворская в Рашида Нургалиева стрелять начнёт, да в премьера Фрадкова бомбами метать. Нет, уж, сученята, хватит... Плавали, - знаем. Вас давить надо своевремЁнно, иначе будет поздно... Год-то какой? 2007? Десять лет осталось, чтобы вы по кругу не замутили! Не брат я тебе... Крайнюю плоть берегу как девственность...

Анна Гольдштейн 19.06.2007 14:23 (#)

Прости, описалась

Конечно Родина а не родина. Умоляю тебя сбереги для меня свою prepuce. До встречи. Ты не пожалееш, милый

(написано анонимно) 20.06.2007 05:33 (#)

Думал,что "аlbor" дурак,а он оказался идиотом .Надо же было мне так ошибиться.Дурака можно еще научить чему-то,а идиота-только лечить.Кстати форум не сможет его вылечить,ему необходим стационар.

бабушка 20.06.2007 09:08 (#)

ужОс!!!

"albor" - это что-то. Таких к власти и - крови будет пролито немеряно. Так что, господа либералы граней и прочего, будем всё в несогласных играть? Доиграемся!!! Мало не покажется, как в 30-е, когда правая ножка с левой поцапались, а к власти Иосиф Виссарионович пришёл. И всем - кранты. Как у поэта: Вчера мы хоронили двух марксистов.

Русский из СНГ 19.06.2007 01:13 (#)

Роль Архипелага ГУЛАГ в дискредитации коммунизма преуменьшить невозможно. Я понимаю, что либеральный интеллектуал Борис Соколов не может простить Солженицыну антисемитизма и антилиберализма, но надо быть честным и не пытаться исподтишка ревизовать историю. Если бы Архипелаг ГУЛАГ не был издан, вполне вероятно, что мы бы еще жиди в СССР при диктатуре пролетариата. Это и есть истинная мера значимости Солженицына.

(написано анонимно) 19.06.2007 01:31 (#)

Какая может быть дискуссия по передернутым вами фактам? и не двум, а трем - про оправдание Засулич присяжными вы тоже обосрались. Спорить с вами бессмысленно - вам доставляет мазохистское удовольствие произносить исковерканные еврейские имена. Думаю, что вы и не подозреваете о чисто еврейском происхождении русских имен: Анна, Мария, Тамара, Михаил ("бог - моя сила"), Гавриил ("бог - мое мужество"), Даниил ("бог - мой судья"), Ефрем, Илья, Вениамин, Мирон, Захар, Иван, Симеон ...

(написано анонимно) 19.06.2007 01:56 (#)

А кто читал рассказ Георгия Демидова "Дубарь"?

Тоже о Колыме.

LL 19.06.2007 02:05 (#)

Странно, почему в статье ничего нет о главном разногласии Солженицына и Шаламова. Они абсолютно по разному оценивали опыт лагеря. Шаламов - однозначно отрицательно как опыт распада и смерти. Солженицын - почти положительно как опыт самопознания и переоценки. А делить на тех кому повезло или нет - низко. Повезло всем кто что-то написал о лагерях. Кому не повезло написать не сумели - не дожили.

albor.ru 19.06.2007 02:12 (#)

Шаламов сидел раньше и много дольше и условия его отсидки были много жёстче. Да и времена разные: Солженицын-то в конце войны сел, а Шаламов горюшка хлебнул с 20 года. Или когда его там посадили. Он в 37 уже повторно загремел. И я не уверен, что Солж. оценимает этот период именно как период осмысления. чуть ли не блага. Георгий Жжёнов тоже ходил в кине с бывшими его душителями. Не думаю, что восторгался.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.06.2007 03:21 (#)

в России не осознан главный урок XX века - "урок обнажения звериного начала при самых гуманистических концепциях".

золотые слова

(написано анонимно) 20.06.2007 00:14 (#)

главный урок XX века

Этот урок нигде не осознан. НИГДЕ! Причем, в первую очередь американцами.

