статья За Родину или за родных?

Борис Соколов, 21.04.2008
Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Героям фильма остается только малая родина, дом, родители, жены, дети. Авторы "Апостола" говорят зрителям: с государством лучше не иметь никаких отношений, а уж если приходится воевать, то не ради каких-то отвлеченных идей, а только ради себя самого и своих близких.


Комментарии
User granenyi, 21.04.2008 18:20 (#)

НЕ ПОНЯЛ.

Так что перевешивает - идея важнее деталей? или наоборот?

Тритон 21.04.2008 18:50 (#)

идея важнее деталей? или наоборот?

Детали имеют свойство накапливаться... Сумма деталей для знающего человека может, в конце концов, перевесить любую идею! Кстати, вот ещё "ляпы": 1. Зачем немцам было добивать недострелянных НКВД-шниками зэков? Чтобы продемонстрировать "звериную сущность фашизма"? 2. НКВД-шники никогда не были такими дураками, чтобы объявить человека, заброшенного за линию фронта - мёртвым, жену его посадить в "психушку" (кстати, в те времена психа, скорее, объявили бы здоровым, а не наоборот), а сына - в детдом. 3. Хильда никак не могла быть обер-лейтенантом, поскольку была женщиной и служить могла только в женских вспомогательных частях, где звание у неё было бы Oberwachtfuehrerin (Обервахтфюрерин). 1. Хиль

Жора 25.04.2008 13:36 (#)

Идея понятна.

Обосрать СССР. При таком занятии - не до деталей.

(написано анонимно) 26.04.2008 00:21 (#)

Обосрать СССР

А зачем? Ссср и так, без помощи извне, обосрался. Точнее обсоциализмился.

Chi 21.04.2008 19:30 (#)

Автор, по моему мнению...

... именно сетует на то, что идея фильма скорее всего окажется погребена под деталями. Особенно обожающими буквоедство патриотами. Наверняка большинство патриотических рецензий на "Апостола" будут написаны по следующей схеме: Сначала долгое перечесление малейших исторических ошибок и несоответствий, а в конце абзац-два, где будет подведен итог типа "либералы-демократы нифига историю не знают, а еще имеют наглость свое мнение о ней высказывать". Жаль, конечно, потому что основная идея у фильма, действительно, вечная...

DUC 09.05.2008 03:49 (#)

Это далеко не "Щит и меч" или "Семнадцать мгновений"

большая лож начинается с маленькой "ошибки". Уверен, что через год о этом шедевре не вспомнят. Это далеко не "Щит и меч" или "Семнадцать мгновений"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Граненому: это прием такой. 28.04.2008 10:41 (#)

Неуважаемый автор показывает свою эрудицию и типа знание истории WW2. Петлички там разные и т.п.

Делается это для того, чтобы у вас создалось доверие к автору как к человеку знающему. Затем вы можете заглотить и явную ложь, которую он будет вам сливать, отрабатывая израильские и американские гонорары, с тем чтобы умалить роль немцев и русских в мировой истории и культуре и оправдать существование сионисткого поля дураков под названием Израиль. Вот и все.

(написано анонимно) 25.05.2008 03:14 (#)

Пиздец, такая хуйня

(написано анонимно) 28.05.2008 19:32 (#)

На кой было убивать Апостола? Он чё мог "страшную военную тайну" про архив Андерса разболтать. На кой этот архив немцам? На кой этот Гейдрих НКВД, что им сам Лаврентий Павлович занимался? Или дел поважнее не было у бездельников, чем подсовывать явно больному "неуловимому Джо" - Гейдриху этот сверхсекретный архив и ждать его в Англии, чтоб там замочить.Накой Гейдрих маскировался и выдавал за себя других лиц (видимо знал гад, что Лаврентию Палычу от нечего делать его скальп потребовался). Какого ляда этот Гейдрих перед сыном выёживался и выдавал себя бог весть за кого. Какого ляда НКВД объявляла Апостола мёртвым (живые видимо в разведке не работали). Какого чёрта измывались над сыном и женой, наверное из паталогической жестокости и тупоумия, т.к. иных поводов не было иначе в психушках сидели все вдовы, отказывающиеся во время войны верить похоронкам. И весь этот бред, собранный в одном сюжете предлагают рассматривать как исторический сериал. Если бы НКВД работало так и такими средствами, то сегодня вряд ли бы мы смотрели подобные фильмы, разве что на фермах у истинных арийцев. Жалкая пародия с дебильными сюжетными линиями, без внутренней логики.

(написано анонимно) 21.04.2008 18:54 (#)

дуэт дуэтом, но после побега "с родного дому" - шопесдетс - не глянется...

Кум 21.04.2008 18:56 (#)

Дважды начинал смотреть-тягомотина...

(написано анонимно) 21.04.2008 18:58 (#)

Нормально смотрится

...

(написано анонимно) 22.04.2008 03:38 (#)

Разве что на фоне других сериалов

А тут по Культуре показали Доживем до понедельника с Тихоновым. Он там просто спел песенку про иволгу-леса-отшельницу - и будто всю войну стало понятно. Вот это - игра.

Дядя Коля 21.04.2008 19:02 (#)

Уважающие себя люди не смотрят сериалов. Тем более, не обсуждают их.

Всё, о чём в них повествуется - враньё и не стоит забивать себе этим враньём голову (других дел хватает!). А ежели создатели сериала и говорят о том, что всё "основано на реальных фактах" - дважды враньё! Слишком приукрашено!

User pointofnoreturn, 21.04.2008 20:17 (#)

Дядя Коля, пожалуй прав....Фильм из разряда тех, к-рый смотришь и ничего не сечёшь, хоть языковый барьер и не виноват...:-))Единственно что понятно, что режиссёр явно сочувствовал ббольше фашистам, чем советам....А особенно концовочка "неподкочала" много шуму из-за ничего...

User pointofnoreturn, 21.04.2008 20:22 (#)

Неужели реальные факты действительно были таковыми?:-))

111 24.04.2008 18:38 (#)

Реальные факты никогда не бывают такими, какими их показывают по телевизору.

И не то, что в художественном, но и даже в документальном кинематографе. Пример - передачи братьев-близнецов Сванидзе и Млечина.

(написано анонимно) 25.05.2008 03:11 (#)

ты вот не прихуел случайна?

Тётя Фрося 21.04.2008 20:56 (#)

Дяде Коле

Дай руку, друг! Я тоже не смотрю сериалов. Последний сериал, который я смотрела был "Рабыня Изаура".

(написано анонимно) 21.04.2008 21:30 (#)

Просто в России почти не показывают хороших сериалов, в виду малочисленности уважающих себя людей

Свободный 22.04.2008 00:05 (#)

Сериалы

Уважающие себя люди никак не могут оторваться от сериала "вовка в кремле"...

(написано анонимно) 22.04.2008 01:15 (#)

Дядя Коля, дык любой художественный фильм-это враньё. А ты не знал?

(написано анонимно) 01.05.2008 14:29 (#)

Провокация автора не удалась, я его спалил - он мудак.

(написано анонимно) 22.04.2008 03:39 (#)

Респект Дяде Коле

В этом сериале как и во всех прочих - вранье

Литвир 23.04.2008 16:44 (#)

Не вранье! Я смотрел "Пила 4"-очень честный и правдивый фильм, а "Солдаты"-вообще документалистика.Сокурова не люблю, там голых баб нет.Никита Сергеич добрый и честный реже СЁР.

Дмитрий 01.05.2008 03:45 (#)

о сериалах

Не согласен! А как же "Место встречи..","Адьютант его прев-а", "Тени исчез-т в полдень", наконец, и многие другие сериалы, но они были сняты тогда, в прошлом. Сейчас этот уовень не достижим нынешним киношникам! Такое впечатление, что на окончание "Апостола" денег не хватило (как всегда), а режиссеры после сьемки очередной серии не знали, что будет в следующей. Да и военных консультантов, без которых раньше ни один фильм про войну не снимали, видимо не приглашали. Они бы подсказали как могло быть, а как нет. Хорош только "Дукат".Сняли для Мошкова "Ликвидацию", для Миронова "Апостола", сейчас еще что-то с Безруковым выйдет. Нет, как прежде уже не снимут, а жаль!

(написано анонимно) 25.05.2008 03:08 (#)

хуета та ещё

Иванович 21.04.2008 19:10 (#)

Мода превращать Великую Отечественную войну в фон для дешевых детективов - явление мерзкое... За всеми этими сегодняшними поделками про героев-разведчиков-штрафбатовцев-итд стоит стремление представить подвиг народа подвигом отдельных героев-одиночек... Почему войну выиграли?, - так ведь вор в законе Бывалый попу в штрафбате рвал и агент Апостол на немке показал силу. Что бы мы без них делали...

боюсь что 21.04.2008 19:11 (#)

спецслужбы, если смогут, то возьмут

завербованного агента именно за яйца (жена, дети). А за идею - ненадежно как-то. Так, для начала разговора - можно и за идею, но уж потом непременно - за яйца! Да покрепче гада привязать!

User pointofnoreturn, 22.04.2008 18:05 (#)

Господин Боюсь,что...

Жаль очень,что госпоин Соколов не припас эту статью на конец фильма, тогда бы мы бы все тут посмеялись бы, концовочка-это самый большой ляп в этом фильме:-))...Мне , вот порекомендовали взять этот фильм в качстве прикола в видеопрокате,зная , что я люблю исторические фильмы, даже если это сериалы, один раз его , правда, можно посмотреть, но всё равно,даже сучётом того, что во всех худ. фильмах преобладает вымысел-этот фильм напоминает сказочку -конец слишком уж счастливый( впрочем по-руско-советской истории я скорей грамматный любитель, чем проффи, но даже мне это показалось "клуквой"), хотя бывают ист. фильмы и по-глупее.....

