новость Фильм "Географ глобус пропил" получил кинопремию "Ника"

02.04.2014
"Географ глобус пропил". Рекламный постер фильма

"Географ глобус пропил". Рекламный постер фильма

Российская кинематографическая премия "Ника" в главной номинации "Лучший фильм" присуждена картине Александра Велединского "Географ глобус пропил", сообщает ИТАР-ТАСС. Также Велединский отмечен как лучший режиссер.

Константин Хабенский, сыгравший в этом фильме школьного учителя, получил "Нику" в номинации "Лучшая мужская роль", а Елена Лядова, сыгравшая супругу главного героя, удостоена премии за лучшую женскую роль. Эта же кинолента - в лице композитора Алексея Зубарева - получила премию "Лучшая музыка к фильму".

Фильм "Географ глобус пропил", снятый по одноименной книге Алексея Иванова, рассказывает о жизни пермяка Виктора Служкина, устроившегося на работу в школу. Поначалу его отношения с учениками не складываются, однако впоследствии они проникаются взаимной симпатией. Помимо основной сюжетной линии в фильме показаны непростые отношения персонажа Хабенского с друзьями и семьей.

Ранее Гильдия киноведов и кинокритиков России назвала картину "Географ глобус пропил" лучшим фильмом 2013 года. Об этом было объявлено на церемонии вручении премии "Белый слон", которая прошла в Доме кино в Москве. Также "Географ глобус пропил" получил награды за лучшие актерские работы. Призы достались Константину Хабенскому и Елене Лядовой. Кроме того, лента с Хабенским в главной роли получила гран-при на сочинском кинофестивале "Кинотавр" и была удостоена премии "Золотой орел" за работу режиссера и исполнение мужской роли.

Церемония награждения лауреатов премии "Ника" состоялась 1 апреля в театре "Московская оперетта".

"Нику" за лучший сценарий получили Константин Лопушанский и драматург Павел Финн (фильм Константина Лопушанского "Роль"). Как лучшие операторы отмечены Сергей Астахов и Сергей Шульц, снявшие фильм "Метро". Обладателем премии в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" стал Юрий Быков, который снялся в собственном фильме "Майор". Награду за женскую роль второго плана награду получила Наталья Фатеева, снявшаяся в картине "Летящие по ветру листья". Лучшим документальным фильмом была названа "Труба" Виталия Манского, лучшей анимационной - "Ку! Кин-дза-дза" Георгия Данелия. Фильм "Сталинград" победил в номинации "Лучшая работа художника".

02.04.2014


новость Новости по теме