Пророк 19.06.2007 03:51 (#)

В России вообше не оцени

В России вообше не оценили никаких уроков и русские не покаялись, посему россия должна умирать , но долго и мучительно, как гнилой труп распадаясь на смердяшие куски

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.06.2007 00:07 (#)

Пророку

Это кто должен каяться? Русские???!!! Вы что, хотите сказать, что среди миллионов жертв от "голодомора", ГУЛАГА и т.д. были кто угодно, но только не простые русские Ванечки? - Это бред, если не сказать хуже. Честно говоря, я думаю, что хуже. Это из той же "оперы", что говорят укаринские власти про "голодомор", из демонтажей памятников и объявления членов СС "героями" в Прибалтике и т.д. Все, абсолютно все, хотят если не получить "компенсации", то хотя бы заставить покаяться Россию и русских. А с кого потребовать компенсаций и покаяния русским Ванечкам, которые составили львиную долю жертв? Причем не только ГУЛАГА, а и тем, чьей кровью задушены "герои" СС? А в "смердящие куски", похоже, превращаются отложившиеся уделы, "кровью" завоевавшие себе "незалежность". - Простите, но не вижу я в настоящее время на Украине ("на окраине", "za kraem" - как хотите) ни одной здоровой (т.е. хотя бы с относительно чистыми руками) политической силы. [В России в политике тоже очень грязно, но все-таки УЖЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ жить относительно НЕЗАВИСИМО от власти.] ...Да, очень хочется принять желаемое за действительное. НУ ОЧЕНЬ!...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.06.2007 04:36 (#)

введенном мною слове "зэк---------ЗА ЭТО ГОСПРЕМИЯ?

(написано анонимно) 19.06.2007 05:23 (#)

Нет! За слово ЗАБАНЕЛИ Госпремия 9-ому!

А забанили за то, что неграмотный.

:9) 19.06.2007 05:37 (#)

уже одному знатоку русского языка отвечал. Если интересно - посмотри в целях повышения образованности (на других форумах). И с демократией так же - отличить попа от тятя не могут, а все туда же, тьфу... И в знании языка и в понимании теории общественной организации дальше "Дома2" не продвинулись. Такой электорат (последователи) у господ либералов, поздравляю, хотя другие и не пойдут.

albor.ru 19.06.2007 10:47 (#)

Девяточка! Да когда они к власти придут!?!?! Народ уже понимает и про еврейскую революцию и по НЫНЕШНИХ недовольных. Теперь они за кликухами Каменева, Зиновьева, Ленина, Сталина, и прочих не спрячутся. Правда выплывает полюбому. Так же как и их говно! Ну, КТО тянул за язык Березовского, что он Каспарова с компанию финансирует!? У них же говно в жопе не даржится!!! Они всё-всё расскажут сами. Как идиот Котя Боровой, что размечтался о Гаагском требунале над Россией.

(написано анонимно) 19.06.2007 12:29 (#)

Вы тут Шукшина упоминали, так прочитайте его рассказ "Срезал!", где он точно передал ваш типаж идиота-неврастеника

(написано анонимно) 19.06.2007 13:15 (#)

19 06:47:00
Сынок вертухая и бляди,ты опять вылез свою вонь демонстрировать.

User semen45, 19.06.2007 10:45 (#)

Сергей Довлатов. Компромисс

" Распорядитель остановил высокого, плотного мужчину: - Знакомьтесь. Лазарь Борисович Слапак, инженер-конструктор, бывший узник Штутгофа...... - Меня угнали в Штутгоф за антифашистскую деятельность и организацию побегов. Слапак дождался тишины и продолжал: - Для организации побегов требовались средства. Стали думать, как их раздобыть. И, представьте себе, нашли выход. Я неплохо играл в шахматы. И начальник лагеря был завзятым шахматистом. Решили организовать матч. Назначили приз - восемьдесят марок. Товарищи страстно за меня болели. Я выиграл семь партий из десяти. Начальник лагеря сказал: "Доннер-веттер!" - и расплатился..." - Интересно, - перебил его безрукий старик, - очень интересно... В Мордовию бы тебя годика на три... На лесоповал...
Русский Фашизм самий фашистский фашизм в мире..

