новость Депутаты отказались вводить квоты на показ зарубежных фильмов

21.04.2004

Госдума отклонила поправку об ограничении показа зарубежных кинофильмов, сообщает "Эхо Москвы". С такой инициативой выступил Валерий Гальченко из "Единой России". Его поддержали лишь 106 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов - в основном коллеги из фракций КПРФ и "Родина". Эти депутаты считают, что отечественный кинематограф не выдерживает конкуренции с западной киноиндустрией, и требуют обеспечить господдержку российского кино.

Гальченко не доволен засильем западного кино на отечественных голубых экранах и считает, что доля отечественных фильмов и сериалов должна составлять не менее 60%, а то импортное кино пропагандирует западный образ жизни, и зрителю внушается, что русское немодно. Дети, предупреждает депутат, на западных фильмах и сериалах вырастают "иванами, не помнящими родства".

В законопроекте, составленном Гальченко, определено, что такое национальный фильм. Во-первых, режиссер, продюсер, автор сценария и многие другие создатели ленты должны быть гражданами России. Во-вторых, фильм должен быть снят на российские деньги.

Дума взялась за сетку телевещания - 17.05.2002

21.04.2004


новость Новости по теме