новость Президент РСА: Похищены 500 тысяч бланков полисов ОСАГО

22.04.2004

Один из наиболее распространенных видов мошенничества при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев - хищение бланков полисов. Как передает РБК, об этом сообщил сегодня на II Всероссийской конференции по страхованию президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Кургин. Он пояснил, что хищение происходит путем перевода бланков полисов в разряд испорченных. Так было зарегистрировано 500 тыс. якобы испорченных бланков.

В числе других распространенных видов мошенничества при заключении договоров ОСАГО Кургин назвал занижение агентами сумм страховой премии, оформление полисов после ДТП, оформление полисов "на прокат", двойное страхование, фальсификация обстоятельств ДТП, фальсификация результатов технической и особенно медицинской экспертизы (по прогнозу РСА, в последнем случае тенденция усилится к концу 2004г.)

По мнению автостраховщиков, основным способом для борьбы с мошенничеством является обмен информацией между страховыми компаниями и правоохранительными органами, контроль за использованием бланков полисов и спецзнаков, создание в РСА централизованного банка данных.

В числе других необходимых мер Кургин назвал упрощение порядка оформления страховых случаев, изменение порядка выплат при обоюдной вине участников ДТП, введение регистрации независимых экспертов на страховом рынке и разработку методики оценки нанесенного жизни и здоровью ущерба.

К началу апреля, по данным президента РСА, полисы ОСАГО приобрели 20 млн россиян. За указанный период было зарегистрировано 240,3 тыс. страховых случаев, из которых 70% были урегулированы страховыми компаниями.

По оценке РСА, в настоящее время в России зарегистрировано 34,8 млн транспортных средств, из которых техосмотр проходит 25 млн. 65% от общего объема транспортных средств, или 22,5 млн единиц, составляют легковые автомобили, 13% - грузовые. На сегодняшний день лицензии на осуществление обязательного автострахования имеют 158 из 1 тыс. 400 страховых компаний.

22.04.2004


новость Новости по теме