Хайль Великая Фашистская РоSSия!!!!

Fascist 19.06.2007 15:18 (#)

Россия не фашистская, не унижайте фашизм

Шаламов и Солженицын должны быть благодарны Сталину, они себе имя сделали на лагерной прозе. А вообще эти русские "деревенщики", может за исключением Шукшина, только презрение вызывают. Вот Белов в каком-то интервью спрашивает: "А что такое кредо? Какое-то нерусское слово" Если Шаламов обвиняет Толстого в грехе - это смешно, как и если Солженицын возомнил себя пастырем русского народа.

ДедпихтО 20.06.2007 03:43 (#)

А Х У Е Д ь

Тупость расистских педерастов от гаранта до последнего Fascista безгранична

Федор Федорович 19.06.2007 11:43 (#)

Н

_____Не следует забывать, что эти пришедшие ныне к власти чекисты в конце 1960-х - начале 1970-х обучалась и воспитывались у матерых сталинских палачей - тех самых, которые сравнительно недавно вели, вели со страшными пытками, ленинградское дело, дело врачей, дело статистиков и пр. От этих гнусных дел и процессов до момента, когда Путин и Патрушев и прочие их подельники побежали записываться в КГБ, не прошло и 20 лет. _____Пусть же пришедшая ныне к власти чекистская свора, - с ее презрением к народу и к человеческой жизни, с ее сталинско-палаческой ненавистью к правам человека и к демократии, с ее полонием-210, диоксином, таллием, ковровыми дорожками для убийц, - пусть же вся эта “неодворянская” сволочь по полной программе расплатится и за предыдущие поколения чекистской мрази! За Куропаты, Гулаг, Бутово и пр. Это будет законно и в высшей степени справедливо. _____ *** _____ Что касается народа, “простых людей” - с них спрос не больший, чем с палестинских детей, – да и взрослых, – которые прыгали от радости 11 сентября 2001. Вся ответственность - на руководящей сволочи. В России ГБ-шная мразь в первую очередь захватила ТВ. _____И она, заметим, была просто вынуждена это сделать, – так как в противном случае одни только вопросы о взрывах домов и рязанских “учениях”, поднимаемые независимыми – от ГБ – телекомпаниями и журналистами, быстро привели бы виновных на виселицу. _____КТО ЗЛО ПОСЕЯЛ – ЗЛОМ И ПОЛИВАЙ! _____***___ ______ Но все же власть зарвавшейся подлой своры чекистских убийц не вечна. В принципе, возможно, что их постигнет участь их румынских “товарищей”.

(написано анонимно) 19.06.2007 11:46 (#)

Уточнение

Шаламов и Солженицын не могли бы разделить Нобелевскую премию, поскольку Солженицын получил ее в 1970 году, а первый том "Архипелага" вышел в Париже только в 1973 году

(написано анонимно) 19.06.2007 12:23 (#)

Ну до чего ж ребяткам хочется, чтобы все кругом друг с другом грызлись! Как старательно они это пропихивают - от "Кулинарного поединка" до абсолютно несуществующей вражды Солженицына и Шаламова. Были два разных писателя, ессно, писали и воспринимали мир по-разному - вот уже можно и заголовочек померзопакостнее запустить. Плюнуть и идти дальше!

User deutscher, 19.06.2007 15:01 (#)

