Также: Кино, Культура

новость "Пианист" Романа Полански получил 6 "Сезаров"

23.02.2003

Фильм режиссера Романа Полански "Пианист" получил шесть наград на церемонии вручения французских премий "Сезар". Как передает ВВС, "Пианист" был отмечен как лучший фильм, играющий в нем Эдриан Броуди - как исполнитель лучшей роли в англоязычной картине, а сам Полански получил награду как лучший режиссер. Кроме того, картина заработала премии за звуковые эффекты, музыку и художественное оформление.

Сюжет фильма основан на реальной истории жизни еврейского пианиста, пережившего ужасы Варшавского гетто в ходе Второй мирровой войны. В прошлом году картина получила "Золотую ветвь" Каннского кинофестиваля. Она номинирована на шесть премий Американской киноакадемии этого года.

Почетную награду за вклад в развитие кинематографа на церемонии получила на "Сезаре" американская актриса Мэрил Стрип. Фильм испанского режиссера Педро Альмодовара "Поговори с ней" был признан победителем в новой категории "Лучший фильм производства Европейского союза". Лучшей иностранной картиной стала документальная лента "Боулинг в Колумбине" американского режиссера Майкла Мура, рассказывающая о культе оружия в США. В благодарственной речи на вручении награды он раскритиковал политику Вашингтона в отношении Ирака.

23.02.2003


новость Новости по теме