(написано анонимно) 25.05.2008 03:07 (#)

Они хуи сосут, но не верят в это, головой бля мотают, слюной брызжат, отказываются верить тому что, во рту у них залупа, думают всё леденец сладкий.

Андрей 21.04.2008 19:30 (#)

Значимость чекистов показыается.

Значимость чекистов прет во все дыры. Во всех фильмах, снятых за последние 5 лет. Даже в ментах, когда просто были питерские менты, приятные парни, а то сейчас, в Литейном. Ужас просто, какая дрянь.

User etzel, 21.04.2008 19:37 (#)

Я вообще не понимаю, зачем снимать фильмы про войну.

Хотя для россиянцев (не русских) это понятно- Это была единственная победа в ихней совецкой истории. Других то небыло. Вероятно старушке европе уже порядком надоели слезливые воспоминания "подвига совецкого народа", наверное так же как и слезы фальшивых "жертв холокоста". И у европы и америки полно других побед и они уже забыли эту войну. Я полагаю и русским пора.

(написано анонимно) 21.04.2008 20:26 (#)

15:37:01 Пока такая мразь как ты жива,эти фильмы необходимы,только роль чекистов-особистов была нулевой,а разведчики нелегалы были,в основном,евреи,которых ты ненавидишь-Треппер,Радо,Гуревич,Черняк,Колесников,Рыбкин,Эйтигон,Манев ич и другие.

User etzel, 21.04.2008 22:27 (#)

Ух ты, наверное у узбеков чего то разведывали.

Эти еврейский "разведчики".

Литвин 23.04.2008 16:46 (#)

и еще Гамарник-удивительной доброты человек

а как же без гниды! 21.04.2008 21:02 (#)

мудилка-ециль,опять вылез. как всегда на высоте-полёт интеллекта. то би освоил? перешёл к прошедшему времени?

серж 22.04.2008 16:06 (#)

Мудило ты прозападное

Шмулевич-Гопченко 25.04.2008 22:05 (#)

Да-да, 300 татарское иго, Русско-Японская война, есть чем гордиться русским

Еще есть Крымская война и много других, где таким как ты угро-финам надрали задницу по первое число. Поинтересуйся кому Екатерина Кубань подарила. Там угро-финами и не пахнет

elmelae 21.04.2008 20:28 (#)

"Апостол" как типичный представитель

Уважаемые господа!В процессе просмотра я вс ебольше вспоминала любимый мной фильм "Щит и меч", который в эпоху советского кино был так проникновенно снят.Не требовалось никаких дополнительный усилий, чтобы граждане СССР переживали за судьбу Белова-Вайса и уж, конечно же, не шла речь о том, кому сипатизировать.Великолепная игра дуэта Миронов-Фоменко не может компенсировать сам факт преврашения фильма "про войну" в развлекательное шоу, а огрехи, которых в фильме немало, позволяют считать, что фильм хотели быстрее выбросить в прокат, нимало не заботясь хотя бы о том, чтобы на протяжении всех серий называть майора-майором, а не капитаном, а уж вопиющая сцена с конспиративной квартирой! Запрет на покидание территории школы был для всех, комендант школы была не одна, нарушение режима было зафиксировано еще несколькими сотрудниками школы- и что же? Нарушителя оставили нарушать, а потом наказали... Не верится, честное слово! А самое главное, война, которую моя мам прошла девчонкой вместе со своей матерью-военврачом и о которой обе не любили вспоминать, предстает перед нами прогулкой Бонда... Не верю!

FlyingDutchman 24.04.2008 21:17 (#)

А мне кажется

что "Великолепная игра дуэта Миронов-Фоменко" уже стоит много. В принципе их героев можно было "поместить" и в другие условия, может совсем вымышленные, не ухудшая фильма и успокоив радетелей фактической "правильности". Мне больше всего понравилась именно их игра, которой они уже "вытянули" все остальное. Я б даже согласился на телеспектакль )

Жора 25.04.2008 13:42 (#)

"Я б даже согласился на телеспектакль "

А зря. Кино и театр - очень разные жанры. Сходите в театр на спектакль с участием Миронова. Вы сразу поймете, что он полный ноль на сцене. Его нива - только кино.

Надя 25.04.2008 22:16 (#)

если вам не нравится актер это еще не значит, что он полный ноль. я лично без ума от Миронова. у него такое лицо говорящее. глаза глубокие... и он так входит в роль, так живет в роли. зря вы так.

нквд-спасители отечества? 21.04.2008 20:58 (#)

смешно обсуждать моразм,эту херню и патрушев не смотрел.Фоменко,миронов-чекист диверсант. Ну есле нравится-зырьте,на то он и телек,про обращения путина не забутьье-это важно!

Кум 21.04.2008 21:03 (#)

А Литейный 4 это такая тошнота!

(написано анонимно) 21.04.2008 21:30 (#)

А ты смотри то, что Борюське нравится. Вот я прочитал и все понял! Понял как надо воевать. Понял, что во всем виновата кровавая гебня, от которой пострадал аФФтор... В пьяном сне пострадал.

(написано анонимно) 22.04.2008 02:48 (#)

А Литейный 4 это такая тошнота!------------------

----------------------------------------------Не то слово! Еле-еле первую серию посмотрел. Дерьмо-с,натуральное. Как только актёрам не стыдно в этом дерьме барахтаться? Хотя за бабло они его и кушать будут, да нахваливать!

(написано анонимно) 22.04.2008 03:41 (#)

Да кто ж станет смотреть сериал, где из Литейного 4 хотят сделать положительных персонажей

Это уж ни в какие ворота

User gin, 21.04.2008 21:32 (#)
5316

И точно, холодноголовые сейчас в любую фильму лезут.

Что радует, в некоторых фильмах их подлинная суть хоть хоть мельком, да открывается.

антифа-3 21.04.2008 21:44 (#)

факты-упрямая вещь

пока россия не сорвется с гб-крюка,так и будет для россиян война .

Klaus 21.04.2008 22:09 (#)

Sprache

Ich bin ein Lehrer aus Deutschland. Ich gebe auch Russisch, d.h. ich kann ziemlich gut Ihre Sprache. Zum Glьck (?) habe ich mir den fIlm gesehen... Ochen rad chto vy napisali pro etot film... Film tupovat, konechno, iarkosti Mironova repariruet chastichno plohuiu rezhisiuru i osobenno postanovku... Gde byli, gospodin rejisior, vashy konsultanty? Zachem nemtsy u vas v filme govorili na nemetskom? Zachem? Luchshe na-russkom, chem na takom(!!!) nemetskom? Eto eschio huzhe chem bezgramotnyi uzbek govorit na russkom... Vascha Fдulein v filme nikak, nu nikak ne katit na nemku... A ee rechi(?)... Ne nado bylo ekonomiti, nado bylo priglasiti nemetskih aktiorov, hotia by ozvuchanie... Zhal. obidno, za Evghenia Mironova obidno... Ich, Sie werden mir den Ton verzeihen, ich versuche an der russischen Kultur ran zu bleiben, aber dasssssss... Schrecklich. Danke dem Autor des Artikels. Alles Gute Klaus Deutschland

User etzel, 21.04.2008 22:32 (#)

Вспомни американские фильмы. Рембо, Красная жара.

Егорофф дай Ношшш. Хулыганы. и тому подобное. Абсолютно безразлично с каким акцентом они там говорят. Не для германии фильм то клепали.

(написано анонимно) 21.04.2008 23:32 (#)

для профессора ецульки,где уж там обычному люду вникнуть. Хороший экшен,смотрим что дают.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Marlen 23.04.2008 08:11 (#)

Du bist so ein deutsche wie ich Marlen Dietrich ist...откуда приехал в Германию, из Узбекистана? чувствуется...

Дмитрий 22.04.2008 00:03 (#)

Кровавая гэбня, господа буйнопомешанные?

)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Yury 22.04.2008 02:40 (#)

О знаках отличия командиров РККА в сериале АПОСТОЛ

Перед тем как называть звания командиров РККА режиссеру сериала или его помощникам следовало бы заглануть Интернет http://zw-observer.narod.ru/books/uniform/rkka.html С уважением
Юрий

историк-любитель 22.04.2008 15:27 (#)

До унификации 1943г, знаки различия РККА, НКВД, НКГБ отличались, даже при одинаковом произношении звания. В фильме в этом отношении как раз все правильно. И то, что капитана НКГБ могли запросто назвать подполковником (петлицы отличались только цветом, а ведь и сейчас мало кто может сходу сказать сколько просветов на погоне, например, у морпеха - капитана 3 ранга и какого они цвета) вот и величали по армейски.

(написано анонимно) 20.05.2008 15:04 (#)

как раз морпеха и величают по армейски - майор, а не капитан 3 ранга :)

(написано анонимно) 22.04.2008 03:35 (#)

Хорошая статья, спасибо

И правильная по существу. Миронов конешно играет неплохо, но все больше техникой, да не всегда попадает - не знает он как надо. А у Любшина-то кроме техники еще и нутро. Вот у него ни одной осечки, хоть под микроскопом ищи. И у Тихонова. Вот же актеры милостью Божьей.

vlad 22.04.2008 03:54 (#)

смешно обсуждать маразм

За редким исключением этот фильм как то воспринимается "дорогими россиянами" Сын как то спрашивал у меня ,когда был маленьким,что такое деградация? Теперь он уже не нуждается в об"яснениях,но внукам я знаю как это об"яснить. Надо почитать Достоевского,а затем посмотреть фильм "Апостол"

Сергей Миронов 22.04.2008 04:15 (#)

Хороший фильм о той войне будет снят позже.