Войнович о Шаламове и Солженицыне

" - Для Америки, - быстро и наставительно говорил мой новый знакомый, - герой должен быть религиозным. Там даже законы есть насчет этого, поэтому ни один книгоиздатель американский не возьмет ни одного переводного рассказа, где герой - атеист, или просто скептик, или сомневающийся. - А Джефферсон, автор декларации? - Ну, когда это было. А сейчас я просмотрел бегло несколько ваших рассказов. Нет нигде, чтобы герой был верующим. Поэтому, - мягко шелестел голос, - в Америку посылать этого не надо... Небольшие пальчики моего нового знакомого быстро перебирали машинописные страницы. -- Я даже удивлен, как это вы... И не верить в Бога! -- У меня нет потребности в такой гипотезе, как у Вольтера. -- Ну, после Вольтера была Вторая мировая война. -- Тем более. -- Да дело даже не в Боге. Писатель должен говорить языком большой христианской культуры, все равно -- эллин он или иудей. Только тогда он может добиться успеха на Западе". (Варлам Шаламов. Воспоминания. М. "Олимп". Издательство АСТ. 2001.) Из этой записи видно, что Александр Исаевич не всегда был равнодушен к тому, будут ли его покупать на Западе, очень даже рассчитывал свой успех (исходя, впрочем, из ложного убеждения, что в Америке есть законы, по которым литература должна быть обязательно религиозной). Он не только заботился о своем успехе, но, похоже, ревниво относился к возможным успехам других, чего, может быть, даже старался не допустить. Тем более что был на Шаламова в обиде. Тот его не признал, называл лакировщиком и делягой. Насчет лакировки Шаламов был не прав. Жизнь, которую невозможно отобразить иначе, как черными красками, перестает быть предметом, доступным искусству. В кругах ада, описанных Солженицыным, есть еще признаки самой жизни. Люди влюбляются, волнуются, спорят о русском языке, изучают английский, читают стихи, обсуждают недостатки кинофильма "Броненосец "Потемкин", шутят, лукавят, совершают поступки, подлые и благородные. Крайние условия жизни, где ни для каких человеческих чувств не остается места, художественному описанию просто не поддаются. Поэтому нет высоких литературных достижений в сочинениях об Освенциме, Треблинке (но есть очень сильно написанная глава в "Жизни и судьбе" Гроссмана), а рассказы Шаламова слишком уж беспросветны, чтобы восприниматься как факт большой литературы. Я Шаламова глубоко почитаю, но вынужден согласиться с Лидией Чуковской (см. ниже), что дар Солженицына крупнее шаламовского. Владимир Войнович, "Портрет на фоне мифа"

albor.ru 19.06.2007 17:04 (#)

Всем спасибо за сотрудничество, а вы весёлые ребята, которые евреи. Сказал не совсем точно... Вы будьте евреями, но не сионистами, не такими животными, как ваши пастыри из несогласных. КСТАТИ! Наберите в словаре Кирилла и Мефодия "Новодворская" и там вы узнаете, что она проистекает из семьи ПОТОМСТВЕННЫХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ!!!! О-о-о-о... Это НЕЧТО!!! Нормальные люди бывают потомственными дворянами и баронами и только евреи - потомственными революционерами!!! Дальше будет только флуд, поэтому разрешите откланяться.

Ёрш 20.06.2007 07:30 (#)

Когда чел разглагольствует о евреях и жидомасонских заговорах

я понимаю,что передо мной-ИДИОТ.Причём идиот активный,озабоченный глобальными проблемами,в которых ни бельмеса ни смыслит..Но решение нашёл-самое простое из возможных.Если в кране нет воды..Таких инициативных придурков надо бы изолировать от общества.Правильнее всего было бы держать их в клетках,как некоторые виды агрессивных животных в зоопарке.

Etzel 20.06.2007 17:52 (#)

Когда чел разглагольствует о русских и судьбе России

я понимаю,что передо мной-ИДИОТ.Причём идиот активный,озабоченный глобальными проблемами,в которых ни бельмеса ни смыслит..Но решение нашёл-самое простое из возможных.Если в кране нет воды..Таких инициативных придурков надо бы изолировать от общества.Правильнее всего было бы держать их в клетках,как некоторые виды агрессивных животных в зоопарке.

