статья Отступать есть куда

Борис Соколов, 06.12.2009
Борис Соколов

Борис Соколов

Создатели фильма сознательно отказались от анализа собственно Московской битвы и сосредоточили внимание на жизни простых москвичей. Если в "Ржеве" события показывались с двух сторон – в воспоминаниях советских и немецких ветеранов Ржевской битвы, в документах из немецких и российских архивов, - то в "Москве" есть взгляд с одной только стороны – глазами москвичей, переживших тревожную осень 41-го.


Комментарии
User slav0, 06.12.2009 11:31 (#)

Воспоминания

Глаз слишком много, и отобранные.

(написано анонимно) 06.12.2009 22:42 (#)

Чуткие российские деятели кино...ветерок тянет, а за ним и носы конодеятелей. Всё как и прежде ,только с импортной колбасой и сосисками

Чуткие российские деятели кино...ветерок тянет, а за ним и носы конодеятелей. Всё как и прежде ,только с импортной колбасой и сосисками

User harm, 06.12.2009 11:38 (#)

Самое интересное, что больше всего возмущения

правда о войне вызывает у лже-ветеранов ВОВ. То есть у тех,кто был в действующей армии, но в боевых действиях не участвовал. А таких достаточно много, точнее сейчас таких подавляющее большинство. Ведь тех, кто действительно воевал сейчас уже практически не осталось - ранения, возраст(всем им уже далеко за 80, если конечно не сын полка).
Те, кто реально воевал, как раз хотят, чтобы правду об их страданиях услышали, а те кто числился хотят примазаться к памяти павших, их мифы устраивают.

(написано анонимно) 06.12.2009 14:20 (#)

Ты-то откуда знаешь, чего хотят те, кто реально воевал?

User russiheshvine, 06.12.2009 14:54 (#)

Просто люди защищавшие страну и давшие возможность жить в том числе и таким как ты, возмущены тем поносом, который такие как ты принимают за правдивую историю. Естественно ты не можешь знать кто воевал, а кто нет, а данные как видно из поста просто придумал. И после этого рассуждаешь что кого то устраивают мифы. Диагноз: слабое знание истории, малый возраст.

(написано анонимно) 06.12.2009 16:57 (#)

Недоношенность...

User martin71, 08.12.2009 09:52 (#)

Шариковы перенимают мировой опыт Швондеров

обычное, понятное дело

(написано анонимно) 06.12.2009 11:53 (#)

Война в фильме Пивоварова представлена как дело интересное, но не страшное.

На том стоит официальная идеология страны.

(написано анонимно) 06.12.2009 22:44 (#)

Советикус историкус - как Путикус-астролябикус

...

User dimawint, 06.12.2009 12:10 (#)

EX PLURIBUS UNUM

А чему же здесь удивлятся если нацлдер сам превратился в фальсификатора.Не далее чем третьего декабря на якшании с народом он обвинил ЮКОСовцев в убийстве которое совершили чекистские недобитки по указочке этого самого Чёрторогого...

(написано анонимно) 06.12.2009 23:31 (#)

Залупоголовый, а ты-то как уцелел? Не нашли тебя под кроватью? Или опять все та же справка?

(написано анонимно) 06.12.2009 12:16 (#)

Ну,исторег,мля,чисто исторег...Тока вот вместо того,что б чу

.

(написано анонимно) 06.12.2009 21:53 (#)

Он уже насоздавал и стал нерукоподаваемым. А если его ветеранам подсунуть, то станет мордобитым.

(написано анонимно) 06.12.2009 12:18 (#)

Кому оно нахер надо - Москва в 41. Тут сейчас и 41-й и 32-й и нашествие наполеона все что хочешь

Компастируют мозги всяким фуфлом.

(написано анонимно) 06.12.2009 13:52 (#)

Пивоваров сделал достойный фильм.

Достойный нашей великой эпохи. А злопыхатель-филолог Б. Соколов в бесильной злобе кидается на наших режиссеров - свмых талантливых документалистов в мире. Путин форева.

(написано анонимно) 06.12.2009 22:46 (#)

и те ворева тоже. Аминь, мля - усе там будем

...