Только тогда когда вскроется вся правда о той "войне не знаменитой" и появиться достойный фильм. А пока смотрите хоть "Апостолов" хоть "Астолопов", всё туфта полная.

nikiv 22.04.2008 04:57 (#)

Сергей, да что её вскрывать – вона, смотрите, как в «Единой России» сталинизм с фашизмом побратались – вот она вам и вся правда. Ну а фильмы хреновые? – кто платит, тот и музыку заказывает – в России госкапитализм и хрень во власти - откуда хорошим фильмам взяться.

Жора еще раз 24.04.2008 23:09 (#)

Какой, к черту, госкапитализм?

Кондовый номенклатурно-олигархический феодализм.

nikiv 03.05.2008 04:20 (#)

Жора, извини, не в моих правилах вопросы без ответа оставлять, даже если на них сами авторы отвечают, - просто на тему не заглядывал. «Ещё раз» будет после инаугурация председателя правительства «Единой России», после фашистского парада 9 мая в Москве и Питере. А пока госкапитализм топчется перед камнем. Прямо ясно дело дороги нет, массивный камень проблем дорогу перекрыл. Но на камне исторический здравый смысл указатель оставил: направо пойдёшь в «номенклатурно-олигархический феодализм» попадёшь, налево – государство с капитализмом разведутся. Путинизм, ясно дело, в блядское прошлое затягивает, но надежда то, умирает последней.

Драйвер 22.04.2008 07:07 (#)

2Сергей Миронов. Все верно. После книг В.Суворова это никогда не может быть тем же. А пока мне это напоминает фильм "Зеркало для героя", где два молодых человека каким-то чудом попали в послевоеный шахтерский городок из поздних 80х. И как они пытались что-то людям обьяснить. Не получилось.

(написано анонимно) 22.04.2008 06:26 (#)

Эту фуфлынь обсуждать - последнее дело. Посмотрел и забыл. Чисто развлекаловка для любящих войнушку.

(написано анонимно) 22.04.2008 12:29 (#)

Артисты, конешное дело, воще никакие.

Фоменко и Миронов показывают, как Фоменко и Миронов выглядели бы в предложенных обстоятельствах. Великие все ушли или уходят, но уж конечно в сериалах их не снимают. Тут сплошная мироновщина-безруковщина. А это лицедеи, а не артисты. "А сейчас, уважаемая публика, я покажу как медведь бабу... пугает, Ха-ха-ха!".

Мария 04.05.2008 02:35 (#)

ВОЩЕ-то, слова типа "мироновщина", уважаемый представитель "ПУБЛИКИ", очень уж напоминают типаж НКВДшника Шаповалова. Думаю, у Вас много общего. Пока не будут молодые, в первую очередь, люди читать, вникать, оставаться равнодушными - ничего не изменится. Меня удивляет одно - как это Вы не поленились посмотреть кино, где надо было думать!? Можете годиться собой :)

Utburd 22.04.2008 13:01 (#)

В свете данной статьи не могу не поздравить.

В свете данной статьи, в особенности в свете душераздирающих подробностей о зверствах тоталитаризьма (тм), не могу не поздравить весь присутствующий контингент портала со 138-й годовщиной со Дня рождения В.И. Ульянова (Ленина). Итак, с праздником.

(написано анонимно) 23.04.2008 08:15 (#)

Чтоб он здох 33 раза!

Lee N. 22.04.2008 14:08 (#)

Еврейский фильм на русскую историю

Другого навоза и не ожидал от еврейских творцов россинии.

(написано анонимно) 23.04.2008 10:09 (#)

Зиг хайль, камарат!

(написано анонимно) 22.04.2008 15:21 (#)

Навоз ожидает навоз!

(написано анонимно) 22.04.2008 17:02 (#)

ИСТОРИЯ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ТУДА ГДЕ ЕЁ ЗАБЫВАЮТ

http://abcfoto-album.boom.ru/gl24.html "Перед сном, почему-то вспоминаю Аляску и Алеутские острова. Такое, дорогой Читатель, зло берёт к Александру II, к США, а главное к изменившим законным интересам России тамошним аборигенам, что готов немедленно бежать в военкомат и срочно оформлять контракт в карательный корпус имени «Исторической целостности России», и просить самое большое ружьё для борьбы с террористами эскимосами и алеутами. И уже засыпая, вижу на вздыбленном коне колоритного Богдана Хмельницкого и слышу многоголосое. -На века с Россией! -На века русским народом! А кому-то снится, подаренный "добряком" Хрущёвым Украине красавец Крым. Легендарный, в рваных, после жестокого неравного боя парусах и задраенной ещё живым матросским телом пробоиной от турецкого ядра, бриг «Меркурий». Покрытая шрамами старых окопов Сапун-гора и то, как очередной «президент», просто так, раздаривает землю российскую - политую нашей ратной кровью и трудовым потом, с пашнями и городами, с могилами наших предков. И проснувшись от тревожных снов, гадая - к чему бы это, мы долго слушаим тревожную темноту."

(написано анонимно) 23.04.2008 08:18 (#)

не забывай пить седуксенчик, и всё будет хорошо

(написано анонимно) 25.05.2008 03:14 (#)

Нахуйа ты это высрал, аффтар?

(написано анонимно) 22.04.2008 20:18 (#)

Миронов играет отлично! Без него возможно весь фильм и был бы херней. Но он как всегда супер!

Lee N. 23.04.2008 01:59 (#)

Не могу понять...

1. Как русские актеру в таком говняном фильме могут играть? Ну Фоменко понятно он из кашерных... 2. Как русские на это еврейском сайте могут тусоваться? Что не статья то помои на русских и на русскую историю, хорошо проплаченные березовским и Ми6.

J 23.04.2008 10:02 (#)

Потому как есть русские люди, которые разделяют понятия конкуренции в политике, экономике и культуре и для которых государство для человека а не наоборот.

(написано анонимно) 23.04.2008 16:55 (#)

еще не передавили гнид как ты

Русский не из россии. 28.04.2008 09:02 (#)

Вот, тоже не могу понять, как это пидриотище называет себя ЛИИ, а Ванькой-дураком.

(написано анонимно) 23.04.2008 02:19 (#)

Тебе осталось только повеситься на подтяжках.

User alexey_liberalov, 23.04.2008 05:08 (#)
4711

другое кино

Вчера пересмотрел советский фильм "Офицеры". Смотрел от начала и до конца (фильм такой, смотрится на одном дыхании). Горькие мысли меня посещали во время просмотра. Начинается все в туркменистане, где русская (советская) армия добивает бандитов. Подумалось, что нам потребовалась Дубровка, Беслан, Буденовск, кровавая война в Чечне, для того чтобы понять простую мысль (понятую еще древними римлянами и греками) - если ты не готов глотать пыль (Родину защищать) в горах Туркменистана (Афганистана, в Африке, в Латинской америке, в Европе, на Кубе...), рано или поздно взорвут школу у тебя во дворе с твоим же ребенком. Затем в фильме идет мирное для страны (но не для главных героев, которые родину защищают там где это требуется) время. Главные герои фильма скитаются по стране, потому что их жизнь - служение Родине (как там у пучеглазого политинформатора? "Героям фильма остается только малая родина, дом, родители, жены, дети") Нет у героев советского фильма "Офицеры" была большая Родина, им было тяжело, они осознавали эту тяжесть, но понимание факта про школу в родном дворе, которую надо защищать (сакральное знание, недоступное пучеглазому, кстати) заставляло их преодолевать трудности. Потом страшная война и сцена в санитарном поезде - великую страну защищали все национальности, проживающие в ней: горец с Кавказа мучается от того, что его друг Петька раненный сейчас кидается под немецкий танк, а его везут в тыл. В поезде казах, белорус, прибалт, украинец. Все раненные и все полны мужества и готовности сражаться и умереть за свою большую Родину. Конец фильма показывает мощь, великую мощь Великой большой Родины. Это и колонна танков, сотрясающая землю и массовая выброска десанта, и самое главное, - молодой Трофимов (внук главного героя фильма), уверенно командующего воздушнодесантным подразделением, при взгляде на которого становится понятно, что меч большой родины в надежных руках. Подумалось: как спокойно было жить, ощущая эту мощь и как тревожно сейчас, когда наши "партнеры" готовятся развернуть военные базы в родной Украине. А пятая колонна, загнанная Виссарионычем в лагеря (где ей самое место, прямо скажем) открыто и активно ссыт в уши подрастающему поколению, создавая поколение Некст, приведу правильную фразу пучеглазого, выражающего одну из идей которую пятая колонна доносит до сознания зрителя: "...говорят зрителям: с государством лучше не иметь никаких отношений..". Была страна, та страна, которая умела себя защищать, которая умела снимать пропагандистские фильмы, которая была настоящей большой Родиной для своих граждан. Мы ее просрали. Все изменилось и нам, по-видимому, нужно, как малому ребенку, учиться ходить заново - создавать свою Большую Родину. Будем пытаться.

livejournal.com vlauga [livejournal.com], 23.04.2008 08:14 (#)

Недоразвитый совсем, что ли? Какая нах Родина, когда нефть по такой цене? Цеплялся б иначе Вован, если б не такой поток, блин. Ему ж из его бывших коллег западных никто руки теперь не подаст - из приличных, конечно. Вот кончится нефть, тогда и Родина забрезжит. А пока цирковой парад, чем меньше реальных дел и заслуг - тем пышнее парад. Вот нынче уже и танки по Красной пустят - после стольких то лет) О, идея пришла - для соразмерностьи на те танки бабцов бы голых еще посадить, ну можно не совсем голых - в головных урорах разных родов войск. Блин, до чего убого нынче стало то...

