Также: Кино, Культура

новость Умер британский кинорежиссер Кен Рассел

28.11.2011
Кинорежиссер Кен Рассел. Фото с сайта www.feelny.net

Кинорежиссер Кен Рассел. Фото с сайта www.feelny.net

В возрасте 84 лет в одной из больниц Британии умер кинорежиссер Кен Расселл, сообщает русская служба BBC. Его картина "Влюбленные женщины" получила несколько премий "Оскар", в том числе – в номинации "режиссер года".

Среди других известных кинолент Расселла – "Леди Чаттерлей", "Дьяволы", "Любители музыки", а также знаменитая рок-опера "Томми". В фильме о слепоглухонемом мальчике снялись такие музыканты Роджер Долтри, Эрик Клэптон, Элтон Джон, Тина Тернер, а также американский киноактер Джек Николсон.

В полнометражном кино Рассел дебютировал в 1963 году эксцентрической комедией "Французское платье". В фильме рассказана история отношений восходящей кинозвезды, приехавшей на кинофестиваль в приморский город, и служащего, выдающего на пляже шезлонги.

Творчество Рассела всегда вызывало бурную реакцию у публики. Невзирая на провокационный характер творчества, режиссер обрел признание у современников. Согласно опросу, проведенному газетой The Daily Telegraph, он вошел под номером 88 в список "100 гениальных современников".

28.11.2011


новость Новости по теме