(написано анонимно) 06.12.2009 14:09 (#)

Осень 41

Это редкий случай, когда надо делать фильмы на эти темы и надо смотреть, потому что очень скоро очевидцев совсем не останется. Пивоваров достоин уважения хотя бы за то, что затронул эту тему и собрал хоть какой-то материал.

User russiheshvine, 06.12.2009 14:50 (#)

Из статьи лжеисторика Соколова становится ясно, что главная ошибка Сталина во время Московской битвы, заключается в том, что он защищал столицу. Будь Соколов на его месте он никогда не стал бы сопротивлятся цивилизованным представителям высшей европейской гуманистической цивилизации - которые всего лишь хотели нас уничтожить. Если же сравнивать "творчество" Пивоварова с "творчеством" Соколова, то оно одинаково лживое.

(написано анонимно) 06.12.2009 16:52 (#)

Б.Соколов не может воевать по состоянию здоровья. У него белый билет и справка их желтого дома.

(написано анонимно) 06.12.2009 15:12 (#)

Самое забавное, что статья ниочем

И хочется плюнуть Соколову, а нечем...

(написано анонимно) 06.12.2009 16:54 (#)

Статья об идиотизме аФФтора.

(написано анонимно) 06.12.2009 15:37 (#)

ДИМА

Сталин вчера-Путин сегодня!

(написано анонимно) 06.12.2009 16:14 (#)

Это хорошо или плохо?

?

(написано анонимно) 06.12.2009 19:04 (#)

На вопрос о том, почему преемником Ельцин выбрал именно Владимира Путина, Татьяна Дьяченко ответила, что тот покорил точностью формулировок, четкостью, лаконичностью. Он быстро и оперативно снимал самые острые ситуации, был эффективен.

(написано анонимно) 06.12.2009 19:09 (#)

В беседе с Russia.ru американский актер Стивен Сигал пересказал и свой разговор с главой национальной безопасности кабинета Барака Обамы, который посетил Россию ранее: «Он сказал мне то, что я могу сказать вам: «Не на все вещи мы смотрим одинаково, у нас есть определенные разногласия, но мы считаем Путина одним из великих мировых лидеров, между нами гораздо больше общего, чем противоречий».


«Я также утверждаю, что Путин – выдающийся мировой лидер, он сделал для России удивительные вещи. Конечно, во главе государства никогда не будет стоять человек, который нравится всем без исключения. Точно так же, как и не существует актера, которого бы любили абсолютно все. У каждого должно быть свое мнение, мое мнение таково, что Путин проделал огромную работу, и я думаю, что Медведев во многом продолжает его линию, а вместе они – отличная команда», – резюмировал Сигал.
Как же так, липедяки?

User clockman, 07.12.2009 05:49 (#)
3033

Замечательный тандем Владимир Владимирович Путин и Сигал. Если взять обоих вместе, то мозгов у них на одого осла, а мускулатуры на 4.

Хотя я, может, умных осликов обижаю. Извините, ослики, если что не так.

User uncle_rimus, 08.12.2009 14:44 (#)

Возрадуйтесь, о Патриоты!

А еще Russia.ru побеседовала с героями фильма "Dumb & Dumber". Они тоже похвалили Пу, а также Ме...

(написано анонимно) 06.12.2009 16:17 (#)

Борюська имеет справку об идиотизме очень давно! Его даже из преподавателей выперли по просьбе студентов.

(написано анонимно) 06.12.2009 16:38 (#)

АФФТОРУ ПРОТИВОПОКАЗАНО ПИТЬ, А ОН ГЛУШИТ...

User liliPutin, 06.12.2009 16:54 (#)

На меня этот фильм " Москва. Осень. 41-й, не произвё впечатления. это мы уже видели за всю жизнь. Вот Ржев, да! Более впечатлил.

(написано анонимно) 06.12.2009 17:57 (#)

ПОЧЕМУ МОЛЧИТ БАБЛЕРА?

(написано анонимно) 06.12.2009 18:10 (#)

Ничего убедительнее ни читал, чем это..

http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm

(написано анонимно) 06.12.2009 18:26 (#)

Комиссии по фальсификации истории в ущерб интересам России фильм должен понравиться.

(написано анонимно) 06.12.2009 18:50 (#)

test

(написано анонимно) 06.12.2009 19:03 (#)

Что случилось с комментами?

