Также: Кино, Культура

новость Умер кинорежиссер Юнгвальд-Хилькевич

11.11.2015
Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Фото: kino-teatr.ru

Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Фото: kino-teatr.ru

В Москве на 82-м году жизни скончался кинорежиссер, сценарист и театральный художник Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Союз кинематографистов.

Юнгвальд-Хилькевич родился 22 октября 1934 года в Ташкенте. В 1956 году закончил Ташкентский архитектурный институт, в 1963 - Ташкентский театрально-художественный институт. Работал художником в ташкентских театрах, на киностудиях "Узбекфильм" и "Таджикфильм".

В 1966 году Юнгвальд-Хилькевич закончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров. В том же году на Одесской киностудии снял дебютный фильм "Формула радуги".

В 1969 году фильм "Опасные гастроли" с Владимиром Высоцким принес кинорежиссеру известность. Впоследствии Юнгвальд-Хилькевич получил широкое признание после выхода фильмов "Д'Артаньян и три мушкетера" и "Ах, водевиль, водевиль". Всего режиссер снял более 20 полнометражных картин.

В качестве художника-постановщика Юнгвальд-Хилькевич оформил множество спектаклей в театрах Одессы, Москвы, Ташкента, Парижа. Автор ряда книг о кино.

11.11.2015


новость Новости по теме