(написано анонимно) 24.04.2008 19:36 (#)

Блядь, как заебали такие уроды вскриками о том как сталао херово. Но при этом ни дона эта жота не помнит что аткое масло и сапоги по талонам, и хрен захочет вернуться лет так на 10-15 назад.

(написано анонимно) 23.04.2008 08:23 (#)

Лапочка у тебя что с головой если собрался родину защищать в горах Туркменистана (Афганистана, в Африке, в Латинской америке, в Европе, на Кубе...? Не слишком ли большая у тебя родина? Не слипнется, а лапусик?

Петя 25.04.2008 13:56 (#)

А я буду родину защищать,

но только на своих 6 сотках! А иначе слипнется.

(написано анонимно) 23.04.2008 13:50 (#)

Обязательно создадим. А пучеглазые уедут, кто поумнее. Или сядут, кто пожаднее.

(написано анонимно) 23.04.2008 15:35 (#)

Это те пучеглазые, которые наклали вам в 1956, в 1967, в 1973, в 1982? Или те, которые своровали для вас атомную бомбу в 40-х. Или те, которые сделали для вас водородную бомбу, или те, которые ракеты для вас строили, поскольку сами вы ничего не можете? Или те, которые лечат вас, поскольку из вас дпже зубодеры никудышные, не то что врачи?

livejournal.com vlauga [livejournal.com], 23.04.2008 22:50 (#)

Модеры,имейте ввиду, что теперь НАХ - не мат. Ето - наша жисть! Так и воспринимайте. ПО сути- как ты прав, нах! Народ реально тупой. хотя я не пучеглазый, из их самих коренных. Но бог за что то наказал - поэтому и мучаюсь, наблюдая ету порнуху здесь нах!

(написано анонимно) 23.04.2008 09:52 (#)

Фильм про немцев, но почему-то на немцев никто не похож..

Товарищи, дамы, господа, вы когда нибудь видели немецкие лица? Как русское лицо может сойти за немецкое? Кто не видел немецких лиц посмотрите немецкии "Дас Бут", или не знаю "Сталинград", еще есть туча немецких фильмов и сравните немецкие физиономии с нашими. И представьте как наша физиономия не просто косит под немца а косит под немца в немецкой разедшколе. Такая чушь как 17 мгновений весны могла только в СССР идти на ура. Куча русских актеров косит под немцев, но уже по одним их фейсам видно что на немцев эти ряженые на версту не похожи. Не даром Рязанов приглашал на роль инфернальной дамы в своих "С легким паром" не русскую а полячку, потому как среди русских лиц европейские сразу выделяются и наоборот. С таким же "успехом" Маша Миронова была "француженкой" в Статском Советнике, ну ладно у русского персонажа Михалкова французский с русским акцентом, но как он может быть у фразуженки? Как у француженки может быть русское лицо? Как у какого-нибудь немца Аусвайса может быть русское лицо? Ну ладно если еще один-два актер, а но если ВСЕ актеры русские и косят под иностранцев? Смотрел старые советские фильмы об американцах, это ржачка а не фильмы. Это больше похоже на то какая была бы советская реальность в те годы если в СССР был бы капитализм, но на американцев это похоже также как и эта поделка на немцев.

J 23.04.2008 09:53 (#)

Фильм про немцев, но почему-то на немцев никто не похож..

Товарищи, дамы, господа, вы когда нибудь видели немецкие лица? Как русское лицо может сойти за немецкое? Кто не видел немецких лиц посмотрите немецкии "Дас Бут", или не знаю "Сталинград", еще есть туча немецких фильмов и сравните немецкие физиономии с нашими. И представьте как наша физиономия не просто косит под немца а косит под немца в немецкой разедшколе. Такая чушь как 17 мгновений весны могла только в СССР идти на ура. Куча русских актеров косит под немцев, но уже по одним их фейсам видно что на немцев эти ряженые на версту не похожи. Не даром Рязанов приглашал на роль инфернальной дамы в своих "С легким паром" не русскую а полячку, потому как среди русских лиц европейские сразу выделяются и наоборот. С таким же "успехом" Маша Миронова была "француженкой" в Статском Советнике, ну ладно у русского персонажа Михалкова французский с русским акцентом, но как он может быть у фразуженки? Как у француженки может быть русское лицо? Как у какого-нибудь немца Аусвайса может быть русское лицо? Ну ладно если еще один-два актер, а но если ВСЕ актеры русские и косят под иностранцев? Смотрел старые советские фильмы об американцах, это ржачка а не фильмы. Это больше похоже на то какая была бы советская реальность в те годы если в СССР был бы капитализм, но на американцев это похоже также как и эта поделка на немцев.

Влад 23.04.2008 12:26 (#)

Детали не так важны...

Зрителю с IQ=100-150(ср и выше)по барабану ошибки в деталях одежды,важнее наличие правды в поступках героев фильма,а она может быть разной,ср. зритель(IQ100) верит ,выше(IQ150)-нет.

livejournal.com vlauga [livejournal.com], 24.04.2008 00:24 (#)

Нах, Влад!

Ты сам тупой, с IQ<50, потому так и переоцениваешь, нах. Где ты, нах, увидел у нас средний IQ=100, нах? All - а ведь бесполезно вапще с ним разговор вести - непойметь, нах...

(написано анонимно) 25.05.2008 03:07 (#)

ХУЙПЕСДА

не еврей... но не горжусь этим 23.04.2008 14:34 (#)

апостол гбшный боевик пропутинской россии

Изнасиловал себя но посмотрел "Апостол" до конца (просто не смог прекратить просмотр) мне было чертовски интересно кто же будет мегазлом.... (извращённый моск автора мегазлом сделал папу миронова :) я опупел а потом понял а правильно! а кого же делать то злым! вроде и ужасы нквд-шные показывают а зло все таки старорежимное :) царского происхождения! второй раз офонарел когда мега добром сделали ...Да! Берию :) вот он душа человек, разобрался во всём ! и полохую гэбню наказал а порядочного (сражающегося за "малую Родину" гэбню) поощрил комиссарским званием :))) все аут ! аплодисменты отделу пропаганды ! Так извращённо еще нквд шников не пиарили никогда и не унижали пострадавшую в годы репрессий интеллигенцию... _______ теперь про ляпы! честно говоря насрать кто в какой форме и где несоответствие! самый главный ляп это то - кого сделали супер агентом нквд! внимание: никогда нквд не делало агентов-нелегалов-развеДников из обиженных государством людей (особенно по политической статье!) ! никогда полит заключённый не готовился по линии службы ПС (подготовка спецконтингента) это бред ! туда брали кристально чистых мальчиков и девочек (в том числе воспитаников детдома). Вот уголовников да, тех кидали в штрафбат ставя сзади заградотряд из нквд (да в это поверю) но политического зека в "нелегала" шишь ! для чего это сделано ?!?! а для того чтобы народонаселение прохавало простую истину: СКОЛЬ БЫ ГБШНОЕ ГОСУДАРСТВО ТЕБЯ БЫ НЕ ИМЕЛО В ЗАД ИЛИ В ДРУГИЕ ОТВЕРСТИЯ ТЫ ОБЯЗАН ЕГО ЛЮБИТЬ И СДОХНУТЬ ЗА НЕГО... аминь

Эль Мундо, галлюциноген 23.04.2008 15:47 (#)

Когда я маленький был - меня в одну деревню к родне возили.... Таежная такая деревушка, глухая... Манси в ней живут... 15 человек....

Так вот, ездили на праздники, в-основном, а значит - в клубе концерт... Придем на концерт, занавес раздвигается.... Первый номер - балалайка. Исполняет тётя Капа... Второй номер - стихи... Исполняет тётя Капа... Третий номер - жонглёры... Жоглирует тётя Капа... Четвертый - танец маленького лебедя... В роли Чио-Чио-Сан... Нет, кто вы думаете... Не, ну не отворачивайтесь... Ну, угадайте! А вот и не угадали... Правильный ответ: тётя Капа... Я при нынешней власти телевизор включу - там одни тёти Капы.... Мож, мне к врачу сходить?

Cake 23.04.2008 17:57 (#)

Фильм омерзительный

Как и всё что сейчас снимается... Переписывание истории на новый лад..

Кукольник 23.04.2008 18:14 (#)

за Власова, За Гордиевского!!!

ну что за б! как начал паскудничать в конце 80-х - так ника не остановится1 Это я об авторе. ну неужели трудно напрячся и представить, что когда-то для людей были ценности выше , чем даже собственная жизнь, а не то что там "семья, имушество "свобода, права" ? Что ВСЕ, сражаясь за себя, предпочитают быть со СВОИМИ!!! А свои, сука! - это русские! и никто никогда не будет с восторгом смотреть как враг расстреливает РУССКИХ! будь это чекисты, нкеведешники, менты, или даже единороссы! И наперечислять кучу второ и пятистепенных недочётиков о звёздочках и ромбочках и поддержать главную и самую большую подлую и безобразную ложь о том, что простой СОВЕТСКИЙ учитель во время войны будет думать только о.... Сука вы г. Соколов!!! и сами про это знаете! и знайте, что мы это тоже и знаем и видим! и не место (в сотый раз повторяю соколовым на "ГРАНЯХ") Засланный казачёк, как и новодворская.