Культурист: а что случилось с комментами? Почему почти все - анонимно, а некоторов нет? Почему счетчик не работает? Где механик? Сапожники!

User slav0, 06.12.2009 20:11 (#)

Анонимность

просто на гранях решили восстановить старый обычай анонимноности - когда любая шваль могла писать комменты с любой стороны и создавать видимость дискуссии.
Для идентитфикации себя обратите внимние на левую сторону страноцы: там есть поле для ввода логина и пароля

User myska, 07.12.2009 12:30 (#)

Так любая шлавь0 и так писАет

без всякой видимости.

User sem45, 06.12.2009 20:13 (#)

Sem45Да, наломали дров программисты Граней. Может водку глушат, а может в редакции Граней тоже теракт случился?!

"Смешались в кучу кони, люди...".

User clockman, 07.12.2009 06:11 (#)
3033

Я не могу подсоединиться. У меня ADSL и мне сообщается "your IP is a little spammy". А теперь даже этого нет. Куда сообщить программистам, что я о них думаю?

(комментарий удалён)
User clockman, 07.12.2009 09:43 (#)
3033

А если по тыкве?

Думаешь мозгов нет, так и сотрясать там нечего? Впрочем, в одном ты прав, я действительно бывший системщик, так что напартачили коллеги.

User myska, 07.12.2009 12:34 (#)

Во всех зеркалах - рожа величайшего графомана

и му---ка Но Грана.

(комментарий удалён)
User myska, 07.12.2009 22:31 (#)

Пидор!

!

User uncle_rimus, 08.12.2009 14:54 (#)

Свет мой, зеркальце! скажи, Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее,..

Представляю себе это зеркало у Нограни, все засаленное, в пятнах, прилипших волосах и каких-то белых подтеках.

User kulturist, 06.12.2009 19:04 (#)

Что случилось с комментами?

Культурист: а что случилось с комментами? Почему почти все - анонимно, а некоторов нет? Почему счетчик не работает? Где механик? Сапожники!

(написано анонимно) 06.12.2009 19:12 (#)

Некоторые сейчас на стационаре под капельницами.

User kulturist, 06.12.2009 19:05 (#)

Убрали обязательную регистрацию?

Ураааа!

User slav0, 06.12.2009 20:12 (#)

Бан

На граня-х бан по IP а не по логину

User cincinnat, 06.12.2009 20:37 (#)

До сегодняшнего дня был и по тому, и по другому.

Если вас забанили, вы со своим логином не могли с другого айпи войти. И наоборот - с другим логином с забаненого айпи. Теперь, похоже, обязательную регистрацию убрали - опять появилась возможность постить анонимно. Будем надеятся, что просто временные трудности.

User slav0, 06.12.2009 20:52 (#)

Заходил

Уверяю вас не раз и не два с разных IP заходил.
Логин не имел знчения.
Так что бан только по IP

(комментарий удалён)
User slav0, 06.12.2009 21:31 (#)

Пройдитесь по темам

Сегодня что-то местных активистов не видать: ни юля, на рубинштейн, ни барон и прочей нечисти не видно - но нек-рые коменнты вызывают ассоциации с тем или иным автором.
И ПОСЕМУ ДОЛОЙ АНОНИМНОСТЬ!!!

(написано анонимно) 06.12.2009 21:42 (#)

Юле, судя по всему, починили все три самотыка и теперь страшилка занята любимым делом.

User slav0, 06.12.2009 22:17 (#)

Пять самотыков

На меньшее не согласится

User myska, 07.12.2009 12:40 (#)

Этот УРОД не нуждается в идентификации!

Бабледный спирохет пролезает без р. Вассермана!

(написано анонимно) 06.12.2009 21:57 (#)

Подкроватные трудности липедяк вечны!

(написано анонимно) 06.12.2009 20:08 (#)

Конец междусобойчика "Вороньей слободки"?

Неужели господам редакторам наконец надоела удушливая атмосфера грязной коммунальной кухни с осто...евшими персонажами?

User myska, 07.12.2009 12:44 (#)

Это не Васисуалий,

это Юрик.

(написано анонимно) 06.12.2009 20:41 (#)

"Черный копатель" Соколов

Удивительный прохвост.

User cincinnat, 06.12.2009 20:45 (#)

А вам больше нравилось,

когда был полный анонимный беспредел? При обязательной регистрации все-таки полного скотства было гораздо меньше.

