Также: Автомобили

новость Владельцев ОСАГО застрахуют еще раз

22.04.2005

Российский союз автостраховщиков (РСА) возьмет на себя обязательства страховщиков, попавших "в зону риска", выплачивая их клиентам компенсации из своего фонда, пишет "Российская газета". По сообщению президента Всероссийского союза страховщиков Александра Коваля, в Госдуме собираются рассмотреть необходимые поправки в Закон об ОСАГО, дающие РСА это право.

В настоящее время действует резервный фонд на случай банкротства в размере 600 миллионов рублей, а также создан фонд в размере 1,2 миллиарда рублей на случай, если водитель скрылся с места происшествия или виновник аварии не был застрахован. По словам президента РСА Андрея Кигима, необходимо принять поправки, распространяющие действие резервного фонда на ситуации, связанные с отзывом лицензии у страховщика, а также погашать имущественный ущерб из средств этого фонда.

Пострадавшим в ДТП клиентам компаний с приостановленной или отозванной лицензией глава Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев советует произвести оценку причиненного ущерба, подкрепленного решением суда, и сообщить об этом в РСА.

Как сообщил Ломакин-Румянцев, уже приостановлены лицензии у шести страховых компаний, занимающихся ОСАГО. Причина – перебои в выплатах по страховым полисам. Две компании – "Авест" и "Западно-Сибирская транспортная страховая компания" – признали, что не смогут расплатиться с клиентами и пострадавшими в полном объеме. Приостановленная лицензия означает, что компания не может продавать новые полисы. Если же финансовое положение никак не улучшается, лицензию у нее отзывают и объявляют такого страховщика банкротом.

22.04.2005


новость Новости по теме