Арт 23.04.2008 22:25 (#)

Ценности от Христа всегда одни

Вы, Кукольник,далеки от жизни, либо лжете сами себе и окружающим, возможно "Краткий курс ВКП(б)" произвел на Вас очень сильное впечатление. С первых дней войны миллионы солдат сдавались в плен не только потому,что положение было безвыходным,а для многих это было путем избавления от Советской власти, травившей тамбовских мужиков газами, уничтожавшей миллионы людей.Всегда, с незапамятных времен у человека были одни ценности - семья, жизнь. А о том, что русский человек не мог смотреть на то, как расстреливают людей расскажите кому-нибудь из марсиан. Основную работу по уничтожению людей в оккупированных территориях выполняли полицаи. Они откуда приехали - из Африки? Отрицать геноцид народа до войны может только человек, ненавидящий свой народ

Жора 25.04.2008 13:51 (#)

Почитаешь наших демокров, и призадумаешься.

Потому как перестаешь понимать. Описываемый ими советский народ с его "вечными" ценностями должен был, действительно, сдать страну на вторые сутки. А он почему-то упирался 4 года с криками "За Сталина!". Похоже, демокры и демокрухи народ нащ в худшем случае ненеавидят, а в лучшем презирают. А если обходятся без чувств, то просто не знают его жизнь ни тогда, ни теперь.

(написано анонимно) 28.04.2008 09:14 (#)

Жор, а свистеть-то не надо. Ты забыл заградотряды? Вот такой вот и был пидриотиз

Ну а за 4 года народ попривык кричать За Родину, за Сталина и приочую хрень. Да так, что через 60 лет после войны отвыкнуть не могут. Конечно, когда дела на фронте пошли веселее после Сталинграда, то и стимул появился + 100 грамм на рыло. Грубо, но иначе не было.

Dmitry 28.04.2008 19:38 (#)

немцы сами виноваты

В мемуарах Шпеера написано, что было большой глупостью жестокое обращение с населением на окупированных территориях: "Одну из самых знаменитых церквей Киева я застал в руинах. Взлетел в воздух размещавшийся в ней советский склад боепри- пасов - так, во всяком случае мне объяснили. Позднее я узнал от Геббельса, что эта церковь была взорвана по приказу "Им- перского комиссара на Украине" Эриха Коха, чтобы уничтожить этот символ украинской национальной гордости. Геббельс расска- зал мне об этом с неодобрением: он был в ужасе от жесткого курса, практикуемого в России. Во время моих первых поездок Украина, на самом деле, была еще настолько мирной, что я мог проезжать большие леса без специального сопровождения, тогда как полугодом позднее из-за совершенно неправильной политики ост-комиссаров весь регион кишел партизанами." Так что черт его знает, какие у кого были ценности..

Арт 30.04.2008 19:25 (#)

Про лозунг "За Сталина"

Когда заходит речь о лозунгах "За Сталина" - на память приходят кадры из довоенной кинохроники - рукоплещущий зал, крики из зала "Смерть предателям", "Слава великому Сталину". Крики действительно были, те кто не кричали лозунги, кричали от боли, когда следователи НКВД зажимали им дверью половые органы. Были и другие, верившие в "великого" Сталина. Чья-та вера сохранилась, чья-та грелась у таежного костра. Что касается сдачи страны на второй день. Благодаря Сталину в 33-ем году к власти пришел Гитлер. Благодаря "величайшему полководцу" Жоре Жукову, за первые пять дней войны 5 армий было окружено и взято в плен. Что касается демократов, то все они вышли оттуда - из ВКП(б), которой тоже было на людей нас...ть, которая бросала на них атомную бомбу в Тоцких лагерях.

Maks 05.05.2008 21:25 (#)

Вопросик

Может, с многим и согласился бы... Но! Что значит "Благодаря Сталину в 33-ем году к власти пришел Гитлер"??? И что за такие Тоцие лагеря??? И историей проведения взрыва под Тоцком знакомы. Но что-то ни о каких лагерях не слышали. Может, разъясненьице? Или ссылочку какую? А?

(написано анонимно) 25.05.2008 03:12 (#)

ахуенно аригенально

(написано анонимно) 25.05.2008 03:12 (#)

Суки безработные. Раньше интернета не было, все общались в живую, а на работе работали, а не зарабатывали геморой от просиживания в сети. Всем работать бляди.

(написано анонимно) 25.05.2008 03:13 (#)

культ полового хуя в творчистве автара плавно эвалюцыанировал в политическии вопросы.

Борис 23.04.2008 18:27 (#)

Неточности

Хотелось бы обратить внимание автора на то, что одна "шпала "соответствовала званию капитана, а "ромбы" были отменены в 39 году.Радиостанция Р-105 посредством которой герой отправил "дезу" появилась на вооружении в конце 60-х годов и в КВ диапазрне работать не могла. Если перечислять все "ляпы" данного и др. фильмов с претензией на отображение той эпохи то получится материал значительно больший по объему, чем эти "шедевры"

Adam 23.04.2008 18:32 (#)

За родину обидно вдвойне

Фильм несмотрел-такие поделки меня, профессионального военно, историка и юриста просто мутят.А вот безграмотный комментарий почитал.Фильмы автор помнит плохо, ибо Гвоздь с парашютом не спрыгнул-их забрали перед отлетом у всех. В званиях -вообще чехарда. Для сведения сведущего комментатора-до появления погон в 1942 г. кубик принадлежал младшему офицерсокму составу (лейтенант-капитан), шпала-старшему (майор-полковник), ромб-комиссарам, т.к.у армейских генералом уже были звезды.Но. как ни странно, до 1948 г. звания в НКВД были на ДВЕ ступени выше армейских и майор НКВД считался армейским полковником. Так то, учите истори, а фильмы, типа "Сволочи"-это для сволочей!

Всегда 26.04.2008 13:54 (#)

Фильм не смотрел, но осуждаю

Владимир 23.04.2008 18:41 (#)

Натяжки критика.

Господин,Соколов! Непонятно,зачем Вы пытаетесь искать параллели со старыми советскими фильмами? В старых,Советских фильмах,основная идея патриотизм,и логика.Я не говорю о воздействии на зрителей,о логике действия,и о блестящей игре.В "Апостоле" полное отсутствие патриотизма,надуманные,неправободобные ситуациии,как в плохом телесериале.Единственно что верно - это сцены арестов, допросов и хорошая игра Фоменко и Миронова. А в остальном - это низкопробное,современное кинобарахло.

Арт 23.04.2008 22:12 (#)

Истина о НКВД - это главное.

"Апостол", как и многие фильмы об этом времени и репрессиях, в частности, изобилует многими неточностями, прямыми ляпами, что свидетельствует о том, что и режиссер, и костюмеры, и консультанты темой до конца не владеют. В фильме есть одна ценность - показ отношения "дорогой Советской власти", "боевого отряда ВКП(б)" - НКВД к людям, как к мусору, уничтожение людей в лагерях, прямая аналогия славных "дзержинских" с фашистами - вот,что должно знать подрастающее поколение об истории своего народа, помнить, во что обошлась народу Советская власть.

Жора 25.04.2008 04:34 (#)

Правильно - бреши что угодно!

Главное - обосри советы и большевиков! Лишь бы народец не думал, во что ему обошлась "демократия".

Олег Агафонов 24.04.2008 05:57 (#)

фильм Апостол

В коментариях и интервью к фильму Апостол постоянно указывается, что положительность образа Апостола в том, что ему наплевать на режим и главное любыми путями вытащить свою семью. Представим, что все в РККА также наплевали на режим и занялись спасением каждый своей семьи:) Представим, что все бойцы и командиры Бреста, действуют как Миронов:) и побежали спасать свои семьи. Сталинская верхушка перестала бы существовать через неделю, а еще через четыре немцы были бы во Владивостоке. Но самое интересное и показательное, что герой Миронова так и ничего не достиг, он по-прежнему остался игрушкой в руках НКВД. И потом, хватит говорить режим, режим. А где в то время была демократия?В Америке? с ее резервациями и рассовой нетерпимостью? В английских или французских колониях? :))) Хоть бы мало-мальски историю читали.

livejournal.com vlauga [livejournal.com], 24.04.2008 21:32 (#)

В том, что вы осмыслили, с одной стороны счастье для России, с другой - постоянная катастрофа. Я имею ввиду тупость пипла. Миронов действет так, как действовал бы любой нормально мыслящий человек, т.е. без полит и другого идиотофанатизма. Смотрите сами - страна конкретно опустила его семью - всю его семью, т.е. родителей, жену, сына. Последовательно опускала, хотя, как в преамбуле заявлено, они ничего плохого стране не сделали. Т.е. нормальный человек давно бы сообразил (что и как Миронов и делает), что пошла она такая страна куда нах, по минимуму. Но пипл населяющий страну, к своей и беде и счастию страны, такими возможносятми осмысления не располагает, поэтому и позволяет стране (а не важно кто конкретно, это отдельный разговор) измываться над собой. Причем зависимость практически однозначная и для всех - любое доброе дело каждого, сделанное именно по патриотическому позыву, т.е. именно отталкиваясь от понятия "Родина", будет этой страной возмещено таким образом, чтобы на будущее было неповадно. Т.е. страна давно, стабильно, постоянно учит своих граждан уму-разуму в этом деле, но граждане настолько тупы, что до них доходит только когда их по-полной "отучат", т.е когда самим гражданам никак исходную ситуацию уже не изменить. Мягко так, завуалированно сказал. Не растолковав тому пиплу, как нужно, чтобы ему дошло.

Борис 24.04.2008 14:35 (#)

Ляпы

Чего стоит одна только молния на брюках Истомина!Ну и конечно постоянная небритость и расхлябанность всех без исключения сотрудников разведшколы.Я не говорю уже о языке общения в Германской школе хотя бы со стороны немцев, ну и ,конечно,полное незнание постановщиками фильма уставов.Про "кубари" уже упоминалось-в общем хотели сказку,а получилось,как всегда.