(написано анонимно) 06.12.2009 21:10 (#)

Когда пошлет нас в бой товарищ Сталин и первый маршал в бой нас поведет...

Либерастам не удасться очернить светлый образ товарища Сталина.

(написано анонимно) 06.12.2009 21:18 (#)

Исю давно затоптали!

Он никому не нужен вообще,

Судьба, ласкает молодых и рьяных!

Весь мир для них...

User slav0, 06.12.2009 21:32 (#)

Судьба, ласкает молодых и рьяных!

Кому нужны молодые стоящие на плечах карликов?

(написано анонимно) 06.12.2009 22:48 (#)

Русише карликус Путиномедведикус... - последние свидетели всех войн. Хотите быть умнее - следите за их руками

...

(написано анонимно) 06.12.2009 22:41 (#)

Чуткие российские деятели кино...ветерок тянет, а за ним и носы конодеятелей. Всё как и прежде ,только с импортной колбасой и сосисками

Чуткие российские деятели кино...ветерок тянет, а за ним и носы конодеятелей. Всё как и прежде ,только с импортной колбасой и сосисками

User ferasvob, 07.12.2009 13:59 (#)

Господа, какие проблемы? Не нравится путинский официоз - читайте "Правду Виктора Суворова". Только вчера новый тим купил ("Новая правда Виктора СУворова"), рекомендую.

User atan, 07.12.2009 21:31 (#)

Так мы играли когда-то

Так мы играли когда-то в "войнушку". Фашисты были, конечно, "бяки", а мы - герои. Жаль, что документальный фильм оказался похож на нашу детскую игру, а уж артист в роли Сталина - вообще карнавальный персонаж.

User adama, 07.12.2009 22:09 (#)


--------------------------------------------------------------------------------

. Часть I
Боль Украины

"

--------------------------------------------------------------------------------

РАССЛЕДОВАНИЯ
Книги
Повесть "Щепка"
Пленные американцы-всегда товар!
Тамбовское восстание...
Окончательное решение

Я обожаю русских. Они всегда точно знают, кого нужно запретить. Я уже лет 20 надеюсь, что наконец кто-нибудь придет и запретит их. Как класс. Вместе со всей их тысячелетней историей жополизства начальству, кнута и нагайки, пьянства и вырождения, насилия и нечеловеческой злобы, вместе с каждым пидорасом, котрый знает кого точно нужно запретить. Увы, эти странные создания не вполне понимают, что для всего остального мира они выглядят как ничтожные уродцы... Они дергаются, ползают и кочевряжатся, надеясь, что их кто-нибудь заметит... а никто... не замечает... Одного боюсь - этой сволочи хватит ума попытаться запретить человечество.

Новогоднее обращение (2006 г.):

Какие странные у русских «либералов» понятия о «свободах»!..
Господи, какие жы вы все, русские, крутая сволочь – либералы, фашисты, комунисты, демокарты – без разницы! Пороть вас до крови, сжечь вас в печах – и то мало будет – вы миру не даете ПРОСТО ЖИТЬ: кашины ваши, крыловы, мальгины! Поэтам – писАть, женщинам - вертеть жопой. Вы все – одна большая РУССКАЯ сволочь! Чтобы вам сдохнуть – и никакого вам Нового года.
Такие дела.
P.s. Улицы сперва мести научитесь, унтерменши!

Илья Кормильцев

User kochethologist, 07.12.2009 22:18 (#)

В фильме совершенно не отражена роль генерала Власова в защите Москвы.

Не показано, как гибли десятками тысяч под немецкими пулемётами не вооружённые и не обстрелянные новобранцы по приказам Жюкова и прочих крупных военноупырей.
Ну а главный упырь - сынок кобылы имени Пржевальского с самого начала войны отсиживался в бункере под Южноуральском. В Москве в заточении держали нескольких двойников с наклеенными усами и искусственно засушенными левыми руками. И с пришитым шестым пальцем на правой ноге.

User kochethologist, 08.12.2009 15:56 (#)

сранно, где же гэбэрасня?

примолкла...

User cheza, 08.12.2009 17:35 (#)
6485

В.Зазубрин. Щепка

http://www.classic-book.ru/lib/al/book/876