User witali, 19.06.2007 20:40 (#)

Господа ученые, С чего Вы решили, что Засулич убила Трепова ? Стреляла, да, ранила, да, но не убила. Читайте историю и выясняйте частности, прежде чем рассуждать на общие вопросы. Начните с речей великого А.Ф.Кони, он достаточно полно описал процесс над Засулич. Кстати, все почему то считают, что А.Ф.Кони был великим русским адвокатом. Об этом несколько лет назад даже была большкая статья в "Коммерсанте". А.Ф. был прокурором, затем председателем Верховного Суда. Я думая нынешние прокуроры никогда не читали его "Нравственные начала уголовного процесса". А если бы читали, то смеялись бы до слез, какой наив. Мельчает народ. Раньше А.Ф. Кони был украшением российской прокуратуры и правосудия, а теперешние прокуроры позор всей страны. Да еще, откуда такое желание осуждать Солженицина был он СекСотом или нет ? Ну был, ну не был. Кто Вы такие чтобы бросать обвинения ? Вы сами хлебали баланду ? Вас осуждала чрезвычайная тройка ? Хорошо быть героем сидя на диване. Не суди, да не судим будешь. Подло осуждать человека проявившего слабость. Я не Солженицина имею в виду. С ним как раз все ясно. Если бы он "стучал", то его в 70-е годы, за его деятельность против ГБ рассекретили. Чекисты смогли бы об этом ненавязчиво рассказать всему миру. Так, что если не знаете историю и основ ОРД (оперативно-разыскная деятельность, есть такая наука), то лучше не позориться рассуждениями.
Виталий

User semen45, 20.06.2007 00:06 (#)

История болезни России:

Мааасковско -Тааатарское Хамство, Царизм, Коммунизм, ГБизм, Маааасковско - Тааатарское Хамство, Агония и Распад.....

55 20.06.2007 12:30 (#)

о чем это Вы уважаемый

О каой вражде, о чем Вы???????Вражда эта с позволения сказать, в Вашей голове происходит, только в пределах Вашей головы...Но это уже Ваше внутреннее дело...И совсем не интересно что там у Вас в мозгах, и какое отношение имеют Ваши внутренние проблемы с окружающей действительностью...

Прохожий 20.06.2007 22:25 (#)

Хорошо вам жилось

К сожалению хорошо жилось в местах не столь отдаленных Солженицыну и Шаламову. Если бы плохо то не сочиняли бы пасквили на Россию.

(написано анонимно) 21.06.2007 04:04 (#)

Вертухай и патриот в гэбэрасее понятия неразделимые

Любять вертухаи родину за кормушку сытну

(написано анонимно) 21.06.2007 22:04 (#)

Прекрасная статья!

Большое спасибо автору за эту статью - лучше и не напишешь. Честно, искренне, с любовью к великому русскому писателю. Даже если бы Шаламов не попал в лагеря, он всё равно написал бы что-нибудь прекрасное о другом. К сожалению, получилось - как получилось, но Россия услышала истинную правду о том времени из уст великого писателя! Сам сгорел, но до всего мира донёс правду. И только его Родина, его народ не делает выводов, не способны понять, что же произошло в 30-е годы 20-го века в России, да и потом, попозже, в 50-е, 60-е и т.д. Дурдом продолжается!

User svetlana1969, 22.06.2007 07:17 (#)

Варламу Шаламову * * * Упрямый взгляд сковала мука / Следами лагерных цепей. / Как выживать средь нелюдей

Варламу Шаламову * * * Упрямый взгляд сковала мука / Следами лагерных цепей. / Как выживать средь нелюдей, / И человеком, а не сукой, – / В печёнках страшная наука / И голод до излёта дней – / Дыханьем ледяных полей. / И входит прошлое без стука... / Да, выпал жребий уцелеть, / Но так, чтоб от капели звука / Душе застывшей не взлететь, / Не плакать больше и не петь, / А только помнить и гореть / Свечой последнего желанья – / Писать чернилами страданья, / Чтоб мог любой из нас посметь / Хотя б однажды посмотреть / Его глазами в эту бездну, / Что для милльонов жертв разверзнул / Прожорливый, безумный век, / Где за свободу человек / Платил немыслимую цену: / За вспышкой света, ей на смену / Сгущалась всё мрачнее тьма, / И вся планета – как тюрьма, / И некому разрушить стену... / Когда бы только отомстить, / То мерзлота б не отпустила, / Его вела другая сила: / Он вышел нас предупредить. / Он выбрал путь однажды, разом / И знал, что предстоит стареть / Под штатских вертухаев глазом, / Что по негласным их приказам / Поволокут из клети в клеть. / Расплата за свободный разум – / На воле зеком умереть. / Не прятал взгляда перед ними / И головы не опустил. / Всех прочих нош невыносимей – / Крест непрощения нести. / Нечеловеческого груза / Лишь тень – в глазах его поэм. / Его израненная Муза / Всё за него простила всем. / Светлана Байбородова 9 июня 2007 г.

