новость Мантия Оби-Вана Кеноби продана за 100 тысяч долларов

07.03.2007
Оби-Ван Кеноби. Кадр из "Звездных войн"

Оби-Ван Кеноби. Кадр из "Звездных войн"

Накидка киноактера Алека Гиннеса, в которой он снимался в "Звездных войнах", продана в Лондоне с аукциона за 54 тысячи фунтов стерлингов (более 100 тысяч долларов). Как отмечает ВВС, на протяжении 30 лет она считалась пропавшей.

До начала специализированного аукциона по торговле кино- и теленарядами эксперты полагали, что стоимость коричневой мантии, которую в "Звездных войнах" носил персонаж по имени Оби-Ван Кеноби, достигнет 40 тысяч фунтов, но их прогнозы оказались слишком скромными.

В течение тех трех десятков лет, что балахон сэра Алека Гиннеса считался пропавшей, он хранился на складе ателье, участвовал в съемках других фильмов (включая "Мумию" 1999 года) и даже сдавался напрокат для костюмированных вечеринок.

Истинная ценность мантии выяснилась только во время инвентаризации два года назад, и с тех пор накидка получила постоянную прописку на лондонской выставке, посвященной "Звездным войнам".

Смокинг сэра Шона Коннери из фильма "Шаровая молния" о Джеймсе Бонде ушел с молотка почти за 31 тысячу фунтов, а синий пиджак Роджера Мура из другого фильма бондианы, "Шпион, который меня любил", - за 11 тысяч.

В числе 350 лотов, продававшихся лондонским ателье Angels, был наряд Уильяма Уоллеса - героя Мела Гибсона в фильме "Храброе сердце", - металлический рыцарский шлем, который носил Терри Джонс в английской комедии "Монти Пайтон и Священный Грааль", а также платье Мадонны из фильма "Эвита", костюмы из "Индианы Джонса", "Титаника" и серии о Гарри Потере.

Руководство фирмы Angels объясняет, что устроило распродажу, потому что решило расчистить свой склад, на котором сейчас хранится более 1,5 миллионов различных костюмов, - и заодно снизить стоимость страховки этого запасника.

07.03.2007


новость Новости по теме