Олег 24.04.2008 16:25 (#)

критиковать

Столько слов, к чему? навязать свое мнение? которое впрочем отсутствует, но "баба яга против". писака переучка.

(написано анонимно) 25.05.2008 03:15 (#)

Автор ЕБЛАН!!!!!!!!!!!!!!

Vic 24.04.2008 16:25 (#)

ляпы

"Герой Фоменко носит три шпалы и совершенно правильно именуется капитаном." Не совсем так. Капитан - одна "шпала". Старлейт - "три кубаря" и т.д. Режиссёру и актёрам - всё пофигу, своей историей не интересуются... Жаль!

Бенц 24.04.2008 22:56 (#)

НКВ

У НКВД была другая система званий. Как Вам нравится звание "Старший майор"? Тавталогия. А фильмец дерьмо...

(написано анонимно) 24.04.2008 18:48 (#)

Решил уж досмотреть, хотя с каждой серией ляпов все больше и больше ! Но вчера в 11-й серии вообще мозг расплавился - ничего с этим вагоном не понял: для чего лезть в вагон, как там всех поубивали, почему весь архив в одном портфеле оказался, причем тут Гельдрих, как его собираются ликвидировать и т.д. и т.п

Петя 24.04.2008 23:07 (#)

Все это "наше новое кино" -

- херня первостатейная, убожество и бездарность, жалкие "художники" подравнивают всю историю под свой двухвершковый духовный рост.

(написано анонимно) 24.04.2008 23:14 (#)

Для сьёмок фильма использовали 2 немецких автомобиля и чт

Для сьёмок фильма использовали 2 немецких автомобиля и что интересно они были и в разведшколе и в Берлине и на окупированной территории.окраска их тоже сомнительная красно-бежевый и красно-чёрный.

ispanian 27.04.2008 18:15 (#)

C автомобильчиками переборщили....

Да, окраска машин не по-военнному радостная. Особенно коробят колесные диски. У меня на Toyota-Corolla такие же стоят, и машина не такая уж и старая, ну не 1942 года, это точно. Хотя надо в документы вглядеться еще раз...

(написано анонимно) 01.05.2008 14:30 (#)

Сливай сперму сифилисный

Валерий 24.04.2008 23:33 (#)

Все эти демократы один большой ляп. Столько от них шуму, лжи и глупостей.

танюшка 25.04.2008 00:15 (#)

апостол - супер

Великолепный МНОГОСЕРИЙНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ( а не сериал, (почувствуйте разницу)) основан на реальных событиях. Художественный - а не документальный!!! Миронов - выше всяких похвал.!!!!!!!!!! И плохой сценарий вытянет на великолепный. Тем паче, что в отвратных фильмах замечен не был. Лично я смотрела с восхищением на игру, вернее на "экранную жизнь" Миронова и Фоменко. Миронов не - играет , - он , как будто бы живет этой ролью. Молодец!

(написано анонимно) 25.04.2008 03:32 (#)

Соболезнования Татьяне

Ничего вы хорошего в жизни не видели. Посмотрите "Щит и меч". Для начала.

Жора 25.04.2008 13:45 (#)

В способностях телевизора довести публику до оргазма сомневатьсяс не приходится.

Возьмите, к примеру, суперсериал про Путина.

(написано анонимно) 25.05.2008 03:06 (#)

вестись на провокацеи - признак имбицилизма.

(написано анонимно) 25.04.2008 00:46 (#)

Хорошее кино,при современных технологиях спецэффектов-только про войны и переснимать...А ляпы и т.п.-это ботаны бусть изучают.Смотрится хорошо!

livejournal.com hippy55 [livejournal.com], 25.04.2008 03:43 (#)

Хороший сериал.

Лучше намного, чем антиукраинский "Ликвидация". Не ожидал такой актёрской игры от Фоменко, ну а Миронов великолепен своим перевоплощением. Достоверно и, конечно же, на "Джельтменов удачи" даже близко не похоже. И правильно подметили, что самый главный вывод от фильма, что в лихую годину нужно сражаться за свою семью, близких, за себя. Тогда и получится, по большому счёту, что и за родину. Но не ставить родину наперёд. И НКВД, как самая античеловеческая и кровавая организация. Недаром от этого сериала изжогой исходят совки и сталинисты -значит правильный фильм!))) p.s. и ещё вывод: никогда и ни при каких обстоятельствах не верить ментам. Гибель зека, натаскавшего учителя по понятиям, тому подтверждение. Только трудно понять, как тёртый зек мог клюнуть на ментовскую разводку.

livejournal.com slomono [livejournal.com], 25.04.2008 05:04 (#)

сомнений нет...

Я нисколько не сомневался ,что все такие, как это телефильмы,носят отрицательный характер. Да и сам этот Соколов последней фразой подтверждает это.По радио слышал как режиссер этого поганого фильма опрвдывался перед слушателями."Все выдумано от начала и до конца",-говорил он. Но почему надо постоянно врать против России? Ответ на него я знаю. Но с кем говорить об этом?Не вижу...

(написано анонимно) 25.04.2008 13:20 (#)

я конец не понял: так брата щелкуна в конце таки грохнули али нет. уж больно его сродственники на ангелов были похожи.

Тоже анонимно 25.04.2008 19:23 (#)

Сакральный смысл

Последняя серия фильма расставляет все по своим местам. Но темп развития сюжета в ней диссонирует с повествовательными началом и серединой, поэтому воспринимается неоднозначно. Отсюда и вариации в понимании концовки. Дебют и средняя часть совершенно антисоветские: народ - быдло, а в НКВД в основном мерзавцы, пауки в банке, при завлекательном приключенческом сюжете. Однако, в последней серии, совершенно очевидно, смысл фильма сводится к оправданию Сталина и "органов". Этого Бого-правителя в фильме нет, но главный Апостол, в этом белоснежном качестве предстаёт Лаврентий Берия, оказывается автором макрооперации: всё предвидел, всё устроил, во благо. Вот такая величественная картина: внизу народец и подонки, а наверху божественная чистота. Вертикаль! И все правильные герои поднимаются по ней по воле Бога и Апостола, а неправильные - опускаются, ... но в конце. Малого "апостола" - Павла Истомина "берут к себе". Хорошая пропагандистская задумка, но нечётко сработанная. О художественной стороне фильма мне трудно судить. При этом последняя серия как-бы шепчет: "Вы просто не всё знаете. Я вам открою. Верьте!" Но шепчет слишком торопливо - в этом и неудача - уже не все успевают понять.

livejournal.com vlauga [livejournal.com], 26.04.2008 03:30 (#)

А нах анонимно? Вообще, кончился фильмец как у поца эрекция не вовремя. Вот чего я пипл таки не понимаю - ну смотрите время свое потратить, но еще это порнуху и обсуждать...? Игра актеров - да стыдно быть таким актером на потребу. Бог этому Миронову дал дар, талант, а он его в таком дерьме мажет. И ладно бы, играть из-за таланта там не давали - ролей полно, с приличными деньгами ролей. Вот какой у него после этого интеллект и мораль, а? Словам таким обучен, но понимает как макак какой или какаду ара. Или вот, удод. Фоменко так себе, да как всегда он, на понта сыграл. Что народ с него тащится - так у народы культура то тоже понтовская, развитие от шарикова до нынешней нашей головы рыбы (которая гниет).

Александр 25.04.2008 14:10 (#)

Автор статьи не владеет предметом в области званий НКВД в то время. В Фильме правильно в одном случае называется звание Хромова Капитан (в НКВД 3 шпалы - капитан НКВД), и в другом его называют (из других войск, не знающие спец званий НКВД) Подполковник.

gousman 25.04.2008 14:41 (#)

фильм то плохо закончился!

Какой хеппи-энд!?! Хромов приехал ликвидировать Истомина. То что на берегу увидел семью - виденья ослепшего... Я так понял... Истомин простой винтик..как и Хромов...как и Берия (щас то мы знаем)..как любой другой, даже сейчас.

(написано анонимно) 25.05.2008 03:09 (#)

чо-то не понравилось

(написано анонимно) 25.04.2008 18:31 (#)

Порадовала игра артистов. Дуэт Фоменко - Миронов - 5 баллов!

клава 26.04.2008 00:09 (#)

дополнение

Полнастью согласна с текстом(хотя мало понимаю в званиях и т.д.). Хочу обратить внимание еще на мелькающий в кадре старинный "Мерс" - "cороковых" годов выпуска на ХРОМИРОВАННЫХ(!!!) дисках и НИЗКОПРОФИЛЬНОЙ резине! Еще - новая,"с иголочки" мебель в квартире Хромовых,сделана под старину,но,видно,взятая напрокат и,как правило,режиссер не решился ее "подстарить"------чужую.Добавлю новые очки Павла,-могли бы подзамазать.Ну и много чего в том же духе...В общем- фильмец для междусобойчика на модную тему--бабки зарабатывали,пока идеологией "Дом-2" занимается...

(написано анонимно) 26.04.2008 06:09 (#)

...После его прикосновения языка у меня на внутренней части ноги я чуть не выронила тарелку - я не ожидала от него такого. Второй раз он лизнул и попал по попе и по кисе язык у него длинный и достал везде. Я взвизгнула и поняла что мне нравится его действия, я уже просто стояла и наслаждалась тем, что мой пёсик...

ПЛАНЕРИСТ 26.04.2008 12:19 (#)

ФОМЕНКО

Это очередная "УТИЦА" о советском прошлом. Подобных ляпов масса. Нынешняя аудитория всеядна и всё прглотит с аппетитом.

(написано анонимно) 26.04.2008 16:01 (#)

Эй! Народ! Вы все такие умные! Ответьте дибилу! А куда колбаса по два двадцать пропала?

