новость Гильдия кинокритиков выступила против цензуры фильмов

20.10.2018
Кадр из фильма "Праздник"

Кадр из фильма "Праздник"

Гильдия киноведов и кинокритиков России выступила против цензуры фильмов. Обращение выпущено в связи с нападками на еще не вышедшую комедию Алексея Красовского "Праздник", действие которой происходит в блокадном Ленинграде. Авторы обращения напоминают, что цензура запрещена Конституцией, и требуют, чтобы вопросы запрета фильмов решались только через суд. Противники показа "Праздника", говорится в обращении, "защищают советскую партийную элиту, жировавшую в самые тяжелые для народа годы".


Комментарии
User kraacite, 20.10.2018 22:47 (#)

В 1980-ые годы читала публикацию про это в журнале "Человек и закон". В детстве терпела такой же голод, как в блокадном Ленинграде. Этот голод в Красноярском крае среди высланных латышей и немцев Поволжья устроил Черненко, который в 1941-1943 годах был первым секретарем Красноярского края. Он решил организовать из высланных "колхозы", высадив их на необжитом месте на берегу реки. Одно такое место было Агапитово - остров на Енисее, 100 км севернее Игарки. Про это можно прочитать, набрав в ГУГЛЕ: Агапитово Игарка. Я в Агапитово не была, нас повезли по притоку Енисея Подкаменной Тунгуске. Был назначен надзиратель по фамилии Быков. Он организовал два таких "колхоза": на озере Оморо и в Мирюге. Я была в Мирюге. Теперь там поселок. За работу (заготовку сена и ловлю рыбы) полагалась мука, он эту муку поменял на водку у охотников. Многие умерли от голода. В 1943 году этого Быкова сняли и нам стали давать хлеб на карточки: в день 400 г детям и рабочим 600 г.

(комментарий удалён)
User kraacite, 11.03.2019 19:45 (#)

mbytrunrtyun: "(БАЛАНДУ, которую на западе не жрут даже бездомные и животные)" (цитата).
Вот что, человек, которому 7 часов отроду, сытый голодного не понимает. Подрастешь, тогда и поймешь, что нельзя про хлеб наш насущный говорить с презрением. В фильме видел буханочку хлеба? Если бы видел, то не говорил бы с презрением о еде.

(комментарий удалён)
27469

Сергей Боярский? Это не тот ли, чей папашка снимался в фильме, порочащем и разжигающем ненависть к иерархам католической церкви?
Кстати, надо бы поднять вопрос о запрете того фильма и привлечь к ответственности съёмочную группу...

(комментарий удалён)
27469

Из чего же следует столь интересный вывод?

User nortrop2019, 21.10.2018 15:17 (#)
45527

Тот самый. Потомок поющей шляпы.)

User benderostap, 21.10.2018 01:36 (#)
51045

те же вампиры и сегодня...без вариаций!!!

User kraacite, 20.10.2018 22:56 (#)

Моя мама доказала Быкову, что детям надо учиться, и нас с сестрой на плотах с сеном мама одних отправила в поселкок, где была школа. Сама мама сбежала Из Мирюки зимой, когда Быков на оленьих нартах уехал в Оморо. Маму приютили в юрте эвенки. А в 1944 году эти "колхозы" из высланных ликвидировали, и мы стали жить в поселках.

User kraacite, 20.10.2018 23:25 (#)

Моего отца послали в Вятлаг (Кировская область). В тот лагерь послали примерно 2500 граждан Латвии (были латыши и в Усольлаге, Норильлаге, Севураллаге и других лагерях). Из архивных данных в Вятлаге за 2 года от голода умерли 93% из привезенных в 1941 году, а 125 человек расстреляли. И моего отца. Расстреляли для того, чтобы конфисковать крытый брезентом полушубок, который у него был с собой. В это трудно поверить, но это твк. Нашелся дневник одного узника Вятлага, который выжил. Нет, он ничего не знал о расстрелах. Кстати, в Вятлаге только судили, а на расстрел увезли в Кировскую тюрьму НКВД номер 1 (тюрьма номер 2 была пересыльная тюрьма). Но если посмотреть в архивных документах даты расстрела моего отца и других граждан Латвии, то за 8 дней до растрела моего отца в лагерном дневнике того узника есть запись: "Обыск, лучшие вещи отбирают и увозят в 5-ый лагпункт, где находится центральный склад." Но в 5-ом лагпункте проходили также судебные заседания.

User tomsk_kremen, 21.10.2018 01:07 (#)

Вам повезло найти упоминания об отце или последние слова убитого рядом.

User kraacite, 21.10.2018 07:35 (#)

Последних слов отца и других убитых перед расстрелом никто не знает. И в лагерном дневнике выжившего человека ни слова нет про моего отца. Только запись 26 сентября 1941 гоба: "Обыск, Отбирают лучшие вещи и увозят в 5-ый лагпункт." Но в 1990 году прочитала "уголовное дело" отца, его судили 2 ноября 1941 года. До 1990 года я вообще ничего не знала о его судьбе. Мама написала заявление, ей ответили, что осужден на 10 лет без права переписки и умер от воспаления легких. Это была ложь. После 1990 года я узнала и про других приговоренных к смертной казни в том лагере, их судили в это же время - с 26 сентября по 2 ноября 1941 года. А 10 ноября их увезли в Кировскую тюрьму НКВД номер 1. Теперь в этом здании текстильный комбинат и на стене табличка: вечная память жертвам репрессий.

User zatcepin, 21.10.2018 16:18 (#)

Вечная память Вашему отцу и миллионам других невинно убиенных..,

User benderostap, 21.10.2018 01:37 (#)
51045

++++++++++++

User benderostap, 21.10.2018 01:44 (#)
51045

Гильдия киноведов России выступила против цензуры фильмов...?????
а иде вы спите, "гильдия", в башне из слоновой кости? паРАША давнео уже вся обнесена колючкой и вспахана по периметру запреткой а на ней конвой с цепными псами которые лают до рвоты а на вышках паханата НКВД в тулупах с "Буками" и "Новичками"...
Проснитесь..критики, вас обокрали)))

User zatcepin, 21.10.2018 16:23 (#)

Фильм наверняка запретят,этим ублюдкам правда глаза колит. А о том как жировала советская элита в блокадном Ленинграде достаточно найти воспоминания академика Д.С. Лихачёва,который сам был блокадником.

Осуждать - это у нас любят. Национальный вид спорта.