новость Генпрокуратура поручила Минкульту проверить фильмы с матом

27.09.2010
Кинозал. Фото с сайта afisha.internet-bum.ru

Кинозал. Фото с сайта afisha.internet-bum.ru

Генпрокуратура поручила министерству культуры устранить нарушения, связанные с выдачей прокатных удостоверений фильмам, содержащим ненормативную лексику. Как передает Интерфакс, об этом сообщил сопредседатель движения "Народный собор" Олег Кассин.

По его словам, в ответе из надзорного ведомства говорится, что выдача прокатных удостоверений "на демонстрацию эротических фильмов, содержащих ненормативную лексику" осуществляется Минкультуры России "при отсутствии надлежащего нормативно-правового регулирования в данной сфере, с нарушением требований правил оформления и выдачи прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы, утвержденных постановлением правительства, а также законодательства о государственном языке, культуре, защите прав детей, СМИ и о наркотических средствах".

"В связи с выявленными нарушениями закона Генеральной прокуратурой министерству культуры внесено представление об их устранении", - процитировал Кассин ответ Генпрокуратуры. "Вопрос был по поводу эротических фильмов, но потом выяснилось, что лицензии выдаются на все фильмы с бранью", - отметил Кассин.

По словам сопредседателя "Народного собора", в Минкультуры ответили, что ведомство не лицензирует лишь фильмы, содержащие бранные слова в названиях, а если выражения содержатся в самом произведении, то министерство делает соответствующую пометку.

"Легализуя фильмы с ненормативной лексикой, выпускаемые затем в виде DVD- дисков и иных информационных носителей, чиновники Минкультуры демонстративно и цинично пренебрегают общепризнанными правилами поведения, моральными устоями нашего общества и нормами нравственности, грубо нарушают тем самым общественный порядок, - подчеркнул Кассин.

27.09.2010


новость Новости по теме