Арт 30.04.2008 19:33 (#)

Для кого колбаса по два двадцать.

Колбаса по два двадцать в то время выпускалась для дебилов, быдла. Вот оно до сих пор помнит только это. Заставь нынешнюю молодежь, увидевшую нынешний рынок вернуться к колбасе за два двадцать, да еще к очереди за ней - она вас порвет на куски.

Лейт 26.04.2008 19:46 (#)

Опять фильм про "кровавую гэбню" и невинных жертв Гулага. Как же вы достали уже, твари с Первого канала!

Анар 27.04.2008 16:10 (#)

"Апостол"

Да, если ковыряться, то многое можно найти, что в фильме не стыкуется с историй советской разведки и контрразведки. Конечно образы собирательные, но все они достойны своему статусу, которые определил режиссёр фильма. Он сделал всё, чтобы фильм получился захватывающим и интересным.Почему то автор статьи не пишет, как надоедает реклама, которая постоянно влезает в и так короткие серии фильма. И всё равно фильм получился, конечно благодаря прекрасной игры подобранных актёров.

(написано анонимно) 28.04.2008 01:04 (#)

борис ты не прав!
фильм смотрится

Евгений РЫК 28.04.2008 07:36 (#)

ШЕКСПИР ДЛЯ БЕДНЫХ

И согласен м Борисом Вадимычем, и не согласен. "Джентльмены удачи", говорите? А как быть с Вильямом нашим Шекспиром? С "Двенадцатой ночью"?! Помнится, она в СССР была экранизирована, там Клара Лучко играла и повыше: бпвта и сестру, а не то, чтобы Петра и Павла (Шекспир лучше писал, чем примитивный О.Антонов, которому не помогло и "участие" Г.Манукова). 7 апреля по ТВ Антонов, почесывая бороду, поведал народу, как тяжело было искать шпионскую правду по закрытым архивам. И какое поразительное отличие шляпок сапожных гвоздей он нашел: у фрицев они квадратные, а у наших круглые. Во! А как быть тем, кто в антоновские "архивы" не пущен, но читал В.Богомолова "В августе 44-го", где этот трюк опубликован в 1974 году в журнале "Новый мир"? А, писатель? Потёки от неоцинкованной скрепки в паспорте? Что ж делать тогда открытому Музею чекистской славы на Лубянке (2-й этаж над магазином "?-й континент"), где именно выставлен такой паспорт Пеньковского? А уж в литературе-то это упоминается неоднократно... Чувство стыда поразило, видно, в последний момент режиссера Георгия Сидорова, что пришлось ему в титрах собственного фильма становиться "Иваном Ивановым"! Станешь "Иваном", когда герой Фоменко объявляет, что "вы теперь будете считаться низшим офицером НКВД". В 42-м? "Низший"? "Офицер"? Курсанты разведшколы ухмыляются на награждение "Коваля" ефрейторским чином: "Я б себе соплю на погон не повесил!". Какую? На чей? Чьей армии и года?! Или - что это за "учебник внеклассной работы" в сельской школе? Господин продюссер Дедишьян, кого вы набираете себе в сценаристы?! В прессе прошла мельком информация, что сюжет всё таки аовзаимствован из повести Г.Брянцева "Конец "Осиного гнезда". Брянцев и орловским чекистом был очень средним, а писателем - просто ужас. По его "мотивам" снят, правда один фильм - "По тонкому льду" - просто классика жанра. Но там в титрах одно ма-а-аленькое уточнение: "Автор сценария - Юлиан Семёнов". Помню, что мне говорил мой сосед по дому Юлиан Семёныч о первоисточнике. Да в Интернете такое повторять нельзя... Единственное настоящее открытие "Апостола" - актер Сергей Легостаев в роли Дуката. Эпизодически - Баширов. Советливая Лариса Малеванная... И, собственно, всё! Послушайте, господин продюссер, если хотите "убойный сериал", свяжитесь со мной - темы и материалы (не "антоновские", разумеется) есть. Евгений РЫК.

(написано анонимно) 28.04.2008 07:58 (#)

Две шпалы в петлицах-майор,три-подполковник,четыре-полковник и лишь одна-капитан.Вот так-то господин критик Соколов

(написано анонимно) 30.04.2008 01:48 (#)

Не знаете, так не позорьтесь

Если вы не имеете представления о спецзваниях госбезопасности в описываемый период - так не поправляли бы тех, кто имеет.

(написано анонимно) 25.05.2008 03:08 (#)

соси не нагибаясь

Русский не из россии. 28.04.2008 09:21 (#)

Да в самом названии фильма уже есть ошибка. Вряд-ли НКВД или какая другая о

Просто, режисер решил дать громкое название с надеждой на комерческий успех. Кина не смотрел и не горю желанием т.к. российский кинематограф - полный отстой. Смотришь худ фильм и думаешь, что смотришь телеспектакль.

смотревший 28.04.2008 22:28 (#)

Дурак вы, Борис Соколов...

Дурак вы, Борис Соколов... Ищете какие-то ляпы, когда в своем маленьком текстике опечатки делаете. Например, "обучавшего Павла Хромова искусству медвежатника". Не было Павла Хромова в фильме. Это фильм, произведение искусства, имеющее право на вымысел. Почему все кого-то пародируют? Другого слова не нашлось? Или это комедия? Стараниями таких вот "критиков", сравнениями с "Джентельменами удачи", можно превратить фильм и в пародию. Закончился фильм воссоединением только для умственно отсталых и злобных типов. Всем же понятно, что герой гибнет и семью видит в лучезарном ангельском свете уже на том свете.

Валерий Петрович 29.04.2008 18:59 (#)

Не надо пи№деть, господин Соколов!

В 1940 году растрелянных в Катыни польских офицеров убивали из пистолетов немецких систем, связав руки бумажным шпагатом, который производился в Германии и этот шпагат появился в СССР после войны, когда было вывезено оборудование из оккупированной части Германии. До этого времени, да и потом, в СССР использовался шпагат,точнее веревка из отходов производства льна или другой растительной продукции. Люди старшего возраста могли встретить оба вида веревок на почте, в советское время оба вида использовались для перевязки посылочных ящиков. И еще. С Польшей, практически всю историю , Россию связывают всегда не самые лучшие отношения, а последние 20 лет вообще.. Братская Украина готова предьявить России за так называемый голодомор, хохлы считают , что в это время на москальских территориях населения пухло от объедания пирожными с кремом, а вот далеко не дружественная Польша почему-то никаких требований связанных с расстрелом в Катыни против России не выдвигает.

Леопольд 29.04.2008 01:16 (#)

Компромат - на компромат

Нам говорят здесь в статье:"И неслучайно герой Миронова в одной из сцен фильма вдохновенно расстреливает чекистов, а жалеет потом только своих товарищей по группе, с которыми успел сродниться."- Чекисту - Миронов прострелил только руку ( если ты такой внимательный). А в поезде, он расстрелял то ли поляков , то ли англичан ( смотри внимательно форму охранников вагона!!!)

(написано анонимно) 25.05.2008 03:13 (#)

О бля!!!! малатца ф тему пукнул!!

fog 29.04.2008 01:46 (#)

Апостол очередной фашистский фильм, прославляющий сталинских убийц, насильников и грабителей

И то что его крутили по украинскому телевидению подтверждает, что Украина остается кремлевской колонией, а т.н. президент Ющенко это ширма российско- имперских фашистов в Украине. Именно с благословления Ющенко фашиствующие депутаты из Харькова и из других городов Украины издают указы уничтожать памятники украинским солдатам, в Украине на государственном уровне запрещен украинский язык (газеты , журналы и и практически все телеканалы ведут вещание исключительно на русском языке) , недобитые сталинские фашисты и нанятые ими уголовные элементы вроде урок из т.н. Партии Регионов во главе с Януковичем оскорбляют память погибших украинских солдат воевавших против сталинских и гитлеровских фашистов и жертв советско-сталинского геноцида граждан Украины 1933 и 1948-47 годов. Фашизм , расизм , антисемитизм, ксенофобия буйно цветущие в путинской России ползут и по Украине, и фильм Апостол также как и другие фашисткие фильмы должен быть запрещен

(написано анонимно) 03.05.2008 19:47 (#)

Неужели всё так хорошо?

fog 04.05.2008 02:35 (#)

Невзирая на старания Кучмы, Януковича и примкнувшего к ним в последне время Ющенко

в Украине еще есть украинцы, значит все хорошо у вас не будет, а пропаганда на украинцев не действует, это же вам не ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ русские , которых хлебом не корми , а дай посмотреть "Апостола", "Кадетов", "Принцессу Цирка" и прочее примитивное убожество вроде михалковской чепухи или выступления очередного вождя , но зато русские в этих фильмах показаны умными, сильными, красивыми , т.е. что надо закомплексованным дурачкам

Фукс 29.04.2008 06:06 (#)

Ну и загнули!

перехлесты дикие!

Дмитрий 29.04.2008 16:56 (#)

После прочтения перла о том, что Хромов (герой Фоменко) работает палачем и жертвой единственно лишь для того, чтобы спасти свою мать и невесту, следует сделать однозначный вывод, что автор идиот, и со спокойной совестью забыть всё, что успел прочитать перед этим.

Saimon 29.04.2008 17:15 (#)

За Родину или за родных?

fil'm APOSTOL sdelan ujasno ploho , net horoshei igri artistov , ploho , ochen' ploho - ves' fil'm vizivaet tol'ko smeh , ocherednoi fil'm tipa Brat 1 , Brat 2- pozorishe odno !!

