Также: Кино, Культура

новость Главный приз ММКФ получило "Путешествие с домашними животными"

01.07.2007
Изображение с официального сайта ММКФ

Изображение с официального сайта ММКФ

Лучшим фильмом Московского международного кинофестиваля названа картина "Путешествие с домашними животными" российского режиссера Веры Сторожевой, сообщает РИА "Новости". Церемония награждения проходит в субботу вечером в кинотеатре "Пушкинский".

"Это так неожиданно и так желанно", - сказала Сторожева, принимая приз из рук председателя международного жюри - австралийского режиссера Фреда Скепси.

В фильме "Путешествие с домашними животными" рассказывается история девушки, которая была продана замуж в 16 лет из детского дома. Только прожив 20 лет с нелюбимым и жестоким человеком, она обретает свободу после его смерти. В картине снялись Ксения Кутепова и Дмитрий Дюжев.

Приз за лучшую женскую роль достался актрисе Кирсти Стубо, сыгравшей в венгерско-немецком фильме "Опиум". "Серебряный Георгий" за лучшую мужскую роль был вручен Фабрису Лукини, снявшемуся во французской ленте "Мольер" Лорана Тирара. Ни один из актеров не присутствовал на церемонии закрытия - и Стубо, и Лукини пришлось уехать раньше.

Приз за лучшую режиссуру получил итальянец Джузеппе Торнаторе за фильм "Незнакомка". Приз в конкурсе "Перспективы" получил фильм латвийского режиссера Юриуса Поскуса "Монотонность".

Специальный приз жюри вручен фильму Алеко Цабадзе "Русский треугольник".

XXIX Московский международный кинофестиваль проходил в столице с 21 по 30 июня. За 10 дней было показано около 200 фильмов, 19 из которых (и в том числе - три российских) участвовали в основном конкурсе.

01.07.2007


новость Новости по теме