izdalekix 22.06.2007 19:02 (#)

tak kto je bbll pervblm-da i stoit li na etu temu

rebiata, mojno mnogo govoritb o AIS (Soljenicblne) no uj tolbko ne kak pervoproxodce tembl rabstva na kotorom zijdilosb suwestvovanie pervogo v mire (???) soc. gosudarstva. Na moy vzgliad zdesb vse ego dostoinstvo kak u letopisca ne bolee togo. Tak ya polu4il na mnogo silbnee vpe4atlenie ot Yuliya Margolina "Puteshestvie v stranu ZK" da i vblshla eta kniga na 10 let ranbshe "Arhipelaga", pravda v NY... AISa. Kto ne 4ital - sovetuyu...

izdalekix 01.07.2007 22:40 (#)

daleko AISu do Yuliya Margolina...

rebiata, mojno mnogo govoritb o AIS (Soljenicblne) no uj tolbko ne kak pervoproxodce tembl rabstva na kotorom zijdilosb suwestvovanie pervogo v mire (???) soc. gosudarstva. Na moy vzgliad zdesb vse ego dostoinstvo kak u letopisca ne bolee togo. Tak ya polu4il na mnogo silbnee vpe4atlenie ot Yuliya Margolina "Puteshestvie v stranu Z-K" da i vblshla eta kniga na 10 let ranbshe "Arhipelaga", pravda v NY... Kto ne 4ital - sovetuyu...

дед Алексей 10.07.2007 20:01 (#)

притончик для фашистов

Ну вот, опять - "жидо-масонский заговор". А о чем же еще может говорить "русский патриот"? Ему - о Солженицыне и Шаламове - он о жидах. Ему о вшах - он о бане. И что забавно: ежели кто ему не по нутру - тут же он и объявляется жидом. А еще жид - он по фамилии исчисляется: раз не Иванов - значит, жид. Такой вот простой подходец. Надо полагать, авторы таких матерно - русофильских параноидальных комментариев имеют при себе справочку о происхождении и родословной. И первым у них в родословной стоит кто? Варяжский князь Олег? Или какой-то ордынец? Или - коли он из поздних дворян - то захудалый немецкий барончик? Авторы этих комментариев поголовно не в ладу с русским языком - если не считать матерного. Многие из них почему - то имеют наглость аппелировать к православию, которое (в их интерпретации) превращается в злобную и богопротивную ересь. И невдомек этой шушере, что понятие "русский" - не биологическое, не формой носа оно определяется, а принадлежностью к определенной культуре - в которой и Сахаров, и Ландау с Лифшицем, и академик Львов, и Толстые, и Чехов с Чайковским - и нет нужды копаться в родословных, потому что то, что пристало собачнику перед случкой породистых производителей, не годится для оценки человека. К сожалению, в другом потоке этой же культуры вертухаи Шаламовских лагерей, и те, кто мародерствовал в чеченских селах, и ностальгирующие по сталинским временам, и просто безграмотная пьянь, дорвавшаяся до компьютера. Увы, в определенном контексте это - русские люди. И последнее. Есть, наконец, модератор на сайте этом, или нет? Почему фашистам предоставлена трибуна, почему их грязь не стирается? Или это так задумано? И не боитесь однажды наплакаться, заигрывая с этой мразью? Ну что ж, флаг вам в руки.