новость "Бригада-2", или Сериал продолжает вдохновлять телезрителей на подвиги

05.03.2003

7 задержанных накануне первокурсников Московского института предпринимательства и права сознались, что решили создать банду рэкетиров, вдохновившись сериалом "Бригада". В какой-то момент у самого старшего из группы друзей - 19-летнего Максима - возникла идея полностью изменить свою жизнь, основываясь на опыте героев "Бригады". На днях компания, одевшись для максимального сходства со своими кумирами в длинные кашемировые пальто, явилась в видеопрокат на Дубнинской улице и стала предлагать директору свои услуги по "крышеванию". Студенты заявили, что готовы оказывать покровительство коммерсантам, если те ежемесячно будут платить им 15% от выручки. Предприниматель для вида согласился, а затем обратился в милицию.

Во время передачи первого взноса в размере 2 тыс. рублей рэкетиров задержали сотрудники ОВД "Восточное Дегунино" и ОБОП САО. Вымогатели сразу признали свою вину, объяснив, что пошли на преступление, чтобы поиграть в бандитов.

При обыске в квартирах задержанных была найдена одноименная с сериалом книга, которой в последнее время зачитывались ребята. Отдельные места в ней были подчеркнуты, в том числе и клятва в верности и вечной дружбе, которую дали друг другу четыре героя. Теперь преступникам предстоит ответить за свои действия перед судом.

Ранее сериал "Бригада" уже неоднократно связывался с преступлениями. Так, в Курской области два любителя "Бригады" убили пенсионера-соседа, который не дал им посмотреть очередную серию. В Саратовской области четверо школьников из мести сожгли кабинет математики и, как в фильме, пожали друг другу руки и обнялись, глядя на пламя. Их поселок остался без школы.

05.03.2003