новость Путин обещает помочь "Союзмультфильму"

14.06.2011
Логотип "Союзмультфильма" и персонажи снятых на студии фильмов. Изображение с сайта antigorod.com

Логотип "Союзмультфильма" и персонажи снятых на студии фильмов. Изображение с сайта antigorod.com

Премьер-министр Владимир Путин в ближайшее время проведет совещание, посвященное проблемам производителей мультфильмов. Об этом он заявил на на заседании президиума правительства. "Я уже просил провести предварительную встречу с аниматорами, и после этого у меня встретимся, посмотрим, как их нужно поддержать", - сказал Путин.


Комментарии
User melixova_sveta, 14.06.2011 21:15 (#)

да, на самом деле давно уже пора заняться и мультфильмами и фильмами России!!!!...
а то в последнее время ни то ни другое не радует ни глаз ни слух!!...
не знаю, что и кто в этом виноваты!...
да и что делать - тоже не известно!!!!!!))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User wasja34, 15.06.2011 12:16 (#)

Сейчас для анимации нужен только комп и прога

Вы забыли Художника, дорогой Каутский.:))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User wasja34, 15.06.2011 13:04 (#)

Искусство пока, слава Б-гу из употребления не вышло, а выбор средств и формы нужно оставить художнику.:)

User wasja34, 15.06.2011 14:14 (#)

П.С.
Если найдете, посмотрите фильм Идеи Гараниной "Балаган". Это кукольная анимация, у которой в компьютерный век тоже нет шансов.

(комментарий удалён)
User wasja34, 15.06.2011 19:00 (#)

Осторожно!!! После таких вещей компьютерная анимация перестает радовать глаз.;)))

User wasja34, 15.06.2011 12:11 (#)

Мультфильм, который вы привели, пока не посмотрел целиком, но сделаю это, чтобы понять идею автора. Конечно, это похвально, когда один человек делает 90-мин. фильм. И, похоже, у него есть "взгляд" и видение, необходимые художнику. Но качество анимации все же очень низкое, и вот мы опять пришли к деньгам. Они необходимы, и лучше всего, если эту отрасль, наряду с другими "убыточными", вроде образования, поддержки музеев и т.п., будет поддерживать государство. И бывшие мультстудии, существовавшие в СССР, такие, как Союзмультфильм, Киевнаучфильм, Ереванская студия, Свердловская - это была хорошая модель, конечно, в рамках цензуры, но с практически абсолютной свободой формы. Это позволило родиться таким разным художникам, как Гаранина и Назаров, как Черкасский и Татарский. В условиях чистого рынка выживает зачастую не художник, а ремесленник. Для искусства это плохо. И вашему энузиасту-одиночке предстоит еще долгий путь, особенно в смысле развития собственного стиля, узнаваемости. Но упертость уже есть, это хорошо!;))

Простите за многословие, это больная тема для меня, я большой поклонник традиционной мультипликации, в то время как ставшая в последние годы нормой компьютерная анимация не задевает душу, а нечеткость и универсальность художественных приемов и образов, что-то вроде глобализации не самых лучших клише, произошедшей в этой отрасли за последние годы, удручает.

(комментарий удалён)
User wasja34, 15.06.2011 13:09 (#)

Боюсь, что компьютер - это не панацея. Да, он мог бы пригодиться Уорхолу, но Леонардо да Винчи или Ботичелли вряд ли нашли бы ему применение. :))

(комментарий удалён)
User wasja34, 15.06.2011 14:15 (#)

да Винчи быстро бы вошёл в курс дела.

:))

User vad91, 14.06.2011 22:41 (#)

все хотят нефтяных денег, причем много

User wasja34, 15.06.2011 11:30 (#)

Любимец Рабиндраната Тагора (или любитель Махатмы Ганди?) начинает раздачу слонов. Может, и правда даст чего. Взамен он потребует, должно быть, чтобы Норштейн снял рекламный ролик ОНарФронта - что-то вроде "Воффка в тумане" или "Сказка сказок-2. Как Россия с колен вставала". Но Норштейн - не М-в и не Бондарчук.;))

Позорно, что у этого государства с его нефтяным потопом не нашлось денег на уникальную, находившуюся лет 15-20 назад на абсолютной и недосягаемой высоте отрасли искусства. Позорно, что у Норштейна нет денег на "Шинель", около 20 тыс. $ стоила минута его фильма пару лет назад - мелочь по сегодняшним масштабам, но у него этих денег нет.
Всю жизнь и все искусство в России покрыла тень утомленной предстоянием цитадели, этой Вавилонской башни безвкусицы и троянского коня пошлости. Все эти бондарчуки-расторгуевы, пугачевы-чапмены и прочая гнусь важнее для нашего поднимателя с колен чем бессмертие, вечность и гуманизм, собранные в одной-единственной секунде Норштейновского фильма.
Не припомню за последние года ни одного фильма Назарова, баловавший нас такими шедеврами, как "Жил -был пес" - тоже, видать, денег нет. Бубнов вынужден собирать деньги на своего Шерлока Холмса в сети. Захлебывающееся нефтью государство денег не дает. Но где все эти б-ские олигархи, покупающие своим б-м дома в Лондоне?!! Это позор для "встающей с кАлен"!!!