новость В России остановились три автозавода

26.02.2014
Конвейер "АвтоВАЗа". Фото: lada.ru

Конвейер "АвтоВАЗа". Фото: lada.ru

Сразу три отечественных предприятия приостановили выпуск автомобилей в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке, сообщают "Ведомости". На 14 дней остановился конвейер УАЗа и на такой же срок прекращает работу питерский завод GM (он не будет работать пять дней на этой неделе и еще девять дней в течение месяца). АвтоВАЗ свернул производство частично: с конвейера вчера перестали сходить модели Granta и Kalina, а завтра временно перестанут выпускать старую "Ниву".

Приостановка производства автомобилей в России связана с падением спроса на рынке и с ослаблением рубля. У GM за прошлый год продажи сократились на 11 процентов, а у АвтоВАЗа и УАЗа - на 15 процентов. Ситуация в экономике страны складывается так, что производство, расширявшееся несколько лет подряд, приходится сворачивать.

Остановки производства начались еще в прошлом году, в частности к этой мере пришлось прибегнуть предприятию Ford Sollers. В этом году тенденция скорее всего сохранится, впрочем, пока некоторые компании заявляют, что таких планов не строят. Например, об этом заявили представители российских заводов Volkswagen, Renault, Toyota и Nissan.

российские чиновники уверяют, что ситуация находится под контролем. "Тревожиться в этой ситуации не стоит. Она вызвана общим замедлением темпов роста экономики и снижением покупательского спроса на товары. А он может меняться, в том числе, и из-за событий на Украине, например. Обыватель нацелен меньше тратить и больше сберегать", -  заявил изданию "Авто Mail.Ru" Владимир Гутенев, первый зампред комитета Госдумы по промышленности.

26.02.2014


новость Новости по теме