Saimon 29.04.2008 17:19 (#)

За Родину или за родных?

fil'm APOSTOL sdelan ujasno ploho , net horoshei igri artistov , ploho , ochen' ploho - ves' fil'm vizivaet tol'ko smeh , ocherednoi fil'm tipa Brat 1 , Brat 2- pozorishe odno !!

Дирижабль 29.04.2008 17:35 (#)

Апостол

Небольшая корректировка к хорошей статье Бориса Соколова: Расстрелы в Катыни произведены немцами в 1942-1943 годах, когда НКВД в Катыни и в помине не было. Об этом говорят, например, даты на документах некоторых эксгумированных расстрелянных, а также многие другие доказательства. Миф о том, что это сделал НКВД, был распространён Геббельсом в 1943 году (см., например, книгу Ю.Мухин, Антироссийская подлость).

Сергей 30.04.2008 01:42 (#)

А сам автор ляпы пишет...

Автор пишет про ляпы , а сам не знает , что в затылок стреляли именно немцы , а наши родные чекисты - ниже , в основание шеи .

Александр 30.04.2008 16:43 (#)

Не надо экономить на консультантах

Себя я не считаю консультантом, но это очевидно: - нельзя засылать агента с другими отпечатками пальцев; - нельзя сделать преподавателем уголовника; - нельзя обмануть женщину в постели; - нельзя оставлять схему на стене карцера, да и саму схему, как способ размышления, нельзя делать уголовнику; - нельзя провести такую газовую атаку в вытяжной системе вентиляции; - нельзя под телегой выехать незамеченным; - нельзя остаться в живых и потом на слух открыть сейф, после взорыва лимонки в небольшой комнате; - нельзя делать такие фильмы - это не пародия, не фантазия автора. Это бред сумашедшего. Сняться в таком фильме - "плюнуть в вечность".

(написано анонимно) 25.05.2008 03:06 (#)

Реально заибали правакции.

зритель 30.04.2008 23:10 (#)

фильм пудрит мозги

очередная мулька о войнне сказка и не более

User emilgolin, 02.05.2008 05:54 (#)

Апостол

Очень уважаю Бориса Соколова. Высоко образованный и глубоко порядочный человек. Желаю ему здоровья и успехов.

User emilgolin, 02.05.2008 06:00 (#)

Апостол

Очень уважаж Бориса Соколова. Образованный и глубоко порядочный человек.

Астолоп 02.05.2008 22:50 (#)

но согласитесь-фоменко классно сыграл,сразу видно-питерский

,

uhu 03.05.2008 02:29 (#)

Да ошибок по мелочам там много.Да и звания и знаки отличия.Ну если быть уж до конца откровенным и начинать придираться что было и как было то надо начать с фильма "Семнадцать мгновений весны" - это же надо так проявить себя во благо рейха что бы дослужиться до столь высокого чина!!Да и Иоханном Вайсом так же - он что получаеться только своим интелектом завоевал расположение к себе немцов.В конце концов это художественный фильм а не историческая реконструкция.

Андрей 04.05.2008 01:38 (#)

Звездочка - конь, ляпс!

Olgert 04.05.2008 18:39 (#)

Семью Паша в конце не обретает, ему это лишь мерещится.

Двоечник 04.05.2008 20:14 (#)

Да нормально фильм смотрится

Сергей 05.05.2008 14:19 (#)

Меня хватило только на два предложения чтения этой поебошени. Фильм – полное дерьмо, но критические заметки о нем – еще большее дерьмо

livejournal.com vlauga [livejournal.com], 06.05.2008 07:19 (#)

Что развопились, как базарные бабы? Слюнявчиками еще не обзавелись? Так?! Это только цветочки пока - ягодки будут впереди! Пока только воняет. Только топчемся в этом дерьме. В светлейшем (токмо так, по ТиВи буквально) будущем нашем, концентрация сих культурнонравственных фекалий поднимется все выше и выше. Некоторым поплохеет при поъеме "на грудь". Аллергия скосит. Остальные (точнее оставшиеся), обычные (а мы выносливый народ, к грязи не то, что привыкшие - сроднившиеся с ней геополитически - из-за того у всяких европейских неженцев войны всегда и выигрывали - они в нашей грязи долго существовать не могут - сила и дух их слабеет, и вымирать начинают вследствие долговременного такого времяпровождения), пока эта среда не подступит к горлу и не начнет буквально заливаться вовнутрь, а также мэшать дыханию через атрофировавшуюся к запахам носоглотку, будут не только терпеть, но и радоваться (как показывает ТиВи, да и наиболее продвинутые наши граждане) наступлению сей особенной среды на долины и взгорья необъятной одной седьмой. Тут и станет ясно, кто гумно, а кто пипл.

Русский националист 06.05.2008 12:43 (#)

об АПОСТЛЕ

конечно в фильме есть некоторые неточности, но статья Б.Соколова это вообще какой-то бред шизофреника, переполненного ненавистью ко всему советскому. Его сравнение АПОСТОЛА с фтльмом В.Басова "Щит и меч" это какой-то идиотизм. Соколов совершенно не знает, что различные гвозди на совектских и немецких сапогах, это не метки разведчиков, а издержки промышленности. С скрепками в документах тоже самое. Он же, болезный, увидел подражание. Тему нужно знать прежде чем что-либо комментировать.

Booster 06.05.2008 17:10 (#)

Сам приврать горазд...

Сериал обвиняет во вранье, но аффтар я смотрю ещё тот 'правдолюб'... > Об этом, в частности, свидетельствуют раскопки в Катыни и в других местах, > где были в 1940 году расстреляны польские офицеры. Пардоньте, О ЧЁМ свидетельствуют (или 'свидетельствуют') раскопки в Катыни? Доказательств (именно ДО-КА-ЗА-ТЕЛЬСТВ) - никаких. Но зато 'свидетельствуют'...

vik 08.05.2008 18:45 (#)

Статья хорошая, но как можно серьезно обсуждать развлекательный фильм про войну? Все придумано , от начала до конца. Бедные дети. Они сейчас учат историю по фильмам типа ъЛиквидацияъ, Апостол, Разведчики. Путинский курс истории в действии.

Gefaer 10.05.2008 19:00 (#)

Да,режисёры не продумывают до конца все тонкости,а так неплохо,но не правдиво,а жаль

(написано анонимно) 25.05.2008 03:11 (#)

Карочи падобнае тяницца к падобному.

(написано анонимно) 25.05.2008 03:10 (#)

Если ты уибан, то тебе остаёццо только дрочить, дрочить и ещё раз дрочить!

(написано анонимно) 25.05.2008 03:15 (#)

А ну нах, в пизду всех! Кто думает также как я?

duc 09.05.2008 03:33 (#)

внешний вид

Верно, что немецкая разведшкола представленна как воровской шалман. В немецкой армии существовал и существует культ ношения военной формы, а герои фильма больше похожи на хреновый партизанский отряд.Даже а Советской Армии до 1991 года за такое отношение к службе можно вечно прибывать на гауптвахте! Сюжет натянут до безобразия! Сценарий мура!!! Жаль искренно актеров, которые тратят свой талант на таких "сценаристов" и "режисеров". ...а им совет: "читайте больше, и не только одни сценарии!

(написано анонимно) 14.05.2008 00:43 (#)

Фильм снят правдиво. Нестыковки, о которых написано в статье, явно надуманы. Если таким мелочам придавать значение, то снять вообще ничего не получится! Главное - зрелищность, а на погоны и петлицы кто смотрит?

Дедог Подпердыж 12.06.2008 10:33 (#)

Йопта, таварижчи!

Етаж КГБ и сняло фильм. Такое гавно сделали, чтобы все сказали дружно: вот жеж дерьмократы хуергу гонят про наших чекистоф. Вод какие они нехорошие редиски. Фильм настолько слабый что даже обсуждать нечего. Всего один пример: Миронову дают читать письмо с вырезанными оттуда словами, а он, каг истинный развеччик(ыыыыыыы) только в следующей серии соображает что тут что-то не таг и задумалсо. И такой весь фильм. Режысёр полный далбаёп.

(написано анонимно) 23.05.2008 18:19 (#)

СКУУУУУУ-КОО-ТАААА!!!! критиканство и только. Построчный гонорар за это большой дали?

ПЕТРУХА 25.05.2008 16:43 (#)

Шлак ебаный ваши киноляпы!!

User mischuta69, 11.06.2008 02:36 (#)

ответ Б.Соколову

Капитан госбезопасности в 1942г. носил четыре "шпалы" в петлицах после введения в РККА в 1939г. звания "подполковник".Ни Вы, ни "консультанты" фильма об этом не вспомнили.

User koziyatko, 17.06.2008 20:56 (#)

> за сексуальную связь немки с неарийцем до 1943 года полагалось уголовное наказание Так русские же арии.

(написано анонимно) 20.06.2008 20:32 (#)

Дуэт???

Какой великолепный дуэт, сынок? Фоменко - бездарь, эталонная бездарь.

вова 24.06.2008 15:05 (#)

Товарищи, к чему цепляться к мелочам , петлицы, мол, не те, или папа-эмигрант смотрится полным идиотом, разве в этом дело? Главное в гениальных строках нашего не просто историка, но просто-таки Бриана и Макдональда в одной упаковке, вот что:"Героям фильма остается только малая родина, дом, родители, жены, дети. Авторы "Апостола" говорят зрителям: с государством лучше не иметь никаких отношений, а уж если приходится воевать, то не ради каких-то отвлеченных идей, а только ради себя самого и своих близких." Вот оно, желанное: "каждый за себя!" Это теперь - лозунг дня, и "где надо" литературного власовца, гр. Соколова (б